Консультация уролога /

Повышенное давление, возможно проблема почек — вопрос №436479

Посоветуйте что-нибудь от давления и чтобы расжижить кровь. Давление 140-90, 150 -100 может быть...возможно из-за почек. Водной почке киста, в другой камень 7мм(описание узи месяц назад в приложенном). В анализах мочи отклонений нет. Креатинин в норме, и скорость клубочкой фильтрации тоже, а вот холестерин повышен и не падает. Гемоглобин достаточно высокий 166, наверное кровь загущена, может из-за того что проповивал "пролит супер септо" и "канефрон Н" а они все таки выводят жидкость . Может быть из-за этого давление стало повышенное? Посоветуйте препарат от давления и разжижающее кровь, чтобы работа почек нормально была нормальной. Или что еще может быть если не почки , может какие еще сдать анализы? ...эндокринка в норме все ТТГ.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Слайте анализ на Д димер
Слелайте УЗДГ сосудов почек
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ мочи у вас есть? Ваш возраст? До каких цифр повышается давление и какое ваше рабочее?
Принятый ответ

Клиент
Мария, есть общий анализ мочи, там нет отклонений, возраст 38 лет, обычное у меня нормаольное давление, 120-80, а сейчас 140-90 или 150-100..глаза красные, иногда слезятся, кожа сухая...
Терапевт
А у офтальмолога вы были? Есть ли контакт с вредными веществами? кровь на ферритин вы сдавали? УЗДГ сосудов почек?
Клиент
Мария, с вредными нет, УЗДГ сосудов почек не сдавал, ферритин тоже не сдавал, но железов норме из биохимии видно
Терапевт
Железо может быть в норме, а существует такое понятие как латентный железодефицит, с такими же проявлениями клиническими, и ферритин при этом будет снижен. У родственников близких были инфаркты,инсульты, кто-то страдал артериальной гипертензии?
Клиент
Мария, нет, у родственников не было инфакртов инсультов, никто не страдал
Терапевт
Выполните обязательно УЗДГ сосудов почек, УЗИ надпочечников,что исключить стеноз почечных сосудов, образование надпочечников. Присутствует ли у вас стрессы, какие есть хронические заболевания?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст? рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 38 лет, рост 176, вес 80 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Холестерин высокий не из-за почек. нужно сделать УЗДГ и ДС сосудов почек, чтобы исключить почечную причину гипертензии. По поводу холестерина, возможна семейная форма гиперхолестеринемии, повышены триглицериды, нужна достаточная доза Омега3 - Омакор 2000 мг в день, не меньше. Вы курите? У близких родственников были инфаркты, инсульты?
Клиент
Наталия, уже больше года не курю, у близких инфарктов инсультов не было, омегу пью переодически
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно УЗИ сердца, ХолтерАД. В динамике холестерин смотрели или это первое повышение?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Описанные проблемы в почках не приводят к повышенному АД и сгущению крови. Обратитесь к терапевтам и кардиологам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатели работы почек в норме, креатинин в норме. По УЗИ расширений чашечно - лоханочной системы нет, выделительная функция почек не нарушена. Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Повышенное давление не почечного характера. Для коррекции гипертензии нужна консультация кардиолога. Нужен контроль липидограммы, индекса атерогенности, для коррекции - снижения холестерина принимать статины - розувастатин в течение 3 месяцев под контролем липидограммы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По УЗИ почек - слева камень 7 мм, справа киста небольшая (за ней наблюдать - УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев). Можно пройти курс цистон 2 т * 2 раза в день 2 мес. Фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день по 14 дней в течение 2 мес. Достаточное питьё, ограничение соли.