Ребенок ходить писать по не много часто в 4 г .
Добрый день. Прошу помочь . Такая ситуация 6 месяцев ребенку 4 г удалили аппендицит. После начались запоры и ребенок стал часто ходить писать . Мог пописять не мого или ложные позывы . Ночью и во время прогулки все нормально. Только дома . Сдавали за этот период делали 3 раща узи мочевого и почек все норма . Моча тоже норма . Поставили нейрогенный мочевой . Пили пантогам, делали электрофорез . Месяц назад все стало лучше . Но неделю назад снова стал переодически Бегать по маленькому и пр чуть чуть . Меня насторожило , что он утром просыпается( спит все ночь ) пописяет и через 1-5 мин снова писяет , как будто не дописал все . Было так что проснулся пописал совсем не много и встает , я говорю ты почему не пописал ничего, трогаю живот и чувствую, что мочевой полный говорю или писать и он соответственно писяет все , что ночью накопилось . И так уже было несколько раз , что просыпаеться и писяет два раза . С чем это связано? Может ли это быть связано с почками , стоит ли переживать. Ребенок активный все хорошо. Просто боюсь , что либо пропустить . Я прикреплю анализы которые сдавала за последние две недели .
Принятый ответ
Добрый вечер. На фоне проблем со стороны ЖКТ могут быть расстройства с мочеиспусканием. Помимио этого может быть и нейрогенная дисфункция мочевого пузыря на фоне "взросления" нервной ситсемы. Помимо этого у мальчиков могут быть проблемы с мочеиспусканием на фоне фимоза и воспаления головки и крайней плоти. Уточните,пожалуйста,головка обнажается свободно? Покрасненйи нет?
По приложенным результатам тревожного ничего нет,данных за активное воспаление нет.Из дообследования интересует УЗИ мочевого упзыря с определением остаточного объема мочи,проходили его?
Здравствуйте, да проходили узи с остаточной мочей. Завтра прикреплю . Так как в машине остался , но там тоже все нормально остатко мочи нет делали 3 месяца назад . Есть узи без остаточной мочи.
Да крайняя плоть открывается , как уролог говорит что на плохо .
Есть не большое покраснее .
Фото прикреплю . Сейчас .
А почему может такое быть после сна сначала часть пописает , а потом через несколько минут дописывает? Это не опасно ?
На фото не совсем увидела головку,может приложить фото еще одно с максимально обнаженной головкой с другого ракурса
Добавила
Теперь видно. В целом фимоза нет,но есть синехии карайней плоти,которые не дают головке поностью обнажиться. При каждой ванной процедуре максимально оттягивайте крайнюю плоть,тем самым тренируя ее. По пповоду покрснений можно порекомендовать ванночки с фурацилином 2 раза в сутки- 10 дней.
Я с этим покраснением борюсь . Только делаю ванны с ромашкой проходит , буквально пару дней и снова . Не знаю почему так .
Синехии это опасно ? Она проходит?
Доктор и этот вопрос меня очень беспокоит. А почему может такое быть после сна сначала часть пописает , а потом через несколько минут дописывает? Это не опасно ?
Синехии -не угроза дл яздоровья,рядовая ситуация у мальчиков. Но если покраснения часиые,рекомендуется их на очном приеме у специалиста разделить.
Что касается порционного мочеиспускания в утренние часы,видимо за ночь мочевой переполняется ,происходит спазм сфинктера,потому сразу не удается попрожнить мочевой пузырь. Если в течение дня такой ситуации не наблюдается,не является патологией, На ночьт ограничьте прием жидкости и просите перед сном пописать.
Поняла спасибо большое.
Просто он раньше всегда спал всю ночь и писал без проблем . Вот последние две недели так получается именно после сна
Потому что пошел небольшой сбой в организме после оперативного лечения,триггер-запоры ,также вздутие. Все это поправимо по мере восстановлени яфункции ЖКТ.
Поняла спасибо 🙏🏾
Пожалуйста. Здоровья малышу!
Доктор , добрый день . Можно пожалуйста еще одни вопрос .
Так же ребенок стал писать не большими порциями, но не часто может пописать 10-20мл .
Ну если пришел с прогулки или заигрался то обьем может быть и 100-120 мл . Это нормально ?
Да,характерно .В данном возрасте часто встречается такая ситуация .Пробуйте отвлекать в эти моменты,так сказать не давать мочевому пузыря манипулировать головным мозгом. Соблюдайте водный режим.Если переживаете на всякий случай в динамике рекомендуется сдать ещё раз ОАМ и уши мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализам мочи ничего тревожного нет. Моча без признаков активного воспалительного процесса.
Судя по фотографиям есть фимоз и возможно синехии. Уже это может вызывать подобные жалобы. А проблемы с ЖКТ, антибактериальная терапия также могли поспособствовать усугублению симптоматики.
В подобных случаях желательно очно показаться детскому урологу для подтверждения предположения.
Для облегчения симптоматики можно делать ванночки с отваром ромашки или календулы, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы.
Меня очень волнует, что он просыпается писяет не полностью все сразу , а пооом через несколько минут дописывает . Почему так ? Это не может быть связано с почками?
Вот сегодня снова это повторилось он пописал досок но много , так как спал всю ночь . Походил 10 мин и дописал остаток , тоже скажу не мало .
Такого никогда не было , это началось ну чуть больше двух недель назад . Раньше такого не было .
Меня это тревожить .
Почки тут точно не причём.
Ну это не патология ? Может ли дать неврология ?
Да, вполне, особенно на фоне стресса, переживаний
Стоит ли паниковать , может пройти самостоятельно?
Просто уже полгода прошло после операции, а проблемы всплывают разные с мочеспусканием
Паниковать не стоит. В плановом порядке показаться неврологу не помешает.
Поняла спасибо
🤗🙌
Это не нормально естественно, но объяснимо, больше похоже как раз на неврологию, отвлёкся, наполнил больше...
А может неврология быть так долго полгода ?
Да
Поняла . Спасибо.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
По тем данным, которые Вы привели, признаков заболевания почек или инфекции мочевых путей я не вижу. Общий анализ мочи спокойный, лейкоциты единичные, анализ крови, креатинин, мочевина и СРБ в норме.
Очень важно, что ночью ребенок спит спокойно и не бегает в туалет, а во время прогулок симптомы практически отсутствуют. Для заболеваний почек это нехарактерно.
То, что утром ребенок иногда мочится дважды подряд, само по себе не является тревожным симптомом. У детей такое бывает, если при первом мочеиспускании мочевой пузырь опорожнился не полностью.
Учитывая связь симптомов с запорам и нормальные обследования, ситуация больше похожа на функциональное нарушение мочеиспускания или так называемый гиперактивный мочевой пузырь. Запоры также могут усиливать такие симптомы.
Продолжайте наблюдение, контролируйте регулярный стул. Если жалобы сохранятся, можно выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи после мочеиспускания.
Мы проводили узи с остатком мочи 4 месяца назад , было все в норме .
А могла как то операция на аппендицит повлиять на внутренние органы ? На кишечник и мочевой , я не знаю сдвинуться как то ? Или это все таки функциональное нарушение. Просто пол года эта история (((
Функциональные нарушения могут быть и больше времени
Лучше сделать контроль сейчас узи
Операция могла повлиять только на мышцы тазового дна, если они в спазме, могут участить мочеиспускания
Если бы что-то было острое по мочевому пузырю, тогда узи и анализы были бы не в гормеи
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи без воспалительного процесса.
По данному изображению есть признаки фимоза.
Насчёт основной проблемы необходимо наблюдение за малышом.
Если по УЗИ почек нет патологии, то наблюдение назначают.
Здравствуйте. Узи делали 4 месяца назад два раза . Все в норме было .
А как долго наблюдается уже пол года эта история ?
И как лечить фимоз. ??
Насчёт фимоза назначают:
Гигиена на постоянной основе спец средствами , аккуратно отодвигать крайнюю плоть от головки и промывать, без повреждающих движений.
- ванночки с тёплым отваром трав календулы и ромашки— 2 раза в день по 5-10 минут.
Очно осмотр детского уролога
Узи мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, если там нет остатка, то ситуацтя не критична
УЗИ с остатком делали 2 раза 4 месяца назад все в норме.
Просто не понимаю , то все приходит в норму , то снова . Не могла как то операция на аппендицит повлияет на кишечник и мочевой ? Ничего там не могло сдвинуться . Просто операция была полгода назад , а проблемы не проходят