Консультация травматолога /

Щелчок в коленном суставе — вопрос №3063704

Здравствуйте! Получил травму. Диагноз разрыв передней крестообразной связки и заднего рога наружного мениска.
Была проведена пластика связки и резекция мениска.
К концу третей недели после операции при сгибании колена в самом начали движении появились щелчки. Как будто что-то щелчком встает на место и потом колено сгибается. И так при каждом сгибании. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, изменение проприоцепция коленного сустава
🟢 Проприоцепция - это ощущение сигналов о сокращении и растяжении мышц, об изменении положении суставов (сгибании, разгибании), которые приходят в нервную систему. Проприорецепция говорит нам о положение тела в пространстве и расположении частей тела относительно друг друга и объектов из вне
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе и восстановить чувствительность в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 SIS-терапия на сустав
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Щелчки в колене, которые вы описываете, могут быть вызваны несколькими причинами. После таких хирургических вмешательств колено проходит процесс заживления и адаптации, и некоторые звуки или ощущения могут быть частью этого процесса.

Возможные причины щелчков в колене:
1. Рубцовая ткань или спайки. При движении эти ткани могут "смещаться" или "освобождаться", вызывая щелчки. Это довольно распространенное явление на ранних стадиях восстановления и часто проходит само по себе по мере заживления и реабилитации.

2. Неравномерное движение суставных поверхностей
Если стабильность еще не полностью восстановлена, суставные поверхности могут двигаться неравномерно, что иногда сопровождается щелчками или ощущением, будто что-то "встает на место".

3. Синовит или избыток жидкости
Воспаление синовиальной оболочки (синовит) или небольшое скопление суставной жидкости после операции могут приводить к звукам вроде щелчков или треска при движении. Это менее вероятно, если нет боли или отека, но исключать нельзя.

4. Если мышцы вокруг колена еще недостаточно укреплены после операции, это может приводить к нестабильности сустава или неправильной биомеханике при сгибании, что иногда сопровождается щелчками.

В вашем случае, скорее всего, это временное явление, но для вашего спокойствия и исключения осложнений лучше проконсультироваться очно с вашим лечащим врачом. Он проведет осмотр, оценит состояние колена и, при необходимости, назначит дополнительные исследования (например, МРТ или рентген), чтобы исключить проблемы.

Скорейшего Вам восстановления✅
Принятый ответ

Клиент
Идель Ришатович, Здравствуйте!
Тут заметил такую вещь. Если надколенник сдвинуть пальцами влево (в сторону где происходит щелчок), то колено сгибается нормально. О чем это может говорить?
Травматолог, Ортопед
Тот факт, что смещение надколенника устраняет проблему, больше всего намекают на нестабильность или неправильное скольжение надколенника. Это может быть связано с ослаблением мышц или небольшим смещением после операции. Это может быть нормальной частью процесса восстановления, но для точного ответа и исключения осложнений лучше проконсультироваться на очном осмотре с врачом для оценки колена.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Щелчки в коленном суставе после данной операции могут быть по следующим причинам:
-послеоперационные изменения мениска
-контакт трансплантата ПКС с мыщелками бедренной кости
-изменения суставного хряща(травмирование во время операции)

В таких случаях рекомендуется:
- МРТ контроль коленного сустава
-консультация травматолога-ортопеда,в идеале оперирующего врача

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте!
Ортопед, Травматолог
Это может свидетельствовать о смещении и гиперпрессии надколенника.Надколенник смещается в сторону(чаще всего в наружную) .
Может быть по нескольким причинам:
- связано с гипотрофией 4-х главой мышцы бедра и преобладании мышечного тонуса наружной головки квадрицепса над медиальной головкой(и идет смещение надколенника )
-либо при резекции большей части мениска ,происходит сужение суставной щели (неравномерное) и смещение надколенника.

В таких случаях рекомендуют :
- ЛФК
-МРТ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ярослав.

Нет однозначного ответа на Ваш вопрос. Скорее всего, щёлкает ПКС или мениск.
Такие проявления после подобной операции не редкость.
Обычно проходят после введения в сустав гиалуроновой кислоты.

Мы такую процедуру делаем примерно через месяц после артроскопии, вводим Флексотрон Соло.
При введении гиалуроновой кислоты не должно быть выраженного отёка сустава (синовита).
Так же рекомендуем для длительного приёма базисные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Мы связываем данные щелчки с тем, что во время артроскопии вымывается вся внутрисуставная жидкость.
В первые дни после операции полость сустава заполняется жидкостью воспалительной природы.
Потом медленно её количество уменьшается и она замещается обычной внутрисуставной жидкостью.
Но происходит это не у всех с одинаковой скоростью. Уже ходить пора, а щёлкает.
Поэтому обычно всем после артроскопии для восполнения объёма и улучшения качества синовиальной жидкости вводим в сустав гиалуроновую кислоту.

Вот, как-то так. Необходимости в обследованиях не нахожу. Ничего мы не увидим.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Наиболее частой причиной щелчков в коленном суставе является изменение качества составной жидкости ( синовии), но бывают и другие причины , для уточнения нужно делать МРТ коленного сустава. Удачи и здоровья.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, по описанным вами жалобам точный диагноз поставить не представляется возможным, для исключения серьезных причин щелчков в суставе рекомендую пройти МРТ исследования коленного сустава с разрешением 1,5 тесла, результаты можете прикрепить здесь , но лучше очно показаться оперировавшему хирургу