Травма голеностопа

Консультация по снимкам: Диагноз и фиксация (гипс/ортез) Добрый день! Прошу Вас ознакомиться со снимками и уточнить диагноз. Также интересует, возможна ли фиксация ортезом вместо гипса, и если да, то какая модель рекомендована. Нахожусь за границей, Ваше экспертное мнение очень важно. Спасибо.

63 года
29 Мая ·Просмотров: 107·Леонид

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Для постановки корректного диагноза нужен очный осмотр врача травматолога-ортопеда + корректно выполненные рентген снимки голеностопного сустава.

Сейчас по снимкам можно предположить о наличии перелома малоберцовой кости, со смещением или нет сложно сказать, по причине неправильной укладки.

Голеностопный сустав исследуют на рентгене строго в прямой, боковой и проекции Mortise

Если кость со смещением, то нужно оперировать. Если без смещения, то просто фиксировать.

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам перелом наружной лодыжки и заднего края б/берцовой кости, практически без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация, оптимально из полимерного гипса ( турбокаст или подобный), не менее чем на 8 недель. Подтвердить перелом можно на КТ г/стопного сустава. Контрольный снимок в гипсе на 7-10 день,при спадении отека с области перелома, на предмет вторичного смещения отломков.Контрольный снимок без гипса на предмет консолидации через 8 недель. Ходить с помощью костылей не наступая на больную ногу. Удачи

Спасибо за исчерпывающий ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом нижней трети малоберцовой кости и заднего края большеберцовой кости без смещения.
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Спасибо! Очень признателен вам.

На здоровье!