Слезится и гноится глазик у ребенка в 9 месяцев
Здравствуйте! С 6 месячного возраста у ребенка стал периодически гноится глазик, сначала появляется обильное слезотечение, затем, если ничем не лечить появляется гной. До 6 месяцев подобного не было. Отмечу, что старший ребенок на адаптации в детском саду и постоянно на больничном, соответственно вся семья также заражается и у младшей дочки часто сопли, сначала думала дело в соплях, но в периоды, когда соплей нет, глаз все равно слезится и гноится. Всегда один и тот же глаз. Были у окулиста, прописывали капать 14 дней окомистин, эффекта не было, капала бактавитом, эффект был, но ждать его пришлось долго и спустя неделю ситуация повторилась. Сейчас постоянно промываю глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, затем капаю Тобрекс. Но уже боюсь, что Тобрекс перестал помогать, т.к. после окончания курса тобоекса проблема возвращается примерно через неделю. Однажды попробовала тетрациклин, помогло, но опять через неделю ситуация повторилась, попробовала Левомицетин, также через неделю ситуация повторилась. Врачи говорят, что дело в соплях. Но она же не постоянно с соплями и моем часто ручки, дома тоже чисто, чтобы она могла с пола занести заразу. Уже думаю может что-то случилось в 6 месячном возрасте, тогда вся семья сильно заболела и эта проблема как раз появилась и не покидает нас.
Здравствуйте! По данным симптомам могу предположить, что имеется недостаточность слезоотводящих путей. Анатомически у малышей каналы, по которым слеза утекает из глаз в полость носа, узкие и расположены не столь вертикально как у взрослых. У некоторых деток это выражено сильнее, поэтому любой отёк в этой области может вызывать дополнительное сужение канала и препятствовать оттоку слезы. Отёк слизистой может быть любой природы: ОРВИ, сухость воздуха, прорезывание зубов.
При нарушении оттока по каналу слеза скапливается в слезном мешочке, застаивается там, и через некоторое время происходит присоединение инфекции, которое проявляется гнойным отделяемым.
Необходимо проверить проходимость слезных путей, для этого выполняется специальная проба с красителем.
Во время появления слезотечения необходимо не давать слезе застаиваться в мешочке. Для этого выполняется массаж. Техника массажа: свой чистый палец ставится у основания носа около внутреннего угла глаза (там находится слезный мешок) и делается 10-15 массирующих толчкообоазных умеренной силы движений в этом месте по направлению как бы сверху вниз. При этом количество выделений в момент массажа может увеличиться, это нормально. Их нужно убрать ватным диском.
Для профилактики присоединения инфекции туалет глаз проводят ватным диском смоченным водным раствором фурацилина.
Если все-таки появляются гнойные выделения подключаются антибактериальные капли курсом. Нужно понимать, что капли только убирают гной и никак не влияют на проходимость слезных путей.
Также рекомендуется посетить ЛОР-врача для исключения патологии со стороны носа, которая может препятствовать оттоку слезы.
Обычно с ростом ребёнка канальцы становятся шире, принимают более вертикальное положение, и проблема уходит.
Спасибо большое!
На здоровье!