Гланды, горло
Посмотрите пожалуйста, что за наросты возле гланд, и с одной стороны раньше ковыряла пальцем белую пробку, сейчас там нарост справа снизу Не рак ли ? Очень переживаю! Беременна
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Справа возможно имеет место быть и папиллома, это доброкачественное образование полости рта, вызванное вирусом папилломы человека 6 или 11 типа (неонкогенные штаммы).
Так как полость рта подвержена механической травматизации пищей, то зачастую происходит и травматизация папилломы, что приводит к ее росту, поэтому ее рекомендуют удалить в плановом порядке условиях Лор-кабинета под местной анестезией
Признаков онкологического процесса на фото не видно
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, год ходила к Лору, говорит наблюдать и всё! В итоге рядом ещё выросли папилломы. В интернете начиталась, что перерастают в злокачественные. В беременность не удаляют наверное?
Принятый ответ
Папилломы в полости рта являются неонкогенными, они не перерождаются в злокачественные.
В беременность их тоже можно удалить, только уже на сроке примерно с 15 недели
Здравствуйте
По приложенному фото на передней небной дужке вероятнее всего может иметь место лимфоидный фолликул -такая же защитная иммунная ткань как миндалины- нормальная структура глотки которая могла среагировать сюувеличением на любые раздражители в том числе на травматизацию слизистой оболочки глотки, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло. Признаком онкопроцесса и поводом для беспокойства по данному вопросу подобные структуры в горле не являются
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, нос сохнет очень сильно! Дышит, но не полноценно, чувство будто сопение какое то. Зуд тоже бывает
Сухость в носу в таких случаях может быть на фоне сухого или жаркого воздуха в помещении, а также на фоне отёка в полости носа на фоне воспаление аллергии или ринита беременных.
В таких случаях местно для увлажнения слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать в нос аквамарис плюс с декспантенолом до 4 раз в день до 2-4 недель
За находкой в горле в таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике, вероятнее всего ничего опасного она не представляет
Здравствуйте. Подобные наросты часто интерпретируют как папилломы. Папилломы по своей сути являются доброкачественными образованиями. Доктор может предложить после осмотра просто понаблюдать за ними а также может предложить полностью удалить, после чего проводят всегда гистологический анализ и только тогда устанавливают точный диагноз.
Здравствуйте, а то что их много говорит о чем нибудь?
Нет, ни о чем не говорит. Но Можно сдать конечно мазок из глотки на впч.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото в нижнем отделе правой передней дужки отмечается новообразование круглой формы на широком основании, без признаков изъязвления и налетов.
Можно предподожить, что представленное новообразование относится к папилломам. Это доброкачествнное образование, вызванное вирусом папилломы человека.
Папилломы обычно не болят и не мешают, но при травмировании (например, зубами, или твёрдой пищей) могут возникать боль, кровоточивость и воспаление.
Лечение - хирургическое, под местной анестезией. После удаления биоматериал отправляется на гистологическое исследование.
Срочности в удалении нет. Не переживайте. Это не относится к онкологическим заболеваниям. Решение вопроса можно планировать после родов.
Спасибо большое за ответ🙏 вот переживания, чтобы за беременность ничего нового ещё не выросло и не переросло! Была одна год назад, а сейчас штуки 3-4 наверное их
Не беспокойтесь, не перерастет. Занимайтесть спокойно беременностью, после родов в спокойном сосотоянии решите эти вопросы.
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии увеличение лимфоидной ткани , такое часто бывает на фоне болезней.
Данных за онкологические процессы по прикрепленной фотографии нет.
Если есть дискомфорт в горле во время глотания , могут рекомендовать полоскание ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней