Гематома. Беременность 9 недель 1 день

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты узи. Обнаружили небольшую гематому. На сколько это опасно? Что необходимо предпринять?

35 лет
29 Мая ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию . Так как данное состояние считается угрозой прерывания беременности
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях внизу живота свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, начать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если у меня ребёнок на грудном вскармливании, можно ли Утрожестан?

Нет, утрожестан нельзя совмещать с гв к сожалению Нужно будет завершить гв и начать прием препарата
Но препарат рекомендуют при данном состоянии…
Есть ли у вас в выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет выделений. Были небольшие совсем и будто вообще из заднего прохода. Так как при узи, на наконечнике не было крови и сукровицы

Поняла вас
Тогда постарайтесь не переживать все решаемо

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто на ранних сроках появляются гематомы.
Наличие гематомы требует соблюдения полового и физического покоя, а иногда при увеличении размеров постельного режима.
Также назначают препараты прогестерона ( утрожестан или дюфастон), далее по ситуации их постепенно могут отменить.
При наличии кровянистых выделений добавляют к лечению Транексамовою кислоту по 500 мг три раза в день

Принятый ответ

По УЗИ беременность развивается: эмбрион в матке, сердцебиение есть, размер соответствует 9 неделям 1 дню; ретрохориальная гематома 11 × 7 мм считается небольшой.

В подобных случаях такая гематома означает небольшой участок отслойки между хорионом и стенкой матки, чаще она постепенно уменьшается и рассасывается самостоятельно. Риск обычно оценивается не только по размеру гематомы, а по наличию кровянистых выделений, болей, росту гематомы в динамике и состоянию эмбриона; по этому УЗИ признаков остановки развития беременности нет.

Обычно при такой находке рекомендуются физический и половой покой, исключение подъема тяжестей, бега, интенсивных тренировок, горячих ванн и сауны. Желательно наблюдать выделения и боли, а контроль УЗИ обычно проводят через 7-14 дней или раньше при ухудшении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ. Как Вы считаете, стоит ли уже начинать терапию Дюфастоном или Утрожестаном? ( у меня ребёнок на грудном вскармливании, но ему 1 год 9 месяцев, хотелось бы постепенно отучить)

Согласно инструкции к Утрожестану указано противопоказание при грудном вскармливании, поэтому при продолжающейся лактации его не следует начинать.

.

Принятый ответ

Здравствуйте, Не переживайте, гематома очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности, в таком случае, обычно, рекомендуется принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно или Утрожестан 200 во влагалище 2 раза в день , если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня. Если сейчас выделений нет, То не переживайте если начнутся мажущие, Так как гематома опорожняется , выходит. Настораживать должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом, оцениваем как угрозу прерывания беременности. Не переживайте при правильно начатой терапии все нормализуется к первому скринингу.
В таких случаях рекомедуется сохраняющая терапия: приём препаратов прогестерона: свечи утрожестан 200мг 2 раза в день + таблетки магнелис б6 по 2т 3 раза в день в течение месяца. При коричневых выделениях, такое может быть при опорожнении гематомы, таблетки транексам 1000мг 3 раза в день до окончания выделений. Половой и физический покой. При усиление выделений или появления кровянистых выделений, появления болей внизу живота рекомендуется вызов СМП!