Что вас беспокоит?

Вероятность рака гортани

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность рака гортани, если при нескольких ларингоскопиях у разных врачей, разными способами , не было найдено никаких отклонений, кроме пастозности и застойной гиперемии межчерпаловидного пространства? Как часто встречается рак гортани в моём возрасте? Мог ли стаж курения примерно 10 лет вызвать рак горла? Из жалоб:с апреля месяца болит правое ухо, першит горло справа или как будто налипает слизь в одном месте, потом к вечеру это все переходит в кашель, а утром я просыпаюсь с сухостью в горле преимущественно справа тоже. Пройдено множество врачей, смотрели и зеркалом и фиброскоом и жестким эндоскопом. Подскажите, пожалуйста, можно ли не увидеть рак? Еще такой вопрос, хорошо ли видно опухоли грушевидных синусов?

Гастрит
34 года
25 Сентября 2025·Просмотров: 427·Загузина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если мы предполагаем что в гортани может быть опухоль которая вызывает определенную симптоматику, тогда предполагается что это опухоль уже каких-то видимых размеров.
А в этом случае естественно даже с помощью непрямой ларингоскопии можно её увидеть, не говоря уже про фиброларингоскопию или эндоскопию.
Учитывая описанную вами симптоматику уточните пожалуйста исключали ли гастроэзофагиальный рефлюкс, так как раз вот это гиперемия и пастозность которая найдена, очень характерна для рефлюкса. Когда делали последний раз ФГДС?

Здравствуйте, фгдс делала в феврале этого года, и там только поверхностный неактивный гастрит. Хеликобактер не обнаружен.
Подскажите, пожалуйста а это может быть ЛФР ?

Хочу еще добавить, что появилась охриплость

Да, может быть. А можете выложить протокол Фгдс?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило при осмотре гортани с помощью эндоскопа если бы был рак гортани – врач бы это увидел, поэтому наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства
Курение конечно увеличивает риск развития рака гортани, но это не значит что у всех кто курит должен развиться рак

В целом подобные проявления могут быть на фоне постназального затека или на фоне рефлюкс-заброса

Вы выполняли когда-либо ФГДС? Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа? Как дышит нос вне болезни?

Принятый ответ

Добрый вечер

Данная симптоматика и изменения, которые вы описываете при эндоскопии гортани больше похожа на внепищеводные проявления гэрб . Подскажите, имеется осиплость голоса ?
Ощущаете кислое / горькое / изжогу / отрыжку ?

Какую терапию назначали врачи ?
Есть возможность приложить протокол осмотра ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкопроцесс в гортани как правило хорошо видно при осмотре и эндоскопом высокого разрешения

Вероятность рака гортани существует в любом возрасте и при любом стаже курения, если при осмотре нет его типичных признаков то и нет никаких убедительных поводов для беспокойства по данному вопросу в подобных случаях

Пастозность и застойная гиперемия в области межчерпаловидного пространства- это как правило типичный признак ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и раздражения слизистой, который может протекать и без типичных признаков со стороны ЖКТ таких как изжога и отрыжка

В таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по подбору медикаментозного и не медикаментозного лечения то есть соблюдение правил диеты и образа жизни по контролю за проявлениями рефлюкса

прикрепите пожалуйста описание ФГДС выполненного ранее к вопросу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.