Выделения из глаза новорожденного ( почти 2 месяца ребенку)
Здравствуйте. Почти с рождения у ребенка из одного глаза выделяется слеза и иногда раз в день убирала комочек белого выделения. Слеза в глазике практически не стоит сразу вытекает. Ходили на прием к офтальмологу, она сказала делать массаж. Сделала массаж раза 3 и с глазом становится только хуже. Сегодня утром проснулись и глаз был вот в таком виде (фото прилагается. До умывания и после). До массажа такого ужаса не было, глаз ребенка вообще не беспокоил, просто вытекала иногда слеза. Я занесла ребенку инфекцию? Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку почти 2 месяца ( через 2 дня будет).
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Массаж спровоцировал выдавливание застоявшейся инфицированной слезы из слезного мешка наружу. До массажа гной был внутри, а после массажа он вышел это ожидаемая реакция, не ухудшение. Теперь нужно лечить острый дакриоцистит.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжать массаж, но делать его строго перед каждым кормлением (6-8 раз в день), очень аккуратно: подушечкой указательного пальца у внутреннего уголка глаза делают 6-8 толчкообразных надавливаний сверху вниз, с усилием, но не травмируя. После массажа выделяющийся гной удаляют ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды). Затем закапывают антисептические капли (Окуларис, Бактавит, Пикторид) по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней. Если гной очень густой и обильный, добавляют антибиотик Тобрисс (тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, но только после очной консультации с офтальмологом. Если через 2-3 недели правильного массажа и лечения улучшения не будет, ребёнка направляют на зондирование.
Целесообразно показать ребёнка офтальмологу очно, чтобы оценить состояние и скорректировать лечение, но экстренности нет, если нет температуры и сильного отека век. Здоровья малышу.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть из-за заложенности носа
Конечно, слизистая отекает и проход еще сильнее сужается.
Носик нужно обязательно промывать
Но все это не исключает рекомендаций выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление непроходимости носослезного протока (дакриоцистит новорожденных).
Гонйное отделяемое (жёлтые корки) появляется вследствие нарушение оттока слезы через слезные пути, застоя слезы и присоединения микроорганизмов.
В таких случаях необходимо обрабатывать глазик ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, далее делаете массаж: подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу 7-8 раз, затем капаете антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит (4 раза в день), затем через 5 минут антибактериальные капли Тобрекс (Тобрисс) 4 раза в день 7 дней, затем даёте кушать (грудь или бутылочку).
При очном осмотре офтальмолога необходимо провести слезно-носовую пробу, чтобы проверить проходимость слезных путей.
Если остались вопросы, спрашивайте!
Подскажите пожалуйста , может ли это быть из-за заложенности носа
Да, может быть, в этом случае отток слезы в носовую полость может нарушаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных). В первые месяцы жизни слезы вырабатывается мало, поэтому скоплений и выделений было немного, вы не навредили массажем.
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте прямо перед кормлением или во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Отек в носу может давать усиление симптомов застоя слезы, да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы с рождения говорят о застое пассивно вырабатывающейся слезы из-за непроходимости слезных путей.
Количество гноя стало больше, потому что во время массажа инфекция, которая сидела внутри слезного мешка, стала выходить наружу.
Глаза обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.
Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкообразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.
Затем закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает.
Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.
Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.
Так как ребенок уже достиг возраста 2 месяцев, лучше всего поделать массаж 10-14 дней и после сразу решать, требуется зондирование слезного канала или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, похоже на дакриоцистит новорожденных- это закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется. Сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, да, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, (чаще всего после 2х месяцев начинает активно функционировать слезная железа), в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), можно кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, при обильном отделяемом через 10 минут л-оптик(левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней полных, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем до осмотра, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸
Да, отек носика создает ложную непроходимость(то есть анатомически все проходимо, но так как слезно-носовой канал открывается в полость носика, то отек слизистой носа может затруднять отток слезы и как следствие - вызывать присоединение бактериальной флоры конъюнктивальной полости).
Вы правильно все понимаете. В таких случаях лечится само бактериальное воспаление, массажем помогает слезе оттекать в полость носика. То есть тактика все равно верная на первоначальном этапе🙏🏼
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться после перенесенной ОРВИ.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.