Пристеночный компонент в кисте
Добрый день! Я раз в год хожу к гинекологу, потому что у меня с 15го года эндометриоидная киста. Она всегда была ровная, но сейчас у нее появился пристеночный папиллярный компонент. Врач посоветовала мне сделать мрт с контрастом для успокоения (я записалась уже на 4е число), но успокаивает меня, что мол нет кровотока, значит, скорее всего, это не малигнизация. Я скорее для успокоения: кровоток это надёжный критерий? А то я до 4го числа могу загнаться сильно, у меня уже внутренняя паника. Меня пугает, что она сначала пишет орадс 3, а потом орадс 4... Я год принимала достинекс из-за пролактиномы, может, он повлиял на появление этого компонента?
Здравствуйте еще раз. Посмотрела результаты обследований.
Да, действительно пристеночный компонент 18 мм требует дообследования, поэтому назначение МРТ с контрастом обосновано. Наличие таких включений всегда означает онконастроженность, но не всегда это будет именно она. По результатам МРТ нужно ещё проконсультироваться с гинекологом по поводу возможного удаления кисты.
Здравствуйте. А это очень страшный размер? На такой стадииещё возможно спастись?
Принятый ответ
Нет, размер не "страшный". На МРТ вас отправили просто для уточнения диагноза. Отсутствие кровотока еще вселяет надежду, что это может быть доброкачественное образование. Вам УЗИ делал один и тот же специалист?
Да, и смотрел, и делал доктор-гинеколог
А если Вы про узи в разные годв, то разные врачи. Но до этого года никто не видел никаких присиеночных образований. Даже мне на снимках было видно, что кисиа просто овальная
Прошу прощения, я немного некорректно задала вопрос. В прошлые разы и в этот раз вас смотрел один и тот же врач?
Поняла. Возможно, это другой взгляд другого доктора. Поэтому спокойно делайте МРТ для исключения агрессивного роста и подтверждения кисты.
Спасибо большое. Буду надеяться, что на мрт всё станет ясно и в хорошую сторону