Можно заменить Симавик на Тирзепатид?
Добрый день! Прошу профессиональной помощи. Колю Симавик уже больше 9 месяцев доза 0.5.. + глюкофаж вечер 1000 и эутирокс 75 на постоянной основе. За 9 месяцев - 7 кг.. но стала замечать, что если аппетит блокирования, то сейчас порции потихоньку увеличиваются.. по сахару 8.3 гликемический.. глюкоза утром 9.5 - 11. Услышала о Тирзепатиде, может стоит перейти? Благодарю заранее,
Здравствуйте. Можно перейти на Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
А дозу Семавика не повышали до 1мг?
Лаца Юрьевна,
Нет не превышала. Есть опасение по поджелудочной.. камней нет все проверяю.. психологически есть боязнь.. но слышала и читала, что тирзепатид помогает снизить вес лучше чем симавик. А сахар это вес который нужно снижать..
Принятый ответ
Тирзепатид, действительно, эффективнее препарат.
А с поджелудочной железой что у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перейти на тирзепатид можно.
Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро ) – это так же инъекционный препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Начинаем прием с дозы 2,5 мг один раз в неделю, ровно через неделю от последнего укола Семавик- 4 недели.
Далее переходят на 5 мг один раз в неделю- 4 недели . Максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом-эндокринологом на очном приёме .
Противопоказания к приему Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни ).
А можно увеличить Семавик до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.
В настоящее время к лечению добавить нужно еще одну таблетку Глюкофаж 1000 утром, т.к. сахар высокий, целевые уровни не достигнуты.
Учитывая Ваш возраст целевые показатели: натощак до 6,5; через 2 часа после еды до 8,0. Гликированный гемоглобин- до 8%.
По результатам Ваших анализов имеется недостаточность вит Д нужно принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 2 мес,затем 2-3 дня препарат не принимает, сдаем повторно кровь на вит Д и если он пришел в норму, то продолжаем прием в поддерживающей дозе 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид считается самым эффективным препаратом для похудения, можно переходить на него, начинают с минимальной 2.5 мг. Но если переноситмость семавика хорошая, нет побочных эффектов то можно попробовать начать с 5 мг, подкожно 1 раз в неделю. Низкий витамин д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Тирзепатид (Тирзетта) считается наиболее эффективным препаратом по лечению ожирения.
Так как Семаглутид и Тирзетта это разные препараты , то потребуется начать с минимальной дозировки (2,5 мг в неделю).
Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю.
При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы (максимальная 15 мг в неделю). Это требуется для минимизации риска возникновения побочных эффектов.
Так же у препарата присутствуют противопоказания.
Так же возможно увеличение дозировки Семавика до 1,0 мг в неделю, что тоже позволит вам дальше снижать вес
У вас не компенсирован сахарный диабет в настоящее время достаточно высокий уровень сахара в крови и гликированного гемоглобина.
Требуется коррекция лечения и добавление препаратов к метформину.
Здравствуйте.
Все же семаглутид более изученный препарат и можно продолжить лечение на нем, но дозировка у Вас небольшая, нет компенсации сахаров и веса. Рекомендуют обычно перейти на семавик некст 1,7 мг и далее 2,4 мг.
Если же эти дозировки не будут эффективны, тогда пробовать терзипатид, начиная с 5 мг в неделю.
Наталия Владимировна,
Вы рекомендуете не увеличивать, а все же перейти на другую форму Семавик? С какой дозировки начать? У меня сейчас пропуск в уколах месяц, т к была в отъезде...
И ещё заметила, когда глюкофаж 2 раза в день - диарея.. 1 раз в день нормально все.. замкнутый круг... который решить только снижением веса
Принятый ответ
Такой перерыв предполагает начать все сначала.
Можно конечно и терзипатид начать с 2,5 мг 1 р в неделю. Препарат более эффективно снижает вес и глюкозу крови. Также рекомендован по стандартной схеме с повышением до более эффективной дозировки.
можно будет постепенно отменить глюкофаж на фоне повышения дозировки препарата..