Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №436548

Добрый день! По результатам узи эхо-признаки гидросальнкса. Гинеколог прописал тампоны с мазью Вишневского, не уверенна в лечении...
результаты узи:Между правым яичником и маткой лоцируется жидкостная структура колбасовидной формы,размером не менее 27x10мм. с утолщенной до 3,0мм стенкой.В малом тазу свободная жидкость лоцируется за маткой,примерный объём -5,0см.куб

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение действительно странное .
У вас есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Аллексей,жалобы есть...тянущая боль справа как перед месячными.Работа сидячая,к вечеру ощущаю жжение справа.Болит поясница ,не сильно но чувствительно при наклонах.Анализы сдавала моча,кровь и мазок:гинеколог сказал что мазок,моча в норме,кровь не очень,но тоже пойдет и всё.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию действительно похоже на гидросальпинкс.
Но так он не лечится.
Необходима антибактериальна терапия внутрь, плюс противовоспалительная терапия местно.
Могу расписать.
Клиент
Алексей, буду признательна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из антибиотиков можно юнидокс или вильпрафен ( 500 мг) 1 т 2 р / д 10 дней, серта или серрата 1 т 3 р/ д 10 дней, линекс 2 т 3 р/ д 2 недели, свечи диклофенак 1 св на ночь ректально 10 дней.
Это минимум.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А ч о кроме тампонов ничено не назначено?
Антибиотики? Метранидазол? НПВС?
Анализ крови не сдавали?
Клиент
Елена, ничего не назначено.Анализы были кровь,моча ,мазок.Всё в норме,как сказал гинеколог кровь не очень,но пойдёт
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Начните прием юнидокс солютаб 500 мг 2 р в день- 14 дн
Метронидазол 100 мг 2 р в день 14 дн
Линекс по 1 3 р в день- через полчаса прсое бнидокса
При болях- свечи вюс индометацином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазь Вишневского вам не поможет. Другое дело, что гидросальпингс вообще не лечат медикаментозно. С какой целью вам назначили лечение? Что беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! мазь Вишневского вообще здесь не при чём Укажите пожалуйста что беспокоит? боли есть ?Температура есть?
Клиент
Светлана, температура была одни сутки,после этого и сделала узи.Сейчас температуры нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли внизу живота есть? Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если температуры нет то можно попробовать пролечить медикаментозно антибактериальной терапией,если эффекта не будет тогда оперативное вмешательство
Можно пропить Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 14 дней + метронидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней и обязательно пробиотики Линекс 1 таб 3 раза в день 10 дней, если есть болевой синдром можно ректально свечи Индометацин 1 свече 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо хорошее антибактериальное лечение и противовоспалительная терапия. Мазь Вишневского в данном случае - все равно, что аскорбинкой лечить аппендицит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зддравствуйте!
Клиент
Адэль, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение гидросальпинкса - оперативное. Но если Вы не лечились - то сначала нужно провести антибактериальную терапию, если брать протоколы CDC (центр по контролю заболеваемости) - это это Цефтриаксон 1 укол однократно, Доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней и метронидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней.
Мазь Вишневского в данном случае - абсолютно неоправданное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно - имеет место поменять гинеколога, если Вам назначают тампоны с мазью.
Клиент
Адэль, это уже решение принято ;-),благодаря этому сайту и консультациям
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам, скорейшего восстановления, и найти «своего» врача!
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гидросальпигс-этовоспаление трубы. Нужно антибактеральное лечение. Прежде всего Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней. Параллельно Панцеф по 400 мг в сутки 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данное образование выявлено впервые? Какие у Вас есть жалобы? Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Любовь, выявлено впервые.беременность уже не планирую вообще
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо пройти хорошее антибактериальное лечение ( доксициклин/ Юнидокс Солютаб по 1 т 2 раза в день 10 дней, метронидазол 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней, свечи свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь начиная с 4ого дня лечения, ректально свечи с индометацином или диклофенаком 2 раза в день 10 дней. После лечения свечи ацилакт вагинально на ночь 10 дней. Контроль УЗИ после лечения на 5-7 день цикла, так сразу на лапароскопию Вас однозначно не возьмут, только про неотложным показаниям, всегда начинаем с консервативной терапии. Цель операции - удаление образования.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алеся! При отсутствии жалоб повторите узи еще раз на 7-11 день цикла через месяц. и если будет описан гидросальпинкс, то смысла лечить его нет. При гидросальпинксе надо делать лапароскопию и в зависимости от ситуации на операции и Ваших планов на беременность решать: удалять трубу (в большинстве случаев это самый оптимальный вариант или сделать пластику маточной трубы. Консервативное лечение не дает эффекта в 98% случаев, так как это необратимые изменения.
Клиент
Олег, спасибо большое!У меня 3 детей и мне 42 года,в планах беременности уже нет.
Вопрос как донести до гинеколога эту информацию