Царапина после вакцины

Доброго дня, уважаемые и любимые! Подскажите такой вопрос. 2 года назад делал прививку от столбняка АС 1 мл, месяц назад по ожогу сделал АС 1мл также. 25 мая, чинил машину и чуточку царапнул палец толи о пластик ,толи о металл, не обратил внимание, была небольшая грязь на царапине, кровь не проступала, 1 капля если только. царапина на 1 мм. Фото прикрепил Рану также через 5 минут 25 мая обработал сразу, промыл мылом, затем муравьиный спирт и зеленка. Защищает ли меня 2 вакцины или же есть риск заразиться столбняком ? Я тревожный человек и переживаю о здоровье.

не было
33 года
29 Мая ·Просмотров: 227·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Экстренная вакцинация от столбняка обычно проводится, если после последней ревакцинации прошло больше 5 лет.

Ваша вакцинация была месяц назад, Вы защищены от столбняка.

Обработка раны была совершенно верной.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Да. Вопрос такого плана, то есть мне сейчас стоит чего то бояться и опасаться или же нет? могут ли еще проявиться какие то симптомы?

Нет, бояться не стоит.
Палец нужно обрабатывать 2 раза в день и наблюдать за ним.
Если вдруг произойдет нагноение, обратиться к хирургу.
О столбняке переживать не стоит.

чем обрабатывать лучше?

В таких случаях достаточно обработки хлоргексидином.

сколько дней нужно обрабатывать и мазать зеленкой? нужно ли заклеивать пластырем?

я 2 дня не обрабатывал хлоргексидином, был в поезде, была только зеленка. Зеленкой мазал. Это критично?

Ваша первичная обработка была правильной.
Теперь достаточно хлоргексидина.
Заклеивать пластырем не нужно.

Нет, не критично

Иногда спазмируется икроножная мышца. Это признак столбняка?

Нет, при столбняке обычно спазмируются мышцы лица и напрягаются мышцы тела, возникают судороги.

Сегодня опять схватил царапину, сразу обработал, переживать не стоит? клеить ее пластырем?

Здравствуйте!

Переживать не стоит.
Хорошо, что обработали зеленкой, теперь будет достаточно обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином.

если дома кошка, критичны с ней взаимодействия?

Палец, который повредил 5 дней назад, не красный, не зудит, но иногда, когда к нему прикасается средний палец, ощущение будто покалывает именно при прикосновении. Причем с другой стороны, не со стороны раны. Что это может быть?

С кошкой взаимодействовать не опасно.

Возможно при царапине была задета мелкая веточка нерва, который иннервирует другую сторону пальца.
Это не опасно.
Если такие симптомы будут сохраняться больше 2 недель, рекомендуется консультация невролога.

но это не столбняк? не заражение крови?

Такие симптомы не похожи на столбняк или заражение крови.

уточните, справа на голове воспалился лимфоузел, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте,

риска заражения столбняком практически нет, потому что последняя прививка была всего месяц назад - после неё иммунитет максимально сильный и надёжно защищает.

Кроме того, рана очень маленькая (1 мм), без крови, без глубокого прокола, а столбнячная палочка размножается только в глубоких безвоздушных ранах, например от гвоздя.

также сразу правильно была проведена обработка раны , что убивает микробов.

В такиз случаях рекомендуют только наблюдать за пальцем - если появится обычное покраснение или гной (такое бывает при любой грязи), необходимо обратиться к терапевту или хирургу , но столбняк маловероятен.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Могут ли проявиться какие то симптомы и нужно ли ждать какой то срок?

Если в рану и попала инфекция, что очень маловероятно при такой хорошей обработке или грязь. То в течении 24-48 суток может появится покраснение и усиление болезненности,

Чтобы этого не произошло важно только обработка злоргексилином 1-2 раза в день

сколько дней обрабатывать? нужно ли мазать зеленкой и обманывать пластырем?

Это скорее всего остаточное явление

Нервное волокно при заживлении, восстанавливается в последнюю очередь. Иподьому после заживления раны модет ощущаться небольшое покалывание воры области. Тревожным признаком это не считается.

Обрабатывать рану уже не надо

уточните, на затылке справа воспалился лимфоузел, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, риск столбняка у вас крайне низкий,фактически равен нулю
Царапина поверхностная, без нормального кровотечения, сразу обработана водой с мылом и антисептиками, а главное - у вас уже есть две недавние прививки АС: одна 2 года назад и повторно месяц назад. После такой ревакцинации иммунитет к столбняку обычно хорошо поддерживается и защищает от заболевания.

Столбняк чаще развивается при глубоких колотых ранах, загрязнении землей, ржавчиной, навозом, при омертвевших тканях и отсутствии вакцинации много лет. Сам по себе контакт с металлом не означает заражение. В вашей ситуации описание совсем не похоже на опасную рану.
Дополнительная прививка или сыворотка сейчас не требуется, тем более вы совсем недавно получили АС 1 мл. Слишком частые введения без показаний тоже не нужны.
Сейчас достаточно наблюдать за пальцем: чтобы не было нарастающего покраснения, гноя, сильной боли или отека. Держите место чистым, больше ничего агрессивного лить не нужно. Если ранка уже подсохла - это хороший признак.

Понимаю вашу тревогу, но по тому, что Вы описали, оснований думать о столбняке практически нет. Вы сделали и обработку, и вакцинацию - это как раз главная защита в таких ситуациях.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

могут ли какие то симптомы проявиться еще? Какой то срок может надо выжидать?

При столбняке симптомы обычно появляются не сразу, а в среднем через 3-21 день после травмы, чаще около недели. Но в вашем случае риск практически нулевой из-за свежих прививок и очень поверхностной царапины.

Тревожиться и выжидать специально не нужно. Достаточно обычного наблюдения за ранкой. Опасными были бы нарастающая скованность челюсти, трудность открывать рот, спазмы мышц, сильная боль вокруг раны - но при вашей ситуации это крайне маловероятно.

иногда мышца икроножная на ноге спазмируется, это уже признак столбняка?

Нет, это совсем не похоже на столбняк. Одиночные спазмы икроножной мышцы очень часто бывают от тревоги, перенапряжения, усталости, нехватки магния, неудобной позы или нагрузки.
При столбняке обычно сначала появляются выраженная скованность челюсти, шеи, трудность открыть рот, а не редкие подергивания одной мышцы.
С учетом ваших недавних прививок причин думать о столбняке практически нет.

всегда думаю обо всем, к сожалению(

Понимаю вас. Когда человек тревожный и внимательно следит за здоровьем, мозг начинает цепляться за любые ощущения в теле, и обычные спазмы или покалывания кажутся опасными. Но в вашей ситуации вы сделали всё правильно: рану обработали сразу, прививки свежие, травма минимальная. Это очень хорошая защита. Постарайтесь не проверять постоянно симптомы и не прислушиваться к каждой мышце - тревога сама умеет усиливать телесные ощущения.Попробуйте отвлечься на какое-либо занятие приятное вам по душе ,это помогает отвлечься

Сегодня опять схватил царапину, сразу обработал, переживать не стоит? клеить ее пластырем? без крови царапка

Нет,переживать в течении активного действия вакцины не стоит,для того вы ее и делаете,чтобы была защита,а иначе какой был бы смысл..
Обработка как обычно,антисептик и пластырь при необходимости
Будьте здоровы 🙏🏻

Может быть проявления патологии/сдавления нервных окончаний..Если длительно будет беспокоить стоит обратится к неврологу,для проведения осмотра

это может быть столбняк или заражение крови?

Нет,симптомы не характерны для данных состояний.
Извините, основной ответ на ваш вопрос уже был дан .
Регламент сайта как правило рекомендует-не более 3х дополнительных ответов в рубрике вопрос-ответ и не предусматривает активную переписку.
Мы с вами уже беседуем несколько больше этого.
Если у вас ещё остались моменты ,которые хочется обсудить-вы всегда можете обратиться и продолжить в личных консультациях ко мне,либо любому другому приглянувшемуся специалисту .
❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Экстренная вакцинопрофилактика действует до 5 лет, поэтому на данный момент вакцинация не требуется.

Рана выглядит спокойно, поэтому шансы заражения в такой ситуации равны нулю.

Поводов для переживаний нет
Будьте здоровы 🙌

стоит ли выжидать какой то срок по появлению симптомов? и какие они могут быть?

Появление симптомов маловероятно, может быть связано только с местным инфицированием раны.
Это может быть появление боли, покраснения в месте раны.

Достаточно будет обрабатывать хлоргексидином 1-2 раза в день в течение 2-3 дней

а если 2 дня не обрабатывал, это критично? был просто в дороге в поезде

Ничего страшного, скорее всего рана уже затянулась

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риска столбняка в подобных ситуациях - нет

Анатоксин столбнячный формирует иммунологическую память. Две дозы АС в течение последних 2 лет, дают сильный антительный ответ . Особенно важно, что последняя доза была всего месяц назад - пик иммунной защиты, антитела сейчас на максимуме

Уровень защитных антител после введения АС сохраняется минимум 5-10 лет

Столбняк возникает не от любой царапины. Есть раны высокого риска - глубокие колотые раны, разможенные ткани , загрязнение землей или навозом , ожоги с некрозом, укусы животных с глубоким повреждением

Указываете , что рана маленькая , поверхностная, минимальное загрязнение, кровь практически не шла - это рана низкого риска

При наличии прививки АС, полученной менее 5 лет назад, никаких дополнительных действий при чистых и малых ранах не требуется

то есть могу спокойно жить и не думать не о чем? не нужно выжидать период и ожидать проявлений столбняка?

Конечно, можно жить абсолютно спокойно , вы полностью защищены, никаких симптомов ждать не нужно, их не будет ☺️🙏

нужно ли ее обрабатывать и сколько дней? клеить ли пластырь?

Нет, пластырь клеить не нужно, рана должна дышать, достаточно обычной обработки два раза в день физраствором или хлоргексидином

а сколько дней обрабатывать?

Обычно достаточно не более 5-7 дней

Сегодня опять схватил царапину, сразу обработал, переживать не стоит? клеить ее пластырем? 1мм, без крови

Переживать не нужно, пластырем заклеивать не нужно , царапинке нужен свежий воздух. Заклеивать только если работаете где-нибудь руками ( с машиной например) или с землей , дома не нужно

а если дома кошка, взаимодействия с ней критичны?

Здравствуйте!

Не переживайте , вы полностью и надежно защищены от столбняка, поэтому повода для тревоги нет, организм имеет максимально высокий уровень противостолбнячных антител благодаря двум недавним введениям вакцины. Небольшая поверхностная царапина от 25 мая не представляет для вас никакой опасности.
Месяц назад вам ввели 1 мл АС -это экстренная доза, которая мгновенно стимулирует защитные силы организма, особенно на фоне прививки двухлетней давности, антитела сейчас находятся на пиковом уровне.
Возбудитель столбняка анаэробная бактерия. Она размножается исключительно в глубоких, колотых ранах без доступа кислорода (например, если глубоко наступить на ржавый гвоздь). В поверхностной царапине размером 1 мм, куда свободно проникает воздух, бактерия выжить и выработать токсин физически не способна.
Также учитывая, что вы смыли мылом возможные загрязнения и обработали рану антисептиками в первые же минуты, полностью уничтожив бактерии на поверхности кожи.Никаких дополнительных прививок, введений сывороток или визитов в травмпункт вам не требуется.

нужно ли дальше обрабатывать рану и мазать зеленкой?

я 2 дня не обрабатывал хлоргексидином, был в поезде. Только зеленкой мазал. На сколько это критично?

Абсолютно не критично, в обработке далее нет необходимости.

иногда в покое спазмируется мышца икроножная, это признак столбняка?

Нет, это может быть на фоне дефицита магния, а также повышенной тревожности

Сегодня опять схватил царапину, без крови, чуть кожи задето, 1 мм также, сразу обработал, переживать не стоит? клеить ее пластырем?

Не переживайте, достаточно просто обработать

С большей вероятностью это на фоне повышенной тревожности.

Здравствуйте! По предоставленной информации вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета, после ранее проведённой вакцинации по столбняку. После проведённой вакцинации вы должны будете находиться под защитой в течении 5 лет. По предоставленным фотографиям царапина не глубокая и риска по столбу не предъявляет.Для экстренной вакцинации по столбняку в данной ситуации показаний нет, не волнуйтесь.

нужно ли ее дополнительно оьрабатывать чем то и сколько по сроку?

Здравствуйте! Стандартно рекомендуют обрабатывать антисептиком 2-3 раза в день в течении 3-5 дней. Продолжайте наблюдение за царапиной, при покраснении, болезненности рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра .

Иногда спазмируется в покое мышца икроножная, это уже признак столбняка?

Не волнуйтесь , это не признак столбняка, от него вы защищены, не волнуйтесь.

Сегодня опять схватил царапину, сразу обработал, переживать не стоит? клеить ее пластырем? царапина без крови 1 мм

Все правильно.

если дома кошка, взаиможействия с ней критичны?

По столбняку данная ситуация риска не несет, так как на данный момент вы находитесь под защитой.

Здравствуйте! От столбняка вы привиты, значм находитесь под защитой, данные симптомы это не проявления столбняка.