Боль в спине около трех месяцев

Боль , но ходить могу . Временами перекашивает и походка искажена . Нужна консультация нейрохирурга по МРТ

50 лет
29 Мая ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Экструзи диска L4-5 с сужение межпозвонкового канала и сдавлением нервного корешка.
Боли вызваны сдавлением нервного корешка ( радикулярные боли).
Обычно в таких наблюдения рекомендуют начинать лечение с консервативной терапии у невролога: медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека); физиопроцедуры, ЛФК.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, усилении болей и онемения, появлении болей в промежности, нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Приятно обрадовали и с надежной избежания операции .

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ заключению выраженного стеноза позвоночного канала нет, но есть экструзия диска L4–L5 с сужением левого межпозвонкового отверстия и возможной компрессией левого корешка L4, что может вызывать боль, перекос и нарушение походки. При сохранении ходьбы и отсутствии нарастающей слабости в ноге операция обычно не является первым шагом. В такой ситуации необходима очная оценка неврологического дефицита, лечение боли и ЛФК после стихания обострения. Если появится слабость стопы, онемение в промежности, нарушение мочеиспускания или боль не контролируется лечением, необходимо к нейрохирургу обратиться срочно.