Вероятность рака гортани
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность рака гортани, если при нескольких ларингоскопиях у разных врачей, разными способами , не было найдено никаких отклонений, кроме пастозности и застойной гиперемии межчерпаловидного пространства? Как часто встречается рак гортани в моём возрасте? Мог ли стаж курения примерно 10 лет вызвать рак горла? Из жалоб:с апреля месяца болит правое ухо, першит горло справа или как будто налипает слизь в одном месте, потом к вечеру это все переходит в кашель, а утром я просыпаюсь с сухостью в горле преимущественно справа тоже. Пройдено множество врачей, смотрели и зеркалом и фиброскоом и жестким эндоскопом. Подскажите, пожалуйста, можно ли не увидеть рак? Еще такой вопрос, хорошо ли видно опухоли грушевидных синусов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мы предполагаем что в гортани может быть опухоль которая вызывает определенную симптоматику, тогда предполагается что это опухоль уже каких-то видимых размеров.
А в этом случае естественно даже с помощью непрямой ларингоскопии можно её увидеть, не говоря уже про фиброларингоскопию или эндоскопию.
Учитывая описанную вами симптоматику уточните пожалуйста исключали ли гастроэзофагиальный рефлюкс, так как раз вот это гиперемия и пастозность которая найдена, очень характерна для рефлюкса. Когда делали последний раз ФГДС?
Здравствуйте, фгдс делала в феврале этого года, и там только поверхностный неактивный гастрит. Хеликобактер не обнаружен.
Подскажите, пожалуйста а это может быть ЛФР ?
Хочу еще добавить, что появилась охриплость
Да, может быть. А можете выложить протокол Фгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при осмотре гортани с помощью эндоскопа если бы был рак гортани – врач бы это увидел, поэтому наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства
Курение конечно увеличивает риск развития рака гортани, но это не значит что у всех кто курит должен развиться рак
В целом подобные проявления могут быть на фоне постназального затека или на фоне рефлюкс-заброса
Вы выполняли когда-либо ФГДС? Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа? Как дышит нос вне болезни?
Принятый ответ
Добрый вечер
Данная симптоматика и изменения, которые вы описываете при эндоскопии гортани больше похожа на внепищеводные проявления гэрб . Подскажите, имеется осиплость голоса ?
Ощущаете кислое / горькое / изжогу / отрыжку ?
Какую терапию назначали врачи ?
Есть возможность приложить протокол осмотра ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкопроцесс в гортани как правило хорошо видно при осмотре и эндоскопом высокого разрешения
Вероятность рака гортани существует в любом возрасте и при любом стаже курения, если при осмотре нет его типичных признаков то и нет никаких убедительных поводов для беспокойства по данному вопросу в подобных случаях
Пастозность и застойная гиперемия в области межчерпаловидного пространства- это как правило типичный признак ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и раздражения слизистой, который может протекать и без типичных признаков со стороны ЖКТ таких как изжога и отрыжка
В таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по подбору медикаментозного и не медикаментозного лечения то есть соблюдение правил диеты и образа жизни по контролю за проявлениями рефлюкса
прикрепите пожалуйста описание ФГДС выполненного ранее к вопросу