Боль в пояснице и токовые покалывания в ягодицы, а также прострелы в паховую область
Здравствуйте. В феврале появилась боль в ноге и ягодице , боль в пояснице. Пропила курс обезболивающих АркоксиА, уколы группы В, Отпустило. После операции РЧА в мае, боль вернулась. Как будто бьет током в ягодицы , иногда в бедро. МРТ и ренген заключения прилагаю. Я клиент нейрохирурга? Как мне помочь себе?
Принятый ответ
Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или дела
Добрый день.
Ссылка на мрт https://cloud.mail.ru/public/cRCL/x4Qj9GjsL
посмотрите, пожалуйста
Добрый день.
Нет. Клинически значимой компрессии корешков нет. Речи об операции не идёт.
Ссылка на скриншот: https://dropmefiles.com/0n4M3
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: подробное описание истории заболевания, динамики симптомов, сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на корешковый болевой синдром, то есть раздражение или сдавление нервного корешка в поясничном отделе позвоночника. То, что боль уменьшалась на фоне лечения и затем вернулась после РЧА, чаще говорит о том, что причина носит механический характер например, протрузия или грыжа диска с влиянием на нерв, а не только воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к нейрохирургу или вертебрологу. Невролог тоже может вести, но нейрохирург важен для решения вопроса о блокадах или возможном хирургическом лечении.
Обычно дальше сопоставляют данные МРТ с вашими симптомами, определяют уровень поражения , при необходимости назначают противовоспалительное лечение коротким курсом, иногда выполняют лечебные блокады. После стихания боли подключают лечебную физкультуру. Оперативное лечение рассматривают только если есть стойкое сдавление нерва и сохраняющаяся выраженная боль несмотря на терапию.
Сейчас можно ограничить нагрузки, избегать наклонов, подъема тяжестей и длительного сидения, не работать через боль. Допустим короткий курс противовоспалительных препаратов, если нет противопоказаний, иногда добавляют миорелаксанты и средства от нейропатической боли, но это должен назначать лечащей врач.
Добрый день. ЛФК в городе не получить , к сожалению. Очный прием нейрохирурга только 8 июня .
Вы можете оценить снимок мрт по ссылке?
https://cloud.mail.ru/public/cRCL/x4Qj9GjsL
К сожалению не открывается
К сожалению я не понимаю почему сайт некорректно размещает ссылку на облако.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб речь может идти о корешковом болевом синдроме. Поэтому консультация нейрохирурга целесообразна. Сам факт возврата боли после РЧА не означает необходимость операции. Решение принимается по данным МРТ, неврологического осмотра и наличию выпадений функции (слабость стопы, онемение, нарушение тазовых функций). До получения заключений МРТ и рентгена рекомендую избегать подъема тяжестей, длительного сидения и обратиться к нейрохирургу для оценки степени компрессии нервных структур и определения дальнейшей тактики лечения.
Добрый день. Спасибо за ответ, хотела услышать вердикт до явки к врачу 2 июня, но не смогла загрузить диск МРТ . Буду глушить боль таблетками пока.
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП имеется грыжа диска L5-S1 слева. Грыжа диска несильно крупная, но сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому могут быть симптомы в ноге.
В таких случаях может быть показана очная консультация нейрохирурга для определения наилучшией дальнейшей тактики. С нейрохирургом возможно обсуждение вопроса применения лечебно-медикаментозных блокад (эпидуральных).
Медикаментозно возможно применение терапии против нейропатической боли под контролем невролога на длительный приём (Габапентин, Карбамазепин, Амитриптилин, Дулоксетин). При негрубой компрессии нервного корешка данные препараты могут помочь в борьбе с корешковой болью в ноге и убрать её при длительном приеме.
Из немедикаментозных методов могут быть рекомендованы коррекция индекса массы тела и ЛФК под контролем грамотного инструктора (не рекомендуются глубокие наклоны, скрутки).
В быту не рекомендуется подъём тяжестей, особенно с пола, ношение тяжестей, работа в наклон, длительное сидячее положение.