Консультация акушера /

Узи 2 триместр — вопрос №876659

Здравствуйте. Беременность 20 недель 1 день. По результатам узи: Увеличение среднего значения ПИ в маточных артериях. Насколько это опасно? И как лечится? Плацента занимает ограниченную площадь что это означает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Не болела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое у вас давление? Какое значение гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Давление в норме. По остальным показателям не подскажу. Не знаю. Вообще все анализы, которые сдавала в своей ЖК были в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть нарушение кровотока 1б-2 степени, в таком случае лучше пройти лечение в стационаре. Плацента сама по себе у вас нормальная, расположена она нормально, внутренний зев не перекрывает, это главное. Она ещё будет мигрировать и займёт другое положение.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Насколько это опасно для ребёнка? Почему именно нужно в стационар?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При прогрессировании нарушения кровотока возникнет гипоксия плода, то есть к нему не будет поступать кислород, это может привести к гибели плода. Но неизвестно как себя поведёт нарушение кровотока, поэтому важно записывать ктг каждый день, а это возможно в условиях стационара
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я подробно прочитала ваш скрининг.
- по плоду: нарушений нет, развивается согласно сроку. Почему пол не увидели - сомнения … или аппарат низкого уровня или врач не уверенно видит. Во второй скрининг пол видеть мы должны.
- по допплерометрии - в пуповине нарушений нет. Это главное.
В маточных артериях повышена резистентность, то есть сопротивляемость сосудистой стенки маточных артерий. Это о том - что ваше АД скорее всего не стабильное, и есть предпосылки к развитию у вас гестационной гипертензии, преэклампсии и как следствие - уже когда-либо ухудшение состояния у плода.

Поэтому вам важно в таком случае :
1. Контроль своего АД 4 раза в сутки и запись в дневник - при повышении приём гипотензивных препаратов
2. Повторить узи плода в 26-28 недель и оценить темп роста плода, воды и допплер.
И далее каждые 2-3 недели контроль.

3. КТГ после 32 недель - каждую неделю и до родов

Плацента - норма

Вот и все. Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо;))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нарушение мпк 1б типа и вам нужно ложиться в стационар на лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. Насколько это опасно для ребёнка? Мне на прием к врачу только 11 мая
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Не стоит переживать ,переделайте доплер через неделю и показатели будут совсем другие ,на это не акцентируйте внимание .
Лечить никак ненадо .
Пешие прогулки до 40 минут в день .