Экстрасистолы при физ нагрузках

ДД. Примерно с месяц начали беспокоить экстрасистолы при физ нагрузках. Появляются на высоком пульсе при кардиотренировках. Ощущаю в районе 5 штук за Сороко минутную тренировку. После делаю силовую,сауна,бассейн. Больше их не ощущаю,максимум одну,две. Бывает ощущаю и в покое,но не часто. 15 лет назад делал рча,синдром впв. Прошел Холтер ЭКГ,посмотрите результаты. УЗИ полтора года назад,все норм было

40 лет
29 Мая ·Просмотров: 176·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз ,блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки) ;
Если беспокоят обычно рекомендуют исключить иные несердечные причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ,и т.д ) чрезмерное употребление кофеина ;

То что эс появляются в момент пиковых нагрузок это норм? Ранее они тоже бывали у меня,но при нагрузках никогда.

На фоне нагрузок при наличии выше указанных дефицитов может проявляться аритмия , обычно рекомендуется оценить выше указанные показатели , восполнить отклонения при наличии ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

При физической нагрузке возникает повышенная потребность в питательных веществах. И порой появление экстрасистол может косвенно говорить о дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
На тренировке пьете достаточно воды?

Воды пью не много. Ранее эс тоже бывали,но практически никогда не было при физ нагрузках . Сейчас появляются в момент высокого пульса и усталости при кардио

Скорее с потом избыточно теряете калий и магний, отсюда и такие симптомы. В такой ситуации на тренировке стоит использовать изотоник, он будет восполнять ионы, и самочувствие будет получше!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам Холтера ритм синусовый, частота пульса в пределах нормы, выявлено всего 6 желудочковых и 8 наджелудочковых экстрасистол за сутки- это крайне малое количество, не представляющее угрозы. Экстрасистолы возникают в основном на фоне физической нагрузки, но специфического лечения не требуется.
Для исключения возможных провоцирующих факторов рекомендуется проверить уровень ферритина (дефицит железа), электролиты (калий, магний), а также гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). При интенсивных тренировках с потом теряются в первую очередь калий и магний, их дефицит - это частая причина экстрасистол даже при нормальном холтере.
В таких случаях рекомендуется избегать чрезмерных нагрузок, кофеина, перетренированности, соблюдать водный баланс.
Контроль ЭхоКГ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом жалоб рекомендуется повторить узи сердца и сдать анализы крови на ферритин, ТТГ и электролиты для исключения дефицитов