Зуд/натертость сосков
Добрый день! Кормлю грудью два месяца. Сначала на сосках были трещины, после трещин (уже на протяжении 1.5 месяца) стали беспокоить натертости и небольшой зуд. Соски покрасневшие как будто воспаленные. Также периодически при соприкосновении с одеждой есть вазоспазм. Думала молочница, около 10 дней мазала пимафукорт - не помогло. У малыша во рту молочницы нет. При кормлении боли нет, захват у малыша правильный. Неприятные ощущения беспокоят именно в бытовом плане - как будто очень чувствительные соски, трутся об одежду. Что с этим можно сделать? Можно ли сдать какие то анализы/соскоб?
Здравствуйте!
Такие ощущения могут быть связаны непосредственно с лактацией, т.к соски становятся более чувствительны ко всем раздражителям. Лактация сейчас все равно ещё устанавливается и грудь адаптируется к "новым условиям".
Можно конечно сдать соскоб на грибы, посмотреть, но не факт, что при обнаруженной и пролеченной кандиде данные ощущения уйдут.
Старайтесь не ходить без бюстгалтера, чтобы минимизировать трение, после кормления сразу же прикрывать сосок тканью для профилактики вазоспазма, наружно можно использовать ланолин.
Неприятные ощущения должны уменьшаться по мере уменьшения частоты прикладывать, но для этого нужно время.