Разрыв связок
Вчера подвернула ногу, сразу пошел отек, поехала на скорую, сделали рентген в 2х проекциях, врач сказа разрыв связок, прописал Нимесулид 100 мг и кетопрофен мазь. Давно было так ,подворачивала ногу, тоже болела, но не обращалась к врачу, врача по списку увидел, что ее первый раз так со связками. Мне завтра работать на ногах, переживаю как. Вариантов остаться дома нет. Сейчас лежу, ногу держу наверху. Какое лечение может ускорить выздоровление? Фото ноги прилагаю
Светлана, здравствуйте. Ваши фотографии свидетельствуют о том, что завтра вы не сможете работать. Вам нужен листок временной нетрудоспособности. Сейчас нужна иммобилизация, покой, холод на голеностоп и применение обезболивающих. А точный диагноз можно выяснить только при МРТ, рентгенологическое исследование тут не помощник.
К сожалению я веду мероприятия, и отменить никак нельзя 😐
А если надеть фиксирующий носок?
Судя по фотографиям, Вам будет не до мероприятия.
В ближайшие 2 дня отек будет только нарастать, а ортез обязательно нужен.
А чем вообще дополнить лечение можно, кроме того, что написали
И за сколько вообще проходят обычно разрыв связок?
Ортез это же фиксирующий носок по простому?
Как сойдет отек курсы физиотерапии: магнитотерапия, ультрафонофорез с гидрокортизоном.
4 недели на больничном точно
А подскажите пожалуйста, сейчас можно делать процедуры аппаратом Алмаг?
Здравствуйте,можно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По фото больше похоже на сильное растяжение а может и частичный разрыв связок голеностопа. Отек выраженный, но деформации не видно, а раз рентген без перелома это уже хорошо.
На работу завтра идти крайне нежелательно. Лучше купить ортез на голеностоп или хотя бы эластичный бинт, без фиксации ходить не стоит
Обычно рекомендуют Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, кетопрофен гель 2-3 раза в день 7-10 дней. Первые 48 часов лед через ткань по 15-20 минут 4-5 раз в день, ногу держать выше уровня сердца Вы правильно делаете.
Наступать на ногу можно только в пределах терпимой боли. Трость или костыль хотя бы на 2-3 дня
Для ускорения восстановления рекомендуют добавить местно гель с гепарином 2 раза в день чередуя с кетопрофеном. Если лучше не будет становиться за пару дней, нужно будет сделать МРТ, рентген связки не показывает и с результатом к травматологу.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Да про работу я все понимаю, но у меня вариантов нет к сожалению 😐 и я так понимаю это долго будет проходить?
Да, к сожалению связки восстанавливаются не быстро. Отек и боль держатся 5-10 дней, потом становится легче. Но если активно ходить и нагружать ногу, сроки могут растянуться до 3-6 недель
А подскажите пожалуйста, у меня есть Дарсонваль, им нельзя пользоваться? Я знаю, что при ушибах им пользуются
В первые 2-3 суток после такой травмы я бы не рекомендовал. Он усиливает местное кровообращение, а у Вас сейчас свежий отек и небольшое кровоизлияние в ткани. Из-за этого отек и синяк могут стать больше
Сейчас Вам больше помогут холод, фиксация покой и уменьшение нагрузки
А потом нужно или нет?
И пожалуйста подскажите, ещё читала что антигистаминные нужно
Ориентировочно с 5-10 дня, смотреть чтобы отека не было
Поняла
Можно, например Цетрин 10 мг на ночь 5 дней или Лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней. Но это именно дополнение, а не основное лечение
Я понимаю
А подскажите пожалуйста, можно ли сейчас начать делать процедуры Алмаг прибором?
У мужа было тоже со связками, ему помогло быстро
Да, можно с 2-3 дня после травмы, сейчас уже можно. По 10-15 минут 1 раз в день, курс 7-10 дней. Если после процедуры усиливается отек или боль прекратить
Доброе утро! А подскажите пожалуйста, долго ли ходить в ортез нужно вообще?
Доброе утро. Как правило при таком растяжении ортез носят 2-3 недели. Первые 7-10 дней обязательно при ходьбе и нагрузке. Потом когда отек и боль уменьшатся, можно постепенно сокращать время ношения
Если Вам приходится много стоять и ходить на работе то рекомендуют не снимать ортез минимум 2 недели при нагрузках. Дома, в покое и ночью его можно снимать
Слишком долго постоянно носить тоже не нужно иначе мышцы и связки начинают как бы лениться. Поэтому как только сможете уверенно наступать без резкой боли нужно постепенно уходить от фиксации
Спасибо 🙏
Рад помочь 🙏
Добрый день. Судя по фото можно предположить отек, гематому, ушиб мягких тканей. По рентгену повреждение связок нельзя. Связочный аппарат сустава видно только на МРТ исследовании.
В таких случаях рекомендуется покой конечности, не наступать, ношение ортеза для фиксации стопы. Лечение лечащим врачом верное, нужно время для восстановления.
А какое лечение кроме нимисулида и мазей можно?
Светлана, здравствуйте!
Установка диагноза «Разрыв связок» по результатам рентгена не является верным, если честно. Такое заключение можно сделать только по результатам МРТ!
В текущей ситуации нужен покой конечности + холод, местное нанесение НПВС.
И обязательно обращаться к врачу-травматологу-ортопеду в очном формате.
Здоровья ⚕️