Ребёнок 2,5 месяца не может покакать
Добрый день, дочке 2,5 месяца, родилась в срок 52 см, 3490,сейчас вес 5300. Были на смешенном вскармливании. На протяжении трех недель стул стал редко, 1 раз в 2 дня, когда сильно беспокоит ставлю микролакс, сразу какает, потом ещё вечером какает, на следующий день 2 раза какает сама. Перешли только на смесь Нэнни 1 с пребиотиками. В среду были такие боли, что ребёнок истерично плакал со слещами, не успокаивала б ни на руках ни как, только в положении лёжа на животе, не могла её даже положить, сделала микролакс покакала, сразу успокоилась, вечером ещё раз покакала, вчера сходила 2 раза. Ночью спит беспокойно, засыпает когда массирую живот, просыпается каждые 2 часа просит кушать. Днем тоже спит плохо минут 20-40. После клизмы стул не густой, обычный желтоаптого цвета с белыми комочками, но кислым заппзом. Пукает хорошо, правда с неприятным запахом. Принимаем калиф, тк лактозная непереносимость. Подскажите, что это может быть и как помочь ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина, добрый день. А может быть такое. У нас уже были такие проблемы, где-то в месяц, вроде научились какать. И опять забыли? И ещё, она пукает хорошо, значит расслабляет тазовое дно
Разучиться малыш не может
А подскажите, пожалуйста, для чего назначили Колиф?
Ранее стул был частый и жидкий ?
Врач предположил лактозную непереносимость по агализам
Анализ кала на углеводы неинформативный, ферменты могут крепить стул и провоцировать запор.
То есть если у ребёнка стул не пенистый, не частый, не с каждым пауком и сильно не раздражает попу малышу, то ферменты не показаны
Мы калиф принимаем уже давно
У препарата эффект накопительный
Мы принимаем по 2 капли каждое кормление, но кушаем часто раз 10-12 в сутки
Дозировка в целом небольшая, так как согласно инструкции 4 капли
Если отмечаете эффект от препарата, то можно продолжать
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У малышки раньше был частый, жидкий, пенистый стул ?
Так часто стимулировать стул обычно не рекомендуют, если он не плотный
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Добрый дегь Дарья. Нет пенистого жидкого стула не было. Дисхезии вроде у нас уже была где-то в 1 месяц, какать вроде научились, а тут опять. Понимаю, что клизмы делать нельзя так часто, но когда ребёнок в истерике, другого выхода нет. Выкладываю на живот, массирую живот, ножки пожимаю, позу высиживания и тд делаю. Но не прмогает
Если такого то никогда не было, то в подобных случаях обычно Колиф не используют, так как те проявления, что я указала, обычные бывают при лактазной недостаточности.
И возможно это он крепит стул
А по каким признакам у малышки её подозревали ?
По анализу кала была положительная реакция на белок и на скрытую кровь.
И кал выходил с пуком. Мы калиф принимаем уже больше месяца и такого не было
Копрограмма считается мало информативным анализом и к лактазной недостаточности отношения не имеет
Кал с пуком - часто был?
Почти всегда
Поняла, тогда его применение допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ИВ стул может до 5 дней отсутствовать, так что Миколакс обычно нежелательно применять
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
Добрый дегь Александр, а может такое быть что дисхезии была, потом все нормализовалось и она вернулась опять. Просто мы такой период уже проходили, но там ещё и газы не отходили. А сейчас газики отходят хорошо, а со стулом проблемы
Такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, на ив стул может бвть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. В случае плотного стула , рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смеси. Стул выходит мягкий ?
Добрый дегь, да стул выходит обычный жельовптого цвета, но с кислым заппхом
Кисломолочную смесь (НАН) она не очень ест почему то
В таком случае это не запор . Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Мы просто такое уже проходили где то в месяц,потом все наладилось, я думала что дисхезии уже прошла и мы научились какать, а теперь снова проблемы
Может такое случится из за приёма калиф?
Дисхезия длится до 6 месяцев, перед приема колифа какой был стул ? Частый и раздражал попу ?
Стул был в норме, попу не раздражал. Сдали анализ кала была положительная реакция на белок и на скрытую кровь и потом сдавала кал на углеводы, повышен. Стул выходил всегда с пуком. Врач назначил калиф по 2 капли в кормление, но кушаем мы 10-12 раз
После колифа стул хуже стал? Лактазная недостаточность ставится на основниии проявлений а не анализов
Нет стул был нормальный и более спокойной дочка стала, какали без пуков
Стул впитывался в подгузник ?
Нет, никогда такого не было. Проста кал выходил с сильным пуком, это единственное что было по калу
Как бы выстреливал ?
Да именно так
В таком случае если был частый стул подавать фермент можно с потсепннной отменой
Ну я не знаю как считать частый или нет, раза 3-4 в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Добрый дегь, а может такое быть что дисхезии была, потом все нормализовалось и она вернулась опять. Просто мы такой период уже проходили, но там ещё и газы не отходили. А сейчас газики отходят хорошо, а со стулом проблемы. И ещё может ли такое быть от частого кормления, кушаем каждые 2 часа по 60 гр, или от приёма калиф, принимаем по 2 капли каждое кормление на протяжении 1,5 месяцев
К сожалению, да, дисхезия может сохранятся до 9 месяцев, в среднем до 5-6 месяцев.
Препараты лактазы обычно назначаются, если стул как водичка, раздражает перианальную область, если этого не было, то препараты не показаны.
Их цель - сделать стул более плотным.
Но по описанию, если я правильно вас поняла, стул кашицеобразный и это норма.
Такие промежутки кормления допустимы, это не причина описанного состояния, не волнуйтесь.
Мог спустя 1,5 месяца на такое состояние (проблема с дефикацией) повлиять прием калиф. Лактазную недостаточность врач предположил по анализам: положительная реакция на белок и скрытую кровь и привышены углеводы
Может, так как созревает собственный фермент и дополнительный не нужен.
Лактазная недостаточность устанавливается по клиническим симптомам и препарат назначается, если есть жалобы.
Не лечим анализ, лечим ребёнка.
Спасибо большое за ответ. Попробую не давать калиф