Пенистый стул в 1,5 месяцев
Девочка 1мес 17 дней,в течение 3х недель пенистый стул,беспокойная днем на груди(ночью ест нормально),последние 6 дней краснеет попа после стула,бывают пуки со следами стула.На постоянной основе с 2х недель когда начались проблемы с животом даю биогаю 5к один раз в день.Стоит ли начать давать беби док лактазу?
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Здравствуйте!
Пенистый стул обычно указывает на лактазную недостаточность.
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность (ЛН).
Часто в таком возрасте она транзиторная, проходящая. С питанием мамы не связана.
В таком случае обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар/Беби-Док Лактаза), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает.
Также важно, если кормите грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно.
Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.
Здравствуйте! По описанию у малыша есть жидкий стул, раздражающий кожу, стул под ющий, малыш беспокоится. То есть эти симптомы могут указывать на лактазную недостаточность
В таком случае действительно назначается фермент лактазы в каждой кормление, эффект от фермента оценивается через две недели
На покраснения на попе можно наносить неотанин или цикальфат / цикапласт несколько раз в день
Здравствуйте !
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте. Обычно в таких случаях предполагают лактазную недостаточность.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), .НО с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность НЕ требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.
Сегодня взвесила малышку и прибавка в весе за 20 дней не более 400гр,читала что при лн такое бывает
Принятый ответ
Прибавки мы оцениваем в месяц, не в 10-20 дней.
Так же они могут варьироваться, в среднем до 6 месяцев прибавки около 600г, но могут быть 1 месяц и 800-900, а другой 200-300 и это нормально
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Зарядку и на животик все это делаю,из-за лн малышка может плохо набирать вес?за 20 дней около 400гр всего
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .