Уплотнения в ягодице

Два месяца назад появился зуд анального отверстия, предположила паразитов и пропила прапарат против них. Постепенно зуд прошел, но появилось уплотнение на несколько см левее ануса, под кожей, внутри. Его не видно, не красное, визуально ничего нет. Болит при надавливании и когда долго сижу. Оно твердое, как шишка, так же я чувствую буд-то жгутик, идущий от нее к анусу. Начала с гинеколога, - посоветовали прикладывать мазь Вишневского - ноль реакции. Посетила платного проктолога, он "ничего не нащупал", провел обследования, сказал, что геморрой и трещина, прописал Левомеколь и озонотерапию. Я кормлю грудью и как сказал врач - больше ничем лечить нельзя. От Левомеколя болезненные ощущения прошли, шишка осталась. Посетила хирурга...тот тоже ничего не нащупал и сказал ,что это геморрой. Прошел месяц, снова появились болезненные ощущения, возможно мне кажется, но шишка выросла и сдвинулась еще дальше в ягодицу,стала еще тверже, снова зуд а.о. появился. Смущает, что "геморрой" - по ощущениям от этой шишки находится в ягодице, глубоко под кожей....Так бывает? Предполагала паропроктит ,но температуры за это время не было ни разу, не пульсирует, хирург тоже не подтвердил его...к какому врачу идти, чем лечить, что вообще делать?

Здравствуйте узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Елена, нет. Просто прийти в платный центр и сказать что мне нужно узи ягодицы...?

Здравствуйте! Возможен парапроктит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Маргуба, проктолог сказал ехать и резать ,если поднимется температура, но за месяц ничего не произошло.

Не тяните с визитом к проктологу

Это может быть глубокий очаг, поэтому снаружи не определяется . Нужны осмотр и мнение другого проктолога

без осмотра вам УЗИ конечно Просто так наверное, непонятной локализации, не сделают
Но если это, на несколько сантиметров от ануса, а не прямо на анусе, то может быть и парапроктит, И вообще другое какое-то образование Поэтому нужно сначала диагностировать, что это, пальпаторно можно понять твердое, мягкое, ровное, неровная, то есть нужно исследование провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Елена, я ощущаю это как шарик на жгутике....проктолог ничего не понял, хирург сказал ,что точно не парапроктит и "если воспалится - приходи, разрежем"....

Теоритечески да, при нагноении результат один, операция или при росте
А потом образование на исследование

Здраствуйте,нужнен еще один осмотр проктолога,если это не возле ануса ,а дальше,возможно имеет смысл сделать узи.

Здравствуйте !
Пока немного не конкретно о Вашей проблеме , а к ситуации, вообще !
Непонятно, почему так сухо и немногословно с Вами были хирург и проктолог ! Нашли и геморрой и анальную трещину , - и что дальше ? Живите, пока рассосутся сами ?Если с геморроем ещё как - то с оговорками можно растянуть сроки оперативного лечения, ссылаясь на стадию, то с анальной трещиной , если она там действительно есть , нужно было решать конкретно, составить план лечения с учётом того , что Вы кормящая мать ! Вы были у хирурга и у проктолога и ушли практически ни с чем : то ли проблема Ваша связана с геморроем, то ли с трещиной , то ли с обоими вместе, то ли эти 2 сами по себе , а Ваша проблема не имеет отношения к ним !
Теперь конкретно о проблеме .
Нет , так не бывает, чтобы геморроидальный узел или анальная трещина находились под кожей ягодицы !
Не имея ни фото материала , ни возможности очного осмотра , могу предположить возможность з- х патологий ! Если припухлость находится на той части ягодицы, которая максимально близка к копчику, то это может быть пилонидальная киста копчика . А если это не вблизи копчика то может быть либо стадия формирования параректального свища , что должно быть так или иначе связано с прямой кишкой либо, если нет связи с прямой кишкой, то это может быть атерома (эпидермальная киста) ! Какой бы вариант из перечисленных 3 - х не оказался у Вас , страшного,экстренного ничего нет : кисты , если в стадии нагноения, вскрываются , а потом , после заживления радикально удаляются ; если же выяснится ,что процесс находится в стадии формирования параректального свища , то нужно после его формирования обследоваться , выяснить какой из вариантов свища и также оперироваться радикально !
Срочности нет, необходимо в плановом порядке записаться на приём к ХОРОШЕМУ проктологу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Яков, спасибо!!!! нет, это все далеко от копчика, я бы даже сказала, что под ягодицей (когда стою, сложно описать)...а врачи, - ну вот такие врачи....проктолог еще и платным был, трижды деньги ему приносила.
Буду искать другого врача.

Принятый ответ

В таком случае, пилонидальная киста исключается ! Остаётся 1 из двух : параректальный свищ в стадии формирования и атерома !
Отсутствие какой либо связи с стенкой прямой кишки во время осмотра , в т. ч. ректальным зеркалом , будет говорить в пользу атеромы , а не свища и , наоборот ! Перед посещением проктолога сделайте УЗИ тоже , - добавит информации !

Можно попробовать сделать УЗИ этой области . Но толщина ягодицы в том месте Вам наверное помешает . Тогда желательно МРТ области толстого кишечника прямой кишки и около кишечника лечатся

Здравствуйте. Обратитесь к проктологу и сделайте узи этой области