Менструальный цикл
Раньше у меня цикл был регулярный, сейчас то 28 дней, то 45, то вообще пропадает на пару месяцев. Это стресс или я уже могу начинать гуглить что-то страшное? Подскажите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нерегулярный менструальный цикл может быть связан как с временными факторами со стрессом, недосыпом, изменением веса, физическими нагрузками или переутомлением, так и с гормональными изменениями в организме. Если раньше цикл был стабильным, а теперь месячные приходят то через 28 дней, то через 45, либо отсутствуют по несколько месяцев, обычно рекомендуют не откладывать консультацию гинеколога. Это может быть связано с гормональным дисбалансом, хроническим стрессом, нарушением работы щитовидной железы. Подобные изменения не всегда говорят о серьёзном заболевании, но при длительных сбоях цикла нужно пройти обследование, чтобы исключить возможные причины и вовремя скорректировать состояние.
Какие мои дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста
Сейчас наиболее разумно будет спокойно пройти базовую проверку. Обычно в таких ситуациях рекомендуют записаться к гинекологу в плановом порядке и подготовить информацию о цикле: как давно начались сбои, сколько длятся задержки, были ли стресс, изменения веса, болезни, новые препараты или сильные нагрузки.
Также часто советуют: сделать тест на беременность, если есть хоть малейшая вероятность; начать отмечать цикл в приложении или календаре; обратить внимание на сон, уровень стресса, питание и вес.
Какие обследования обычно назначают?
Чаще всего рекомендуют УЗИ органов малого таза чтобы оценить состояние яичников и эндометрия; анализ крови на ТТГ и гормоны щитовидной железы; пролактин; ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, иногда тестостерон; тест на беременность или ХГЧ; общий анализ крови, ферритин чтобы исключить анемию и дефициты;
иногда глюкозу, инсулин и витамин D.