Повышение давления на фоне приема ко вамлосет.

Добрый день! У мужа был геморрагический инсульт 14 января 2026 г. На текущий момент принимает ко валмлосет 10/160/12.5 и конкор кор 2.5 мг. Стало повышаться давление в утренние и вечерние часы до 170/100. Муж после инсульта маломобилен, к участковому врачу попаду только на следующей неделе. Можно ли заменить ко вамлосет на ко эксфорж 10/160/12.5? Или необходимо подбирать другие препараты? Спасибо.

Гипертоническая болезнь.
64 года
29 Мая ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Добрый день! В вашей ситуации желательно поменять основные препараты на более сильные, например на гипосарт Н 16,5+12,5, перенести его на прием в утренние часы, а на вечер т. Леркамен 20 мг.
Подскажите, когда находились на лечении в стационаре исследовали ли мочевую кислоту? Есть ли отеки ног? Какой пульс на фоне приема конкора ?

Мария, добрый день! Мочевая кислота повышена, отеков ног на текущий момент нет. Пульс 75/80.

Относительно мочевой кислоты, то нужно крайне аккуратными быть с приемом мочегонных препаратов. В вашей ситуации желательно отменить прием гидрохлортиазида, все препараты содержащие буковку Н. Таким образом лучше перейти на препарат кандесартан 16 мг утром и леркамен 20 мг вечером. В случае повышения давления ситуационно можно так же принять т. Моксонидин 0,2 мг( максимально 3 таб в сутки).
Относительно пульса, то можно рассмотреть увеличение дозировки конкора до 5 мг, с учетом того, что он маломобилен чсс должно быть в пределах 70 уд в мин для комфортной работы сердца

Мария, спасибо!

Здравствуйте. Оба препарата идентичные по составу но ко эксфорж оригинальный и может быть более эффективным на практике . Также в подобной ситуации для усиления эффекта снижения давления показано добавить просто Вальсакор 160 мг еще вечером ( сначала 80 мг на пару дней , затем если давление повышено еще 160).
Есть езе возможности для усиления лечения .
Скажите есть анализы крови за последние пол года? УЗИ сердца ?

Добрый день! УЗИ сердца проводили только в реанимации, анализы есть, попробую подгрузить.

Здравствуйте.Можно заменить на препарат эдарби кло-80 мг+12,5 мг утром,на вечер добавить леркамен-10 мг.После острого события очень важно поддерживать уровень давления.Препараты накапливаются не сразу,поэтому пока можно дополнительно принимать моксонидин-0,2-0,4 мг.
Обследования проходили?Одышки,отеков нет?Ккой пульс?

Ирина, спасибо!

Одышки нет, отеков нет, пульс 75/80.

Можно также немного увеличить дозировку конкора-до 5 мг.Контроль пульса в пределах 60-70 уд/мин.

Спасибо!

Здравствуйте!

Ко-эксфорж по составу похож на ко Вамлосет , однако зачастую ко - эксфорж оказывается эффективнее , поэтому действительно можно рассмотреть такую коррекцию проводимой терапии ; однако , чтобы это было более эффективным скажите пожалуйста , давно делали узи сердца?
Есть свежие анализы крови : креатин, мочевина , мочевая кислота?

Фатима, добрый день! УЗИ делали в реанимации в январе - без патологии, креатинин и мочевая кислота повышены. Креатинин 135, мочевая кислота 651. Не удается прикрепить анализы.

В таком случае на нужны препараты с минимальным воздействием на почки , чтобы и так не перегружать их и без мочегонных потому что мочевая кислота высокая , мочегонные могут еще больше ее повысить и дать осложнения на суставы

Я бы рекомендовала скорректировать терапию , вместо проводимой добавит телмиста 40-80 мг , и на вечер Амлодипин 10 мг ;
Если на этом фоне лавдение все равно будет повышаться можно Амлодипин заменить на более сильный Нифекард Xl 30-60 в сутки

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!