Повышенное давление, холодный пот, темная моча

Моему папе 60 лет. Уже 14 лет он после геморрагического инсульта. Правая сторона парализована частично. Речь не восстановлена. Ходил волоча ногу. Передвигался по квартире. Он может выпить алкоголь немного. Курил сигареты. Во вторник, после выпитого кофе он резко запрокинул голову, побледнел, выступил холодный пот. Давление 200/100. Дизариентация, мутные глаза. Дали капотен, вызвали скорую. Родители живут в области. Скорая долго ехала. Ноги у него отказали в этот момент. Скорая не смогла его вынести, и попросить помочь было некому, одни старики. он очень тяжелый и мама отказалась от госпитализации. Потом у него началось постоянное мочеиспускание. Давление под 200 продержалось 2 дня. На 3 ий день он начал сам просить опорожниться в баночку. И моча у него очень сильно потемнела, прям темно коричневая и количество очень маленькое. 4 вй день давление может то снизится до 140, то подняться до 180. Пульс почти всегда стал 110. Подскажите пожалуйста, понятно что без обследования точно ничего не скажешь, но что это было? И какие могут быть последствия дальнейшие. Он в памперсе. Садиться начал. Начал кушать. Но он уже 14 лет после инсульта такого. Также был инфаркт. Но скорая по экг ничего не увидела. Что можно ожидать? Повторного инсульта? У него также есть аневризма.

37 лет
29 Мая ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! На боль в пояснице не жаловался? Воды в сутки сколько пьет примерно?
В данной ситуации нужно сдать хотя бы анализы крови на дому. Общий анализ крови, биохимия (креатинин, мочевина, алт, аст, общий белок, билирубин, холестерин) + общий анализ мочи.
Какие препараты принимает ежедневно?

Нет, на боль не жаловался. Воды стал литр выпивать. Уже чуть посветлела моча. Анализы невозможно сдать, тут очень далеко.

Можно предположить гипертонический криз и соответственно гипертоническую энцефалопатию. Если было малое потребление жидкости соответственно и мочи будет мало, она будет концентрированная. Нужно давать понемногу, но часто 1,5 литра чистой воды. Где конкретно аневризма?
Какие препараты принимает ежедневно?

Мы уже и не знаем где аневризма, за эти года. В левом полушарии. Инфарк мозга был. Принимает нолиприл би форте, бисопролол 2,5, карбамазепин по 200 2 раза, аторвостатин 20 мг. При том до этого делали Мексидол, Актовегин периодически внутривенно. Мама сама может поставить

Из самого простого без обследования можно рассмотреть к приему в виде капельниц Церебролизин или Мексидол с физ раствором.

А то, что ему вроде лучше, это хороший показатель или это может все равно постепенно меняться. Я читала что время 21 день изменения могут происходить

Острый период инсульта длится примерно 21 день, не факт что он был повторный. Без осмотра и обследования это невозможно сказать. Конечно, то что стало лучше это хороший прогностический признак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск повторного нарушения мозгового кровообращения у людей, имеющих в анамнезе геморрагический инсульт, особенно в сочетании с аневризмой и плохо контролируемой гипертонии, чрезвычайно высок.Перенесенный гипертонический криз в данном случае привел к декомпенсации состояния головного мозга.Без осмотра и обследований наверняка нельзя сказать,был ли повторный инсульт.Оценить реальное состояние и назначить лечение возможно только после очного осмотра,оценки неврологического статуса, проведения обследований -КТ/МРТ головного мозга, анализы крови и мочи, ЭКГ.Состояние вашего папы нестабильно, и риски очень высоки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какая-то новая неврологическая симптоматика появилась?
В любом случае необходимо нормализовать АД, так как это модет вызвать повторный инсульт, постонфй инфаркт. Если аневризма в головном мозге, то разрыв аневризмы.
Сейчас в любом случае необходима как минимум консультация участкового терапевта для корректировки АД. И при резком скачке давления до высоких цифр могли пострадать почки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию произошел гипертонический криз, по поводу почек и мочи это могло произойти из-за скачка артериального давления, вызвавшего спазм почечных артерий.
В таких случаях все же рекомендуется госпитализация в стационар больницы для дообследования и назначения терапии(коррекция антигипертензивной терапии), либо вызвать хотя бы терапевта на дом, но второй вариант как правило, менее эффективный.