Описание ЭКГ

Добрый день. Мужчина 55 лет, хронических заболеваний нет, жалоб со стороны сердца нет. Планово прошёл ЭКГ. Результат и плёнку прилагаю. Перед исследованием выпил 1/2 таблетки анаприлина, т.к было очень сильное волнение (синдром белого халата). Насколько серьёзны изменения по экг? Что означает смещение сегмента ST? Необходимо ли срочно обращаться к врачу? На данный момент жалоб нет. Также для сравнения прилагаю ЭКГ прошлого года

Нет
55 лет
29 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушение реполяризации возможно на фоне учащенного пульса в таких случаях.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 для исключения причин.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам и близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, спасибо за ответ. На данный момент жалоб нет, планово проходил ЭКГ. Когда забирал результат напугали, что необходимо срочно бежать к врачу, но сегодня возможности попасть к нему нет. Подскажите пожалуйста есть ли что-то критичное по данному экг? Очень сложно всегда проходить обследование из-за частого сердцебиения (нападает страх и сложно побороть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавлю, что около месяца пропивал курс Панангина. Не мог ли он также повлиять на результат исследования?

Принятый ответ

Нет, приём данного препарата не влияет на проведённое экг.
Возможны данные изменения на фоне учащенного пульса.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца и очную консультацию специалиста кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На ЭКГ:ритм синусовый правильный с ЧСС 84уд/мин. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Нарушение внутрипредсердной проводимости является особенностью проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Добрый день!
По данному ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за наличие аритмии нет. Выраженная тахикардия, даже с учетом приема Анаприлина .
Относительно нарушения внутрипредсердной проводимости , то это вариант нормы, дообследования и лечения этого не требует.
Относительно описанной ишемии миокарда - депрессии st, то она связана с высокой частотой сердечных сокращений, при наличии ишемии признаки на ЭКГ более выраженные.
При наличии нарушения процессов реполяризации и постоянной склонности к тахикардии возможно стоит исключить:
-анемию( исследование оак и ферритина, норма Ферритина от 70 и выше)
- проблем с щитовидной железой ( сдать кровь на гормоны ттг и т4 свободный)
- исключение метаболических изменений ( исследование крови на калий и магний)
Скажите, всего да ли есть учащенный пульс? Принимает ли препараты по давлению и пульсу? Нет ли проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Нет, пульс обычно всегда в пределах нормы (60-70 уд/мин). Сильно волнуюсь перед исследованием и не могу контролировать ситуацию и пульс повышается значительно. АД тоже в пределах нормы (до 130/80 мм.рт.ст.), самоконтроль в домашних условиях провожу регулярно. Препаратов от давления на постоянной основе не принимаю. Редко при повышении принимаю каптоприл. Около месяца пропивал курс панангина. Проблем с ЖКТ нет. Иногда беспокоит боль в области спины (дают знать грыжи и протрузии), принимаю мелоксикам с омезом

Принятый ответ

Тогда у вас есть синдром «белого халата» это официальный синдром возникающий у человека в мед учереждениях сопровождающийся как раз тахикардией и чувством страха. Это физиологическая особенность, ничего страшного нет. В вашем случае переживать относительно ЭКГ не за что, никаких серьезных отклонений нет

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией увеличения на фоне волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
смешение сегмента st не опасно , не переживайте связано толко с учащением пульса ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста давление обычно в норме ? Холестерин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, спасибо за ответ. Давление обычно в пределах нормы. Холестерин 3.5-3.6 всегда

Показатели абсолютно в норме, что говорит о низком риске сердечно сосудистом и подтверждает что смещение сегмента st не имеет прогностического значения

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен , особенности внутрипредсердной проводимости -вариант проведения импульса , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Но также влиять на появление таких изменений может и высокий пульс.
Ранее не делали УЗИ сердца?