Головокружение, высокий пульс

Здравствуйте, 34 г, больше недели беспокоят периодические головокружения, голова не болит, давление, чаще всего низкое 100-115 (рабочее), при этом высокий пульс 80-105 уд/мин, бессонница в связи с учащенным сердцебиением, также после родов (8 месяцев назад) наблюдаю покалывания конечностей «мурашки», после сна ноющая боль в ногах. Может ли это быть связано с дефицитом витаминов, или проблемы в шее, позвоночнике? Какие необходимо пройти обследования для уточнения диагноза? Что из препаратов разрешено про ГВ для облегчения состояния? Можно ли делать гимнастику для шеи?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Марина Алексеевна, голова кружится приступами, бывают моменты «прояснения», тошноты, рвоты не было, касаемо наклонов не могу точно сказать, ощущение, что при наклоне вниз начинает кружить. Какие либо серьезный стрессов или тревожных ситуаций не было. Кружусь я, ощущение опьянения, но не шатает, равновесие не теряю

Принятый ответ

Из анализов можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг и витамин д.
Экг.
Головокружение по типу опьянения больше характерно для пппг(психогенного головокружения). Данный вид головокружения возникает при переутомлениях, стрессах и при тревоге.
Можно рассмотреть выполнение вестибулярной гимнастики, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
На гв можно магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Марина Алексеевна, ОАК недавно сдавала, все в норме практически, на один показатель превышают моноциты, гемоглобин в норме, остальные анализы сдам в ближайшее время, спасибо

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и др.
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, результат прикрепила, ощущение, что кружусь я, по типу опьянения

Принятый ответ

Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, есть симптомы психогенного головокружения + признаки тревожного расстройства (плохой сон , сердцебиение, мурашки и тд).

Важно исключить проблемы с ЩЖ, магния , железа , вит гр В.
Если все будет в порядке по витаминам, то стоит обратиться за диагностикой тревожного расстройства к врачу психотерапевту, тк остеохондроз и тд не дают такой симптоматики.

Перед сном пробуйте выполнять АТ по Шульцу, обязательно ищите помощь с малышом , тк день сурка может вести к выгоранию и тревожным расстройствам и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Алина Николаевна, спасибо за консультацию, анализы сдам в ближайшее время, подскажите пожалуйста, нужно ли делать узи сосудов шеи?

Принятый ответ

Добрый день! Первично
имеет смысл сдать анализы крови :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6, В1
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
При выявленных дефицитах - их соответственно восполняют.
Чаще всего подобные симптомы связаны с дефицитом железа. При необходимости ( при Ферритине ниже 30), принимают такие препараты как Сорбифер или Мальтофер курсом 1-3 мес с последующим контролем ферритина
Шейный отдел позвоночника не вызывает головокружения
Есть есть дискомфорт шейного отдела позвоночника- можно выполнять зарядку шеи по Шишонину, использовать Аппликатор Кузнецова
На текущий момент можно использовать такие препараты как магнелисВ6 или МагнеВ6 ( разрешены при ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Алина Сергеевна, благодарю за консультацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать