Глюкозотолерантный тест во время беременности

Добрый день! Беременность 27 недель. Имеется избыточная масса тела, встала на учёт с весом 83,3 кг. Прибавки в весе почти нет, за все время+500 гр всего. Как встала на учёт стала придерживаться правильного питания, практически полностью исключила мучное, сладости, фастфуд и прочие вредные продукты. Так как в предыдущую беременность был ГСД по результатам глюкозотолерантного теста. В настоящую беременность тоже сдавала тест на глюкозу в 26 недель (результаты прикрепила). Я так понимаю, что результаты в норме, но все равно расслабляться по поводу питания не стоит и не стоит кушать все подряд? И возможно ли, что ГСД ещё может проявиться? Переживаю, что расслаблюсь в плане питания и сахар в крови может повыситься и это останется незамеченным и будет как-то вредить мне и плоду. У меня есть глюкометр, можно ли им самостоятельно дома как-то контролировать сахар крови?

30 лет
29 Мая ·Просмотров: 151·Анна, Вельск

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма глюкозы крови в беременность:
Натощак до 5,1 ммоль/л
Через час до 10 ммоль/л
Через 2 часа до 8,5 ммоль/л.
Ваши показатели входят в нормальный диапазон ГСД исключен.
Вы можете придерживался правильного питания, но без резких ограничений углеводов в рационе.
Самостоятельно так же можно измерять глюкозу дома переодически. Натощак и через час после еды, но острой необходимости в этом нет, не нужно повышать уровень тревожности, если по узи все хорошо, для ребенка нет рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ! По первым двум скринингам УЗИ все хорошо. Буду тогда продолжать придерживаться правильного питания с ограничением простых углеводов, сладостей, булок, пирогов. Стараюсь питаться по типу Гарвардской тарелки. Уже привыкла даже к такому питанию)

Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест находится в нормальном состоянии, данных за гестационный сахарный диабет не выявлено. Дополнительно в данном случае возможно просто соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, каких либо строгих ограничений в данном случае нет. В целом так как гестационный сахарный диабет исключен, не рекомендуют контролировать уровень глюкозы крови глюкометром. Данные приборы имеют определенную погрешность, поэтому контроль в данном случае рекомендуют только пациентам с уже установленным диагнозом гестационного сахарного диабета. В целом если по скринингам всё хорошо, то в данном случае причин для волнения нет. При измерении глюкозы крови натощак рекомендуют во время беременности уровень глюкозы до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 10 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам за ответ! По первым двум скринингам УЗИ все хорошо.
Буду тогда придерживаться правильного питания, стараюсь питаться по типу Гарвардской тарелке, уже даже привыкла к такому питанию) в целом я достаточно ем белка, овощей, фруктов, круп, что даже даже на сладкое и не тянет особо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Понимаю ваши тревоги и сомнения. Однако результаты глюкозотолерантного теста в пределах нормы. Поэтому вам, как и всем беременным, рекомендуется рациональное здоровое питание (можно использовать метод Гарвардской тарелки), прием витаминов, регулярная физическая активность.
Потребности в постоянном самоконтроле глюкозы крови нет. Иногда можете проводить замеры, но помните, что у глюкометров погрешность может достигать 20%.
Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Если принимаете комплексные витамины, то необходим пересчет дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Да, в целом я и придерживаюсь питания по типу Гарвардской тарелки. Буду продолжать и не буду налегать на сладости, простые углеводы. В целом я достаточно ем белка, овощей, фруктов, крупы, что на сладкое и булки особо и не тянет)
Из витаминов я принимаю вигнатол 1500-2000 ЕД и фолиевую кислоту 400. Йодомарин не принимаю, так как в предыдущую беременность была очень сильная крапивница и врач решила, что это именно на Йодомарин, так как после его отмены больше не повторялась аллергия. И вообще запретили мне любые препараты йода принимать. Поэтому стараюсь получать Йодомарин из продуктов питания, но не всегда получается.

Принятый ответ

Тогда да, включите в рацион продукты, богатые йодом.
Фолиевая кислота обычно назначается до 14-16 недель беременности, но если гинеколог назначала на весь срок, то продолжайте.

Легкой вам беременности 🌷