Поранила палец
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, поранила палец ножом, когда чистила рыбу (речная) прививка от столбняка есть от 28 июля 2025 года (в экстренном порядке проведена) фото приложу. У меня есть защита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента проведения вакцинации от столбняка прошло не более 5 лет, сейчас безусловно защитные антитела будут, и опасности заразиться данной инфекцией нет.
В таких ситуациях рекомендуют обрабатывать повреждение 2 раза в день до полного заживления любым антисептиком до полного заживления, проведение экстренной профилактики столбняка не требуется.
Фух… спасибо Вам большое.
Мне, когда делали эту прививку сказали сделать через 1 год привиться АДСМ, а эта прививка в экстренном порядке проводилась, это правильно?
Все верно, можно для усиления защиты ревакцинироваться, но в любом случае после введенной прививки защиты лет на 5 должно хватить.
Если я пройду ревакцинацию через сколько лет тогда потом делать?
Плановая ревакцинация продлится 1 раз в 10 лет, т.е. в 2036 году.
Скажите, пожалуйста, если я немного позже сделаю ревакцинацию (у меня 28.07.25 была сделана) где-то в августе-сентябре, так можно или лучше точно в срок?
Т.е. даже прививка, которая проведена 28.07.25 даже с ней защита на 5 лет? Просто я думала, что она на 1 год и уже к концу срока она уже в принципе не эффективна.
Простите, пожалуйста, за много вопросов 🫣
Так можно поступить, от этого эффективность не снизится, и количество защитных антител в любом случае сформируется как положено.
Да, все верно. Проведенная вакцинация 28.07.2025 уже дает защиту лет на 5, это правда.
Спасибо большое за ответы!
Пожалуйста Яна! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое и Вам!
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, другой врач мне написал, что если я до этого не делала по графику прививки от столбняка ( а я не делала, только в детстве) то защита не гарантируется, это правда?
Учитывая, что в детстве были вакцинированы, защита сейчас будет.
Введенная вакцина в 2025 году простимулировала иммунитет который, уже был, и сейчас антител стало больше. Они будут защищать примерно в течении 5 лет примерно.
Большоооое спасибо за ответ! Вы меня успокоили!
Здравствуйте. Поскольку срок иммунологического воздействия вакцины не прошел, от столбняка вы защищены. Экстренную профилактику в такой ситуации проходить не требуется. Палец можно обработать антисептиком и заклеить пластырем.
Фух… спасибо Вам большое.
Лучше конечно ее было бы сделать, но и от АС анатоксина также имеется защита.
Она проводилась в экстренном случае.
Это не имеет значения. Антитела вырабатываются на введение препарата, и не зависят от повода этого введения.
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙂
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации на данный момент нет необходимости делать экстренную вакцинацию от столбняка, так как с крайней вакцинации прошло менее 10 лет.
Сейчас вы под полной защитой и вам ничего не угрожает.
Фух… спасибо Вам большое.
Правильнее конечно через год ввести адс-м, но даже если вы этого не сделаете столбнячного анатоксина, который вам ввели менее года назад хватит, чтобы предотвратить заражение.
Если я немного сделаю позже (была сделана 28.07.25) в августе-сентябре, так можно?
Да, конечно, это не будет ошибкой.
После того, как сделаете вакцинацию в августе- сентябре вы будете под защитой 10 лет.
Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Берегите себя и своих близких!
Здравствуйте! По предоставленной информации на данный момент вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета, после ранее проведённой вакцинации по столбняку, показаний для экстренной вакцинации по столбняку на данный момент нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют очно показаться хирургу, на данном этапе рекомендуют обрабатывать палец антисептиком 2-3 раза в день.
Фух… спасибо Вам большое.
Здравствуйте! Все правильно, на данный момент вы находитесь под защитой минимум на 5 лет.
Здравствуйте! Риск заразиться столбняком в описанной ситуации стремится к 0, но все же есть. но учитывая совсем недавнюю вакцинацию, сейчас не стоит волноваться, защитные антитела в большом количестве должны циркулировать в Вашем организме. В подобных ситуациях никаких активных действий не требуется.
Фух… спасибо Вам большое.
Да, верно защитных антител хватит на 5 лет
Наталья Михайловна, прошу прощения, можете подсказать, другой врач ответил, что если я не делала прививки по графику (а я не делала, только в детстве) и сделала только 28.07.25, то защита не гарантируется, это так?
Принятый ответ
Это гарантирует защиту, иммунитет помнит с детства
Здравствуйте!
Да, если до того момента делали прививки по графику никакой опасности быть не должно.
Если там были нарушения графика то рекомендуется или обновить прививки или что более грамотно сдавать ИФА крови на титры антител к столбняку для понимания уровня защиты
До 28.07.25 прививки не делала (если только в детстве), экстренном порядке сделали вот 28.07.25 и сказали через 1 год сделать АДСМ
Т.е. защиты нет?
Зашита не гарантируется, как раз пришло время ревакцинация
Здравствуйте, да, у вас благодаря проведённой, благодаря этой ревакцинации, которая была проведена год назад, уровень антител должен быть хороший и достаточный для защиты. Поэтому сейчас повторная прививка не нужна.