Консультация хирурга /

Заноза в попе — вопрос №456676

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: мама (45 лет) случайно посадила занозу в ягодицу (очень близко к внутренней стороне ягодицы). Прикладываем мазь Вишневского, пыталась выдавить, но кроме капли крови, ничего не было, но на месте занозы прыщ и болит. Прошла неделя, имеет ли смысл ехать к хирургу? могла ли заноза уйти вглубь и опасно ли это?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, большая ли область воспаления... Пульсирует ли это место?
Клиент
Екатерина, вроде бы нет, но область воспаления чуть увеличилась за почти неделю.
Заноза, кстати, из табуретки (то есть не уличная). Был малюсенький прыщик, а сейчас стал более плоский и плотный. Нужно ли делать прививку от столбняка, например? или спустя неделю уже ничего серьезного быть не может?
К врачу не едем пока из-за плохой эпидобстановке по ковиду

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно показать хирургу Очно.
Место может нагноиться, привести к абсцессу.
Проверьте сахар крови обязательно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конечно нужно очно показаться хирургу.
Хирург
Здравствуйте, конечно если инородное тело там то его нужно удалить, особенно если не получается самостоятельно удалить. Иначе рана нагноится и может быть абсцесс. Поэтому на прием у доктору , + привится от столбняка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! прикрепила фото к вопросу.. пятнышко нижнее - прыщик, который появился на месте укола. А вот сегодня появилось воспаление выше. Непонятно, может ли это быть связано с занозой или это независящие друг от друга истории
Детский хирург, Врач УЗД
Обязательно на приём к хирургу.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикладывайте мазь Вишневского в виде компресса
Начните прием амоксиклав 1000 мн 2 р в день- 7 дней.
Далее- к хирургу
Так как необхолимо сделать прививку от столбняка
И оценить- надо ли вскрывать или можно обойтись мазями.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Смысл конечно же имеет посетить хирурга. Нужно раскрыть данное образование и удалить гной. Промыть рану. Вот и все. Ничего конечно же страшного, но сделать лучше так. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Татьяна, если заноза мелкая, то возможно она растворится т.к это не металл, куда-то убежать дальше ягодицы она не сможет, если она поверхностно находится то можно будет ее попытаться вытащить, а так конечно это тоже самое что искать иголку в стоге сена. Деревянные инородные тела на рентгене не видно. Мазь Вишневского не рекомендую, отек и покраснение может увеличиться, обычные водочные компрессы, желательно очно показаться хирургу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
При пальпации, заноза ощущается? Больших размеров?
Клиент
Ольга, здравствуйте! фото приложила. мелкий пряник внизу появился на месте предположительного попадания занозы, он подсыхает, а вот сегодня появилось большое уплотнение выше. непонятно, связаны они друг с другом или нет..
Хирург
Здравствуйте. заноза мигрировала в мчгких тканях, такое бывает часто. Гиперемия - значит возникло нагноение ее. Обратитесь к хирургу, возможно необходимо будет вскрыть.
Клиент
Ольга, спасибо! Мы на карантине (из-за контакта с заболевшим эковид), поэтому к врачу попасть пока не можем. Что Вы посоветуете прикладывать?
Мы неделю прикладывали мазь Вишневского на ночь, а сейчас несколько дней уже ничего не прикладываем.
Хирург
Прикладывайте гипертонический раствор, например 25%раствор магния сульфата, повязкухорошо смачиваете и влажную фиксируете. Как высыхает, снова смачить.
И к хирургу, не затягивайте.
Здоровья Вам
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте)
Хирург
Здравствуйте.
Провести осмотр у хирурга (травматолога) имеет смысл для того чтобы:
- понять если ли действительно инородное тело (если оно не пальпируется, то понять это практически невозможно);
- понять, есть ли воспаление, а также возможное нагноение этого места (если есть, тогда надо вскрывать);
- в любом случае назначить лечение и что либо порекомендовать;
- и наконец сделать прививку от столбняка.
Здоровья Вам.