Дискомфорт в правом боку .
Дискомфорт в правом боку на уровне талии то пройдет ничего не беспокоит то как будто что-то мешает, сегодня была резь возле пупка при мочеисрускании. При пальпации от пупка до талии это место бывают боли а бывает что не болит . Бывает тянет правый бок в этом месте. Ставил платифилин до этого помогало, тянущее состояние проходило забывал про бок, сегодня не помогло была резь и сейчас дискомфорт в правом боку на уровне талии
Здравствуйте!
По симптомам похоже на патологию мгсевыдеоительной системы.
В таких случаях рекомендуется дообследование для исключения патологиии мочевыдеоительной системы: общий анализ крови , кровь на с-реактивный белок, общий анализ мочи, узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тот факт, что платифиллин раньше помогал (он снимает спазм гладкой мускулатуры), а сегодня не помог, говорит о том, что характер проблемы мог измениться или присоединилось воспаление.
Что это может быть (возможные причины):
1. Проблемы с мочевыделительной системой (наиболее вероятно, учитывая резь при мочеиспускании):
· Мочекаменная болезнь. Камень в правом мочеточнике (он проходит как раз в этой зоне — от почки к мочевому пузырю) дает то тянущие, то резкие боли. Резь при мочеиспускании и боль возле пупка могут быть связаны с перемещением камня или пиелонефритом.
· Пиелонефрит или цистит. Воспаление почки или мочевого пузыря иногда дает иррадиацию в бок и область пупка.
2. Проблемы с кишечником (слепая кишка, аппендикс, восходящая ободочная кишка):
· Синдром раздраженного кишечника, спаечная болезнь, дивертикулит. Но для них резь при мочеиспускании не типична.
3. Проблемы с позвоночником или мышцами (например, ущемление нерва):
· Обычно не дает симптомов при мочеиспускании и резей внизу живота.
4. У мужчин:
· Простатит (может давать боли внизу живота, в боку и усиление при мочеиспускании).
Рекомендовано:
Сдайте общий анализ мочи это ключевой тест. Эритроциты укажут на камень, лейкоциты и белок — на воспаление.
Сделайте УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря + осмотр брюшной полости.
Консультация уролога/терапевта
Что можно сделать для облегчения
· Пить больше чистой воды это поможет при мочекаменной болезни.
· Спазмолитик, который не маскирует воспаление: дротаверин (Но-шпа) 1-2 таблетки.Если после Но-шпы станет легче — скорее всего, спазм. Если нет — воспаление или камень.
Резь была только сегодня. Просто тянет бок. УЗИ делал в марте камней нет. Писали есть пеевмотоз кишечника, аппендицит давно удалили.
Спасибо за дополнение
В таком случае можно предположить:
1. Микролит или песок в правом мочеточнике. УЗИ могло не увидеть очень мелкие камни или кристаллы. Они дают именно такие симптомы: то тянущий дискомфорт в боку, то резь при мочеиспускании, когда песок выходит. Платифиллин сегодня не помог, потому что при продвижении песка спазм может быть очень сильным.
2. Спаечный процесс (после любой операции в брюшной полости, даже если аппендицит удаляли давно). Спайки могут перегибать мочеточник или петлю кишки, вызывая то тянущие боли, то нарушение оттока мочи — отсюда резь. Боль при этом усиливается при резких движениях, наклонах, длительном сидении.
3. Пневматоз кишечника + вторичный синдром раздраженного кишечника (СРК). Он может вызывать иррадиацию (отдавать) в поясницу, пах и даже мочевой пузырь. Однако СРК крайне редко дает резь при мочеиспускании — для него характерны нарушения стула, вздутие, боль, проходящая после туалета.
Если в моче все нормально — тогда вероятны спайки или СРК. В этом случае помогает:
· Тепло на бок (грелка, теплая ванна) — при спайках и кишечнике это безопасно и расслабляет.
· Мебеверин (Дюспаталин) или Тримедат — лучше, чем платифиллин, при хронической боли в боку неясного генеза.
Вопрос такой ещё боль была такая как будто струну натягивали, как будто вот вот что-то порвется там в пупке
Такое ощущение может быть при спайках в брюшной полости
Это опасно?
Срочного ничего нет, но планово нужна консультация хирурга для подтверждения (КТ) и решения вопроса — возможно, нужна физиотерапия, лапароскопическое рассечение спаек или просто наблюдение.
И ещё такой вопрос часто бывает дискомфорт по всему животу там по болит тут по болит как будто блуждает боль
Здравствуйте. Сочетание дискомфорта в правом боку, периодические тянущие боли и резкой боли при мочеиспускании тревожный сигнал, требует очного обследования. В 33 года это не может быть случайностью.
Наиболее вероятно это мочекаменная болезнь - уже знаете о камнях, кальцинатах в почках, резь при мочеиспускании классический признак того, что микролит (песок или мелкий камень) начал движение по мочеточнику. Боль при этом может локализоваться именно в боку на уровне талии и отдавать к пупку.
Воспаление (пиелонефрит или цистит): Если камень травмировал слизистую, к нему могло присоединиться воспаление.
Кишечные причины: дискомфорт в области пупка и правого бока может быть связан с хроническим воспалением в кишечнике (например, в области слепой кишки), но резь при мочеиспускании делает этот вариант вторичным.
Платифиллин – спазмолитик, расслабляет гладкую мускулатуру. Если камень застрял или перекрыл отток мочи, спазмолитика недостаточно, так как нужно снимать не только спазм, но и воспаление, а также обеспечивать нормальный пассаж мочи.
Что важно сделать прямо сейчас (не откладывая):
Общий анализ мочи - критически важно. Нужно проверить наличие крови (эритроцитов), лейкоцитов и солей. Это покажет, есть ли воспаление и идет ли камень.
УЗИ почек и мочевого пузыря: срочно, чтобы оценить, нет ли расширения чашечно-лоханочной системы (гидронефроза)- когда камень перекрывает проток.
Консультация уролога: только этот специалист должен подбирать терапию.
Если появится высокая температура выше 38 это признак острого пиелонефрита, который развивается очень быстро, если мочеиспускание прекратилось или стало крайне скудным, если боль стала невыносимой, схваткообразной (почечная колика), которую не снимают обычные обезболивающие, если появилась рвота или сильная тошнота, то вызывать скорую помощь.
Не принимайте Платифиллин бесконтрольно -может маскировать симптомы, пока камень продолжает движение или вызывает воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Резь была только сегодня, так тянет бок, дискомфорт. Аппендицит удалили давно, УЗИ делал в марте камней не было. Мочеиспускание нормальное в принципе всегда. По УЗИ ставили пневмотоз кишечника есть. А желчный может болеть
желательно сделать УЗИ почек и моче-выводящих путей.
Вопрос ещё боль была как будто струну натянули от пупка, и вот вот порвется что-то
тогда в первую очередь желательна консультация хирурга для исключения острого живота.
Я сейчас нахожусь на работе у меня нету возможности посетить врача, для меня это сейчас опасно, если это было приступом?
Принятый ответ
если приступ непродолжительный и быстро проходит, то не опасно.
Здравствуйте!
Указываете на неприятные ощущения в правом боку на уровне талии , боль от пупка до талии при надавливании, есть резь возле пупка при мочеиспускании
В подобных случаях источником могут быть мочевыводящие пути. Правая почка и правый мочеточник проходят в этом месте
Резь при мочеиспускании возле пупка - признак того , что в мочеточнике или мочевом пузыре есть раздражение - может быть небольшой камень , который движется, или воспаление мочеточника. Платифиллин - спазмолитик , он расслабляет гладкую мускулатуру мочеточника, поэтому он раньше помогал при почечной колике / спазме
Второй возможный источник - кишечник. Восходящая ободочная кишка идет по правой стороне живота , от нижней части до уровня талии
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно понять источник боли , для этого обычно рекомендуют оценить:
🔺общий анализ мочи
🔺УЗИ почек и мочевого пузыря
🔺общий анализ крови
Если подтверждается мочекаменная болезнь или спазм мочеточника, могут рекомендовать спазмолитики и альфа-адреноблокаторы, например , Дротаверин 40-80 мг два-три раза в день или Платифиллин . Если есть воспаление - добавляют НПВС , например Диклофенак 75 мг в/м
Если анализ мочи покажет бактерии или лейкоциты , это означает инфекцию мочевыводящих путей, и тогда нужны антибиотики
Если причину не находят в мочевых путях, то обычно рекомендуют оценить:
🔺 УЗИ органов брюшной полости
🔺 анализ кала на фекальный кальпротектин
🔺 анализ кала на скрытую кровь методом FobGold / ColonView
До результатов могут рекомендовать спазмолитики Мебеверин 200 мг два раза в день , диета с исключением газообразующих продуктов, пробиотики
Скажите , пожалуйста, была ли когда-либо кровь в моче, не замечали что моча становилась мутной или имела необычный запах?
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
✎полный анализ мочи+ узи почек и мочевого пузыря( для исклбчения МКБ)
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Боль была как будто струну натянули там и вот вот порвется что-то внутри
В таком случае важно исключить выход камня из почки, обычно они проявляют такую решк боль особенно усиливающуюся после мочеиспускания. Чтобы подтвердить или исключить это важно пройти обследования.