Золотистый стафилококк в мокроте

Беспокоит длительный кашель, особенно утром после сна.. Мокрота желтоватая, насморка нет. Пояти2 месяца назад переболела ларинготрахеитом, лечилась амоксиклавом 1000 мг 5 дней. Кашель прошёл, но не до конца. Ночных приступов нет, но кашель периодически есть с постоянной мокротой. Сдала бак посев мокроты, выявили золотистый стафилококк. К сожалению Кол-во титров в нашей лаборатории не определяют. Просто ставят +++ .к анализу прописали антибиотик к которым есть чувствительность: Офлоксацин, оксациллин, цефтазидим, цефтриаксон,амоксициллин. Не чувствительные-цефотаксим,ко-тримаксазол. Они практически все для внутримышечного применения. Кроме офлокцина и амоксициллина. Хотели выписать аиоксиклав, но я буквально 1,5 месяца назад им лечила трахеит. Поможет ли он мне сейчас?? По клиническому анализу крови, отклонений не выявлено. Единственное завышены эозинофилы, но они завышены всегда (по крайней мере последние 2 года точно) . Посоветуйте, исходя из данного списка антибиотиков, что мне лучше применить для лечения стафилококка. Хочу начать лечение быстрее

Нет
39 лет
29 Мая ·Просмотров: 309·Юлия, Мурманск

Здравствуйте!
В подобных ситуациях с учетом чувствительности можно рассмотреть в таблетированном виде прием амоксициллин или в/м цефтриаксон.
Амоксициллин согласно инструкции принимают по 500 мг 3 раза вдень в течении 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника рекомендуют прием пробиотика с первого дня приема антибиотика.
Учитывая повышение эозинофилов в абсолютных значениях нельзя исключить аллергическую природу кашля. И также рекомендуют в таких случаях исключить паразитарную инвазию, некоторые паразиты могут приводить к длительному кашлю.
Для исключения паразитов сдают:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. скажите, то что я принимала амоксиклав 1, 5 мес назад не преграда для приёма сейчас амоксициллина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И ещё вопрос, на сколько вероятность заражения зол. стафилококком семьи:мужа и детей. Нужно ли им тоже пролечиваться?

Нет, это не является преградой, тем более что к нему бактерия все равно чувствительна по результатам посева.
Вероятность низкая, если их клинически ничего не беспокоит, то обследование и лечение не требуется.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела результаты общего анализа крови, обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов. Если эозинофилы повышены давно и вас беспокоит длительно кашель, то в такой ситуации обследуются на паразитов. Некоторые глистные инвазии приводят к длительному кашлю, также сдают кровь на иммуноглобулин Е, поскольку и аллергия может приводить к длительному кашлю.
На паразитов сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня, такой режим позволит не пропустить период откладывания паразитами яиц. Также сдают кровь на антитела к трихинеллам, токсокарам, лямблиям, эхинококку.
По поводу антибактериальной терапии с учетом чувствительности к антибиотикам оптимально в данной ситуации использовать Цефтриаксон, препарат можно вводить один раз в день внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, скажите внутримышечно сколько дней?
И следует ли семье какие то меры принять, детям и мужу.Передаётся стафилококк?

Принятый ответ

Никаких мер домашним применять не нужно. Цефтриаксон обычно применяют в течение 7-10 дней. Одновременно для кишечника пьют Энтерол.

Здравствуйте! Допускается прием антибиотика, если он применялся больше месяца назад. То есть в описанной ситуации амоксициллин разрешается для приема. Эффективность будет высокой.
Обычно лечение рекомендуют на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
1. В представленных анализах действительно не выявлено признаков воспаления. Эозинофилы также находятся в пределах нормы, поскольку оценивать нужно их абсолютное количество, а не %. Т е они у вас в целом на верхней границе нормы.
2. Выявление золотистого стафилококка в посеве не означает, что именно он вызывает кашель. Этот микроорганизм часто присутствует в полости рта в норме и может попасть в образец мокроты вместе со слюной.
3. В целом, описанная картина вполне может быть связана с постназальным затёком, когда слизь во время сна стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель после пробуждения. Также возможно стоит исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.
4. Итого, необходимости в приёме антибиотиков скорее нет. По моему мнению целесообразнее обсудить ситуацию с ЛОР-врачом и исключить наиболее частые причины длительного утреннего кашля (постназальный затек и ГЭРБ).