Консультация психиатра /

Побочки от золофта — вопрос №2701497

История приема Золофта С 16 ноября я 10 дней принимала по 1\4 таблетки ( от 50 мг) с 20 11. начало подниматься давление и пульс выше 100, обычно под утро часа в 4 . Снижала анаприлином и каптоприлом давление 150\90, вообще мое давление 100\60. С 26.11 стала принимать по 1\2 таблетки. И добавила на ночь конкор 2,5 мг по совету кардиолга. Нарушился сон, было трудно засыпать, спасалась 30 к валосердина. В ночь на 1 декабря приняла 1\4 фенозепама, заснула замечательно! А проснулась с давлением 180/90 , и пульсом 130-140 . В итоге 2.12 уехала по скорой с аритмией ФП. Обычно приступ снимают быстро, а здесь 2 дня пульс ниже 100 не опускался. 2.12 еще утром приняла золофт, и больше пить не стала. Пульс утром шел в норму, ритм восстановился. Надо идти менять лекарство. А говорят золофт, самый безопасный для сердца. Вот 5 дней уже не пью золофт, но давление утром все равно поднимается... Есть ли АД который не влияет на давление и пульс? Есть надежда подобрать лекарства?

Возраст: 61

Хронические болезни: ФП ,Пароксизмальная форма , ХСН

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так в итоге на какую дозу вы вышли? Начинают с 25 мг прием и повышают сначала 50 мг и через 2 недели 75 мг и еще через 2-3 недель если необходимо до 100 мг. Резкий подъем это адаптация сильнее проходит 2-3 недели ухудшение симптомов может на каждой дозе быть. Сколько вы принимали большую дозу? Сейчас может быть синдром отмены. Какие анксиолитики еще у вас есть? Феназепам нельзя. Тералиджен например подойдет. Из препаратов не повышающих Ад, миртазапин, феварин они реже это вызывают. Миртазапин наоборот снижает.
Клиент
Я вышла только на 0.25, т.е полтаблетки от 50 мг. И бросила 17 дней всего пила золофт. А почему фенозепам нельзя? Мне его как скорую помощь назначили,при усилении тревоги, поь1/4 таблетки под я язык.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не рекомендую его, может иногда усиливать Тревогу. Если только как скорая помощь то можно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дозу золофта надо уже 50 мг начинать. От 25 эффект не будет и параллельно анксиолитик, например тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте! Какой у вас диагноз? Что беспокоило? Обычно антидепрессанты назначают под прикрытием противотревожных препаратов в начале терапии, чтобы лучше была переносимость(атаркс, тералиджен, клоназепам коротким курсом, например).
Клиент
Поставили ГТР , самая,моя большая,проблема, куда то поехать одной, но меня,не пугают многолюдные места. Ну и плюс депрессия наверное
Психиатр
Можно попробовать феварин, эсциталопрам, обязательно под прикрытием противотревожных препаратов. Так будет легче увеличивать дозу. Но нужно смотреть на переносимость. Реакции в виде такого резкого увеличения давления на крайне малых дозах не встречала, но все индивидуально.
Клиент
Ольга Владимировна, а ципралекс ? Про него отзывы читала хорошие..
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам-торговое наименование ципралекс. Он из одной группы с золофтом. Препарат эффективный. Я считаю, что все индивидуально, некоторые прекрасно переносят золофт, некоторые- ципралекс.