Консультация акушера /

27 недель беременности подтекание вод? — вопрос №4364561

Добрый день!
27 неделя беременности. 2 скрининга норма, анализы в норме, чуть стало падать железо было 114 сдало 107.
Прозрачные выделения жидкие были всю беременность, ничего при них кроме влаги не беспокоит.
Вчера не было выделений почти. Сегодня утром встала, прошлась села на кровать и были обильные жидкие выделения. Промокло белье и простыня на которую села. Осталось мокрое пятнышко на простыне.
Поменяла белье, походила поделала дела, выделения были обычными. Часа через 4 снова чуть больше, но одежда не промокает вслед за бельем.
Стоит ли беспокоиться? Похоже ли на подтекание вод или скорее увеличение выделений?
В понедельник у меня прием у гинеколога, но нужно ли бежать раньше?
Какой тест купить в аптеке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день.
Да, судя по описанию нельзя исключить подтекание околоплодных вод. В таких случаях необходимо либо самостоятельно обращаться в приёмный покой акушерского стационара, либо вызывать скорую помощь. В аптеке можно дополнительно приобрести Amnisure, но, как правило, в стационарах им не очень доверяют, в любом случае, будут выполнять амниотест
Клиент
Елена Борисовна, а если больше нет такой обильности и в целом все как обычно продолжается судя по второй половине дня, стоит бить тревогу или можно понаблюдать?
Все же после подсыхания выделения как мои обычные но в 2 раза больше, с беловатым «центром» и легким кисломолочным запахом.
При мочеиспускании дополнительно ничего не льется и не капает.
Заказала тест на всякий случай и ожидаю.
Ходила вертикально, сидела вставала, спускалась в аптеку. В целом все как обычно.
Клиент
Елена Борисовна, подгрузила фото теста который сделала, он отрицательный. Можно немножко выдохнуть и дождаться приема врача в понедельник?
Акушер, Гинеколог
Да, если подобное больше не повторится, то можно дождаться планового осмотра. Если вдруг повторится, то обратиться в приёмный покой. Если это не воды, то просто сделают тест и отпустят домой
Клиент
Елена Борисовна, а если дискомфорта при таких выделениях нет, это нормально?
Ежедневки можно носить чтоб одежду не пачкать? Ранее у меня были эпизоды что могла пятнышко оставить на тонком платье например.
Повторить тест на подтекание стоит? Или мала вероятность что в заборный образец могли не попасть воды?
Сегодня выделения как мне привычно. Без ежедневки справляюсь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
На поздних сроках беременности обычно наблюдает усиление влагалищных слизистых выделений.
Воды обычно текут одномоментно, достаточно обильно в течение некоторого времени, то есть в течение нескольких часов при изменении положения тела могут сильно течь жидкие прозрачные выделения.
В домашних условиях можно выполнить тест амнишур, либо обратиться в приёмный покой акушерского стационара в таких случаях.
Там выполнят амниотест.
Клиент
Юлия Олеговна, больше похоже что вы вытек какой-то объем, потом сухо.
По ом больше на обычный вариант выделений похоже. Когда вытекают выделения разом для меня прям не новость, такое бывало. Просто объем чуть смутил
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну то, что промокло бельё и немного простыня не исключает подтекание вод, поэтому лучше всё же обратиться на осмотр. Выполнят амниотест, если это не воды, то со спокойной душой вас отпустят домой
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, у меня просто еще первый ребенок дома.
Я заказала какой-то тест, должны привести, понаблюдаю за выделениями. Пока везут. Если что, то поеду в роддом. Он у нас достаточно далеко в Подмосковье.
Запах все же у выделений как у йогурта и они не прям прозрачные, беловатые. Может за оба дня и за ночь пришеечные вылились утром. Вчера было низкое давление и я вечером легла рано.
Просто у меня была длинная шейка на втором скрининге (длиннющая) как сказал доктор. Травм не было как и чрезмерных нагрузок. Даже тонус не знаю что такое.
Неужели ребенок мог сам процарапать себе пузырь!?
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас вовсе спустилась в аптеку, ходила и тд. Вроде не льется ничего.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет преждевременный разрыв плодных оболочек не возникает из-за внешнего воздействия и тем более, воздействия малыша.
Чаще всего это происходит на фоне инфекций, в том числе бессимптомных перенесённых при беременности.
Понаблюдайте,если выделения усилятся, то всё же необходимо в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, подгрузила фото теста который сделала, он отрицательный. Можно немножко выдохнуть и дождаться приема врача в понедельник, если характер выделений привычный?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, тест отрицательный. Соответственно это не воды и можно дождаться планового приёма
Клиент
Юлия Олеговна, а если дискомфорта при таких выделениях нет, это нормально?
Сегодня ничего не беспокоит особо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если это влагалищные выделения, то они обычно просто усиливаются, становятся более обильными, при этом нет зуда, жжения,запаха.
Рекомендуется наблюдать за характером выделений, если бы были воды, то во влагалище остались бы и тест был бы положительный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Анастасия.
Учитывая характер выделений необходимо действительно исключить подтекание околоплодных вод. Я вам рекомендую обратиться в приёмный покой перинатального центра для осмотра врачом, проведения амниотеста и при необходимости узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая предоставленную информацию, есть вероятность подтекания околоплодных вод. В похожих случаях рекомендуется обратиться в приемный покой роддома для проведения теста на подтекание околоплодных вод и УЗИ для определения индекса амниотической жидкости.
Клиент
Вера Владимировна, если на высохшем белье то что вытекло осталось белым и если дальше весь день все в привычных объемах, то можно не бежать в роддом?
Тест заказала и сегодня сделаю дома обязательно на всякий случай.
Акушер, Гинеколог
Если выделения обычные, то можно понаблюдать дома
Клиент
Вера Владимировна, подгрузила фото теста который сделала, он отрицательный. Можно немножко выдохнуть и дождаться приема врача в понедельник? выделения далее в привычном масштабе.
Акушер, Гинеколог
Тест отрицательный, поэтому можно не волноваться и пойти на прием к врачу в плановом порядке в понедельник.
Клиент
Вера Владимировна, а если дискомфорта при таких выделениях нет, это нормально?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, влагалищные выделения не должны приносить дискомфорта.
Ежедневки на постоянной основе использовать нежелательно.
Если выделения не усиливаются, то смысла проводить тест нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Обильные жидкие выделения на 27-й неделе беременности, способные промочить белье и простыню, требуют исключения подтекания околоплодных вод (преждевременного разрыва плодных оболочек). На данном сроке это может быть как физиологическим увеличением секреции из-за гормонов или разжижения пробки, так и скрытым надрывом пузыря, поэтому не стоит ждать планового приема в понедельник. Рекомендуется обратиться в стационар , где дежурный врач проведет бесплатный и точный профессиональный осмотр, возьмет мазок на кристаллизацию или сделает сертифицированный тест. Для быстрой самодиагностики по пути в больницу купите в аптеке высокоточный иммунохроматографический тест «Амниошуар» , который реагирует на специфический белок PAMG-1 и не ошибается из-за мочи или мыла, либо тест-прокладку «Фраутест Амнио» меняющую цвет при изменении pH среды.
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день. Вчера делала тест, результаты в закрепе.
Купила себе еще аналогичный чтобы если повторится в таком масштабе - сделать в выходные его.
Сегодня утром особых выделений не было. Хотя я сходила в туалет и даже дефикация не усилила.
Читаю соседние ветки с аналогичными запросами и удивляюсь почему в моей ветке все врачи отправляют в роддом, а в соседних в целом успокаивают и говорят что усиление выделений это норма. И может намокать белье.
Клиент
Резеда Венеровна, вчерашние выделения оставили белое пятно после высыхания, запах легкий кисломолочный.
Т.е. пока было мокрое белье казалось что просто влага, а при высыхании есть скажем так след. И на трусах и на простынке.
Они жидкие и не тянутся у меня, но если намочить пальцы есть ощущение липкости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По представленному результату теста подтекание вод исключили.
Клиент
Резеда Венеровна, а стоит сделать еще такой повторный тест? При введении этой ватной палочки могли следы вод не попасть в образец? Я конечно везде поводила и сзади и спереди и как там написано минуту собирала. Но может следует повторить?
И стоит ли переживать вообще из-за выделений?
До этого носила несколько раз в неделю ежедневки, но регулярно их меняла при каждом походе в туалет (кроме тех случаев ко года сухая была) боялась что белье пропустит на одежду пятнышки