Отмена клайры
Добрый вечер. В сентябре 24го назначили клайру для предотвращения развития эндометриоза . Было 12мм эндометрий. Сейчас 2мм. Но начиная с сентября по нарастающей начала тревожить сухость в интимной зоне. Сейчас достигла , как мне кажется пика, сухость и как следствие зуд, раздражение и микротрещины . Была у врача . Ничего не нашла критичного. Клайру отменять не стала, чтоб не начал расти эндометрий . Назначила мойстану. Эффекта пока нет после 2 свечей. Хочу отменить клайру на пару месяцев и посмотреть, восстановится ли слизистая. Возможно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно Вы можете отменить препарат, а лучше поменять его на другой, при эндометриозе используются такие препараты как Жанин или силуэт, или вообще лучше использовать спираль Мирена, от сухости в интимной зоне можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой
Екатерина Александровна, вот свечи мне как раз и прописали с гиалуронкой. Если препарат менять на идентичный, то эффект сухости не пропадет ( так мне врач сказала моя). Шило на мыло. Поэтому и хочу отменить и посмотреть на результат.
Да вы можете так сделать
Екатерина Александровна, через неделю допиваю пачку и следующую не начинаю? Правильно? Потом, если решу вернуть клайру или придется вернуть , также просто начинаю новую упаковку в первый день месячных ?
Да всё верно, новую упаковку с первого дня менструации
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мойстана — хороший выбор для старта, но обычно улучшение наступает после 2–3 недель регулярного применения. После двух свечей эффекта может ещё и не быть.
Отменить клайру можно, но если его чем то не заменить, эндометрий снова может начать расти. Насколько быстро — предсказать невозможно. У кого-то за месяц, у кого-то за три.
Можно попробовать подождать дней 10 и если эффекта нет, поменять препарат)
Амина Хасановна, как еще возможно предотвращать нарастание эндометрия? Потому что то, что сейчас происходит просто невозможно терпеть. О половом контакте я вообще молчу.
Поняла вас,
Рассматриваете вриант ВМС с левоноргестрелом (спираль Мирена) — локальное выделение гестагена, хорошо подавляет эндометрий при минимальных системных эффектах)
Амина Хасановна, спасибо !
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, и если до приема клайра были жалобы на обильные болезненные Менструации со сгустками на фоне отмены клайра симптомы вернуться. Если не планируете беременность как замену клайра можно рассмотреть постановку в матку спирали Мирена, будет отлично профилактировать рост Эндометриоза и не будет оказывать системного действия на организм. Если продолжать клайра в такой ситуации можно рекомендовать свечи триофемин, 10 дней по 1 во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю для профилактики длительно. Триофемин содержит лактобактерии и гиалуроновую кислоту, что даёт хорошее восстановление микрофлоры и профилактику сухости. Или продолжать мойстана, эффективность оценивать не ранее чем через 10 дней. При половом контакте использовать эстрогиал гель в качестве смазки .
Ольга Михайловна, месячные никогда не были болезненными обильными и длительными со сгустками. Увеличение эндометрия обнаружили не по симптомам, а случайно на ежегодном осмотре.
Ольга Михайловна, никогда до этого коки не принимала и не начала бы, если бы не показания
Увеличения Эндометрия это не Эндометриоз. Эндометриоз это очаги Эндометрия, внутреннего слоя матки, в мышечном, миометрии. Проявляется обильными болезненными Менструациями со сгустками. Если таких жалоб не было, если не нужна контрацепция, безусловно, упаковку клайра можно отменить и больше не начинать. Увеличение толщины Эндометрия это гиперплазия Эндометрия, и по УЗИ этот диагноз не выставляется, должно быть гистологическое исследование, после выскабливания или гистероскопии
И 12 мм на какой день цикла был Эндометрий? Эндометрий оцениваем строго на 5-7 день цикла, должно быть не более 8 мм, в другие дни цикла Эндометрий может быть до 15-17 мм
Ольга Михайловна, мне эндометриоз и не ставили. Написано гиперплазия. Возможно перестраховалась врач чтоб не стало прорастать вне матки. Поэтому и хочу просто пока отменить кок и контролировать слой эндометрия
Ольга Михайловна, 12мм были в последние дни цикла
Вы в вопросе написали что назначили клайру для предотвращения развития Эндометриоза. Гиперплазия и Эндометриоз это разные диагнозы. Эндометриоз заболевание генетически обусловленное. 12 мм это абсолютно нормальная толщина Эндометрия в конце цикла. Отменяйте клайра, Эндометрий контролировать строго на 5-7 день цикла.
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно препарат для увлажнения слизистой начинает оказывать эффект через 7-10 дней регулярного приема, есть смысл их продолжить.
Отменить Клайру конечно же можно, допиваете упаковку и перестаете пить.
Если запланируете продолжить , прием так же с 1-го дня цикла.
Регина Радиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, безусловно, такая тактика абсолютно возможна. Клайра не имеет «накопительного эффекта», она действует только в момент ее приема. От пары-тройки месяцев «перерыва» эндометриозу ничего не будет.
Ольга Витальевна, спасибо
Может, у Вас есть ещё какие-нибудь вопросы, с чем я могла бы Вам помочь?