Многоводие?

Здравствуйте! Срок 39.2 Допплерометрию по собственному желанию делаю раз в 3-4 дня, так как еап, переживаю. Ктг пишу через день - два. В пдр ложусь в дородовое, если не зарожаю сама)) Скажите пожалуйста, Вмк в 38.5 - 60мм Вмк в 39.2 - 74мм. Иаж -192. Врачи разные замеряли. Скажите пожалуйста, неужели по вмк Многоводие можно поставить? Или это может быть погрешность, так как разные врачи? Чем опасно? На что больше ориентироваться ? На Иаж или вмк? Так же, приложу 2ктг с разницей - через день. На втором ребенок спал первую половинку. Но, 9 баллов набрала все равно. Скажите пожалуйста, терпит ли повторный допплер и ктг до понедельника ? Два дня. Переживаю! Кровотоки в норме.

26 лет
29 Мая ·Просмотров: 124·Алина, Москва

Добрый день, ИАЖ норма до 24 см, ВМК до 11, по Вашим показатель имеет место выраженное многоводие, в такой ситуации рекомендуется обратиться в род, дом для решения вопроса о времени родоразрешения. То чтотКТГ нормальное , это хорошо, значит плод пока не страдает

Я не поняла.
У меня 194мм ИАЖ
и ВМК 74мм. Вы уверены в том, что пишите ?

Если показатели в мм, то многоводия нет, я же указала данные в см

В вопросе я указала данные в мм.
Вы так не пугайте в следующий раз.

Извините , не разглядела

Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям, диагноз многоводие выставляется при значениях ИАЖ более 24 см (240мм) и МВК более 8 см(80мм). Ваши показатели находятся в пределах нормы.
Оба критериям одинаково являются информативными в диагностике аномалии количества околоплодных вод и учитываются при высталении диагноза.

А если вмк будет выходить за пределы 8см, а иаж будет в пределах нормы - это все равно Многоводие ?

На моем сроке что нужно делать? Контролировать или уже нет смысла, раз все в пределах нормы ?

Да, всё верно.
Вам необходимо вести тест шевеления плода и контроль КТГ. Контроливать ИАЖ и ВМК нет необходимости, у вас эти показатели в норме.

Ктг раз в 2-3 дня достаточно?

Я прикрепила две ленты, они в норме?

Согласно протоколу при нормальной беременности, без патологии, КТГ пишется раз 2 недели.

К сожалению, ваши файлы не получается открыть, но если вы пишите, что 9 баллов, то это хороший результат (норма по Фишеру 8-10 баллов) .

Скажите пожалуйста, Многоводие может нарасти у меня ? Или уже вряд ли?
Скорее всего проколят пузырь в 40 недель (через 5 дней)
Переживаю 🥹

Принятый ответ

Уже вряд ли, срок беременности хорошо доношенный . Не беспокойтесь, скоро увидитесь со своим малышом☺️ Необхимость в амниотомии определяется лечащим врачом и проводится строго по показаниям и с вашего согласия.

Здравствуйте . И высота максимального кармана и ИАЖ укладывается в нормальные значения, мвк в норма до 80 мм , индексом амниотической жидкости до 250 мм . Чаще всего максимально вертикальный карман измеряют при многоплодной беременности. Количество околоплодных вод может меняться также погрешности измерений могут быть связаны с тем что плод может менять положение свое, а количество вот измеряется в определённых зонах ( карманах). Ктг планово рекомендуют проходить

Более информативен Иаж, получается ?

На моем сроке может Многоводие с такими данными появиться ? Переживаю 🥹
Через 5 дней уже пдр…нужно ли следить за водами с моими данными?

И может ли это быть погрешность просто, так как разница в 4 дня от узи к узи, и разные врачи

Принятый ответ

Количество вод у вас в норме. В таких случаях рекомендуют дожидаться плановой госпитализации и родоразрешения

В 40 недель ровно ложусь
Спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показатели количества околоплодных вод (ИАЖ 192 мм и ВМК 74 мм) на сроке 39.2 недель находятся в пределах абсолютной нормы, а разница в цифрах вызвана обычной погрешностью измерений разными врачами и изменением положения плода в матке. В акушерской практике ориентируются на оба маркера, но истинное многоводие выставляется только при превышении ИАЖ более 240 мм или ВМК более 80 мм, чего у вас нет, поэтому рисков преждевременной отслойки плаценты или излития вод из-за перерастяжения матки нет. Учитывая отличные результаты КТГ в 9 баллов (сон плода в начале записи нормальный физиологический цикл) и стабильные показатели допплерометрии, повторные обследования абсолютно спокойно терпят два дня до понедельника, так как при нормальном кровотоке изолированная ЕАП на таком доношенном сроке уже никак не угрожает малышу, и вы можете спокойно дождаться плановой госпитализации в ПДР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алина, на доношенном сроке ориентируются прежде всего на ИАЖ. ИАЖ 192 мм находится у верхней границы нормы, но не соответствует критериям многоводия. Для постановки диагноза обычно используют ИАЖ ≥240–250 мм или максимальный вертикальный карман ≥80 мм. ВМК 74 мм сам по себе многоводием не считается. Разница между 60 и 74 мм вполне может объясняться особенностями измерения разными специалистами, положением плода, углом сканирования. Это субъективный показатель и он менее воспроизводим, чем кажется. По КТГ ситуация также выглядит спокойно. Оценки 9 и 10 баллов, нормальная вариабельность, наличие акцелераций, отсутствие патологических децелераций - признаки благополучного состояния плода. Если допплерометрия нормальная, шевеления обычные, КТГ реактивное, то повторный допплер и КТГ через 2 дня вполне допустимы.