Ттг низкий
В апреле был 0.787,в мае 0.250(не чего не беспокоит)из таблеток принимаю,бисопролол,нурофен ,киторол дуо(в связи с болями в шее)и витамин д дозировка 5000(подняла до 36.3)стоит ли беспокоится?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг ниже нормы, в данном случае необходимо исключить нарушения работы щитовидной железы.
Дополнительно сдать анализ на антитела к рецептору Ттг.
Так же если ранее не выполняли. Выполнить узи щитовидной железы
Мне повторно назначили сегодня сдать ттг и ст4(это то?)или анализ на антитела это что то другое?
Антитела к рецептору ттг, показывают истинный тиреотоксикоз или возможно приходящее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о повышенной функции щитовидной железы. ТТГ снижен несильно и, возможно, это временное изменения. Однако для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Если витамин Д сейчас в норме (более 30 нг/мл), то рекомендуется прием профилактической дозы 2000 МЕ.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45-50 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием одним из препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых.
Боли в шее локализованы спереди или сзади?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют дообследоваться - сдать анализы крови на антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО. ТТГ понижен незначительно, в данном случае есть вероятность, что позже гормоны щитовидной железы придут в нормальное состояние. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Если данный показатель будет в нормальном значении, рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Подскажите пожалуйста, болезненность в области шеи, в области передней её части?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации требуется дообследование, рекомендовано пройти узи щитовидной железы, сдать кровь на антитела ттг, антитела тпо. С результатами обратится на очный прием или повторную консультацию.
Дополнительно исключить дефициты железа (ферретин) и Вит д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Где локализованы боли ?
Не было родов недавно?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- ат к тпо
Узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Витамин д сдали в каких единицах измерения ?