Риск по бешенству

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я ранее задавала вопрос. Мы с ребёнком (полтора года) гуляли в парке. Ребёнок сидел в коляске. В какой-то момент я заметила как будто что-то промелькнуло у ног ребёнка. Но сказать точно, было ли это какое-то животное я не могу. А затем метрах в ста за воротами парка я увидела кошку. Теперь жутко переживаю, могла ли эта кошка быть бешеной и царапнуть моего ребенка. Читала, что бешеные коты как раз бросаются на движущиеся объекты. Вчера (через 5 дней после этого события) на пальчике ребёнка заметила царапину. Раньше я ее не видела, но может просто просмотрела. Посмотрите, пожалуйста, может ли эта царапина быть от кота и иметь такой вид через пять дней после нанесения?Плюс на ножке ребёнка я заметила вот такой след. Делать ли ребёнку всё-таки прививки? Повторюсь, что контакта животного с ребёнком я не видела. Очень переживаю. Спасибо огромное. Фото приложила.

29 Мая ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина на коже не пятидневной давности, а свежая, и не заметить ее 5 дней назад вряд ли могли.
Исходя из описания всех ситуации риска заражения бешенством не было, никакого контакта ребенка с животным не видели, и если бы ребенка кто-то поцарапал, то как минимум он бы отреагировал плачем. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации крайне маловероятно, что у ребёнка это царапина от кота, тем более пятидневной давности, царапина получена совсем недавно.
Если бы ребёнка поцарапал кот, это было бы не так быстро, как вы себе представляете, вы бы это заметили, а ребёнок маленький точно бы заплакал, так царапина от животного достаточно болезненное повреждение.
Поэтому экстренной профилактики не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок никак не отреагировал то это не могла нанесли кошка или другое животное, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы ребенка поцарапала кошка, то он явно бы на это среагировал, поскольку оцарапывание когтями достаточно болезненное. В данной ситуации риск инфицирования бешенством отсутствует. Экстренная профилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск в вашем случае практически нулевой.Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Описанным способом бешенством заразиться нельзя . Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.