Гидросальпинкс

Добрый день! По результатам узи эхо-признаки гидросальнкса. Гинеколог прописал тампоны с мазью Вишневского, не уверенна в лечении... результаты узи:Между правым яичником и маткой лоцируется жидкостная структура колбасовидной формы,размером не менее 27x10мм. с утолщенной до 3,0мм стенкой.В малом тазу свободная жидкость лоцируется за маткой,примерный объём -5,0см.куб

Добрый день.
Лечение действительно странное .
У вас есть какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Аллексей,жалобы есть...тянущая боль справа как перед месячными.Работа сидячая,к вечеру ощущаю жжение справа.Болит поясница ,не сильно но чувствительно при наклонах.Анализы сдавала моча,кровь и мазок:гинеколог сказал что мазок,моча в норме,кровь не очень,но тоже пойдет и всё.

По описанию действительно похоже на гидросальпинкс.
Но так он не лечится.
Необходима антибактериальна терапия внутрь, плюс противовоспалительная терапия местно.
Могу расписать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Алексей, буду признательна

Принятый ответ

Из антибиотиков можно юнидокс или вильпрафен ( 500 мг) 1 т 2 р / д 10 дней, серта или серрата 1 т 3 р/ д 10 дней, линекс 2 т 3 р/ д 2 недели, свечи диклофенак 1 св на ночь ректально 10 дней.
Это минимум.

Здравствуйте!
А ч о кроме тампонов ничено не назначено?
Антибиотики? Метранидазол? НПВС?
Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Елена, ничего не назначено.Анализы были кровь,моча ,мазок.Всё в норме,как сказал гинеколог кровь не очень,но пойдёт

Спасибо
Начните прием юнидокс солютаб 500 мг 2 р в день- 14 дн
Метронидазол 100 мг 2 р в день 14 дн
Линекс по 1 3 р в день- через полчаса прсое бнидокса
При болях- свечи вюс индометацином

Здравствуйте. Мазь Вишневского вам не поможет. Другое дело, что гидросальпингс вообще не лечат медикаментозно. С какой целью вам назначили лечение? Что беспокоит?

Здравствуйте! мазь Вишневского вообще здесь не при чём Укажите пожалуйста что беспокоит? боли есть ?Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Светлана, температура была одни сутки,после этого и сделала узи.Сейчас температуры нет

Боли внизу живота есть? Можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Светлана, загрузила

Если температуры нет то можно попробовать пролечить медикаментозно антибактериальной терапией,если эффекта не будет тогда оперативное вмешательство
Можно пропить Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 14 дней + метронидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней и обязательно пробиотики Линекс 1 таб 3 раза в день 10 дней, если есть болевой синдром можно ректально свечи Индометацин 1 свече 7 дней

Здравствуйте!
Вам необходимо хорошее антибактериальное лечение и противовоспалительная терапия. Мазь Вишневского в данном случае - все равно, что аскорбинкой лечить аппендицит

Зддравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Адэль, добрый день!

Лечение гидросальпинкса - оперативное. Но если Вы не лечились - то сначала нужно провести антибактериальную терапию, если брать протоколы CDC (центр по контролю заболеваемости) - это это Цефтриаксон 1 укол однократно, Доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней и метронидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней.
Мазь Вишневского в данном случае - абсолютно неоправданное лечение.

Возможно - имеет место поменять гинеколога, если Вам назначают тампоны с мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Адэль, это уже решение принято ;-),благодаря этому сайту и консультациям
Спасибо большое

Удачи Вам, скорейшего восстановления, и найти «своего» врача!
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте. Гидросальпигс-этовоспаление трубы. Нужно антибактеральное лечение. Прежде всего Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней. Параллельно Панцеф по 400 мг в сутки 7 дней.

Здравствуйте, данное образование выявлено впервые? Какие у Вас есть жалобы? Беременность планируете в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Любовь, выявлено впервые.беременность уже не планирую вообще

Вам необходимо пройти хорошее антибактериальное лечение ( доксициклин/ Юнидокс Солютаб по 1 т 2 раза в день 10 дней, метронидазол 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней, свечи свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь начиная с 4ого дня лечения, ректально свечи с индометацином или диклофенаком 2 раза в день 10 дней. После лечения свечи ацилакт вагинально на ночь 10 дней. Контроль УЗИ после лечения на 5-7 день цикла, так сразу на лапароскопию Вас однозначно не возьмут, только про неотложным показаниям, всегда начинаем с консервативной терапии. Цель операции - удаление образования.

Добрый день, Алеся! При отсутствии жалоб повторите узи еще раз на 7-11 день цикла через месяц. и если будет описан гидросальпинкс, то смысла лечить его нет. При гидросальпинксе надо делать лапароскопию и в зависимости от ситуации на операции и Ваших планов на беременность решать: удалять трубу (в большинстве случаев это самый оптимальный вариант или сделать пластику маточной трубы. Консервативное лечение не дает эффекта в 98% случаев, так как это необратимые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Олег, спасибо большое!У меня 3 детей и мне 42 года,в планах беременности уже нет.
Вопрос как донести до гинеколога эту информацию