Нарушение сна
У подростка нарушение сна. Не может заснуть долно, просыпается и вообще мало спит. Не может никак проспать положенных 8 часов. От этого плохое самочувствие, проблемы со зрением, раздражительность, не внимательность.
Здравствуйте! Для начала нужно наладить режим сна, ложиться в одно и то же время, желательно в 22 часа. Исключить просмотр перед сном телефона, компьютера, и прочих гаджетов. Необходима консультация окулиста (глазное дно). А пропить сейчас можно препараты магния (например, Магне В6 по 2 таб на ночь 1 месяц).
Здравствуйте, вы описываете симптомы инсомнии (бессонницы) - трудности засыпания, ночные пробуждения, нарушение самочувствия днем. В этой ситуации гигиена сна не будет помогать. Обратитесь к врачу очно для исключения причин нарушений сна. Если врач исключил заболевания которые могут нарушать сон, то применяется поведенческая терапия - ограничение сна, контроль времени пробуждения,контроль стимулов, релаксационные техники