Низкое давление, медленное сердцебиение, онемение ног

Добрый день. Вопрос про мужа. Работает на вахте. В последнюю вахту еле проходил ежедневную мед комиссию (около 2 мес назад) сердцебиение 45-50 (норма 52-55), давление 90/50 (норма130/90), за эти 2 месяца раз в 2 дня было ощущение онемения ног (как будто отсидел, как будто чего то не хватает), утром состояние «как будто пьяный», побаливала поясница, дома во время самостоятельного массажа чувствовалась острая боль в районе седалищного нерва. Вопрос: к каким врачам обращаться, какие анализы сдавать, в каком желательно порядке? Хотим оперативно и платно (не теряя времени), хочется услышать больше вариантов что это может быть что бы все проверить. Заранее большое спасибо!

Брадикардия. Ревматоидный артрит (по словам врача, не слишком сильный, периодические боли в коленях).
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз

Оценить узи сосудов нижних конечностей

Дополнительно можно провести биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий холестерин и ЛПНП)
Также провести Флюорографию и ЭКГ
Консультация невролога

Это наверное основной минимум, далее уже исходя из результатов анализов тактика будет 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть на фоне дефицитных состояний организма.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов и сделать исследования:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Экг и узи сердца.
Скажите погода жаркая? Не было стрессов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
8..развёрнутая липидограмма: Общий холестерин, ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП, триглицериды.
9..УЗИ сердца и ЭКГ
10. УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :

1) Общий анализ крови + СРБ

2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д

3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО

4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

5) Общий анализ мочи

6) Ревматоидный фактор, АЦЦП

Для здоровых молодых людей с хорошей физической формой это иногда бывает вариантом нормы, НО при жалобах важно найти причину

Причинами такого состояния могут быть, как проблемы с сердцем, нарушение работы проводящей системы сердца , гипотиреоз (это пониженная функция щитовидной железы )

Онемение ног, боли в пояснице похожи на неврологическую причину, например обострение остеохондроза, грыжу межпозвоночного диска

Пьяное состояние по утрам может говорить о снижении давления ночью, возможен дефицит витаминов группы B

Как сейчас самочувствие у мужа? Какие-то лекарства принимает? Работа связана с подъемом тяжестей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дома стало в разы лучше (питание лучше, отдыха и сна больше)
Работает сварщиком (кстати наверное это тоже не маловажный фактор) рацион питания на вахте скудный, нора сна естественно не соблюдается

Периодически пропивает витамины из разряда «комплекс витаминов» со всеми возможными смесями, сейчас естественно ничего не принимает

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По описанным жалобам возможно можно судить о наличии варикоза, что требует назначения узи вен нижних конечностей, а также постановке холтерэкг для исследования проводящей системы сердца