Воспалилась атерома
20 мая аоспалилась атерома в промежности, все вокруг опухло болело и было красное. Обрабатывала спиртовым хлоргиксидином. 26 вышло немного гноя и два плотных шарика один как жир другой желтый и сухой. Думала все пройдет но осталась краснота и уплотнение. Не болит но и не проходит. Ничего не выходит больше, протираю спиртом. Что делать?
Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Можно предположить, что вышла только часть капсулы. Оставшаяся же продолжает поддерживать воспаление.
Обратитесь к врачу-хирургу в очном формате.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте!
Вероятно, что капсула атеромы поддерживает воспаление. Нужно обратиться к хирургу (лучше к тому же или в поликлинику). Врач под местной анестезией полностью иссечёт капсулу. Это небольшая операция, после неё рана заживёт без рецидива.
Не ждите, когда снова воспалится — тогда операция будет сложнее. Запишитесь к хирургу в плановом порядке. Самостоятельно ничего не выдавливайте.
Спасибо за ответ. Сейчас период отпусков нет врача хирурга в поликлинике.
Ага, остаётся только посочувствовать, но понимаю