Цианоз носогубного треугольника

Добрый вечер, последнюю неделю стала замечать, что у ребёнка синеватое в районе носогубного треугольника. Может не замечала, что была сильно жёлтая, вчера билирубин общий 68, ребёнку 12 недель. Чуть синева была в покое, когда сегодня раздела после прогулки в душ было сильно заметно. Фото прилагаю. По эхо то дмжп ставили, сняли, то мпс сейчас до 2,4 мм. Оак прикрепляю. С чем это может быть связано? Имеется ли у ребёнка цианоз?

14 Января ·Просмотров: 118·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото отмечается цианоз носогубного треугольника ( посинение). Отхождение левой позвоночной артерии от подключичной артерии слева – это анатомическая особеность, которая, как правило не дает проявлений сердечной недостаточности. Открытое овальное окно, так как при нем идет смешивание крови артериальной и венозной, может давать посинение при крике, натуживании, после или во время плача или при сосании. Как правило, по мере закрытия овального окна, все симптомы проходят. Однако, при наличии цианоза, очный осмотр кардиолога важен

Кардиолог осматривал и делали эхо в понедельник у него, сказал сделать экспертное эхо

Поняла, контроль узи на аппарате экспертного класса. Вы записались уже на него?

Да, в Рошаля

Отлично. Кроме цианоза никаких жалоб по малышу больше нет? ( Как с аппетитом, стулом, мочеиспусканием, активностью)

Да все вроде как обычно
, гв
28. 12 были 4400
Сегодня 4670

Отлично. Возможно, что дело будет в овальном окошке и подводы для беспокойства тогда можно будет отсеять. Успешного вам прохождения УЗИ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии острого воспаления-общие лейкоциты и СОЭ в норме, уровень гемоглобина и тромбоцитов соответствует возрастной норме, лейкоцитарная формула правильная.

По УЗИ сердца грубых нарушений не описывают, МПП таких размеров встречается у многих малышей и обычно не влияет на работу сердца

Так как у малышей очень тонкая кожа и в области лица подкожно-жировая клетчатка развита не как у взрослых, то во время напряжения, крика, после купания или прогулки может усиливаться кровоток венозный в области рта и поэтому видна умеренная синева. Если она постепенно бледнеет, то волноваться не стоит.

Если же синева появляется в покое, сохраняется длительно, у ребёнка изменяется частота дыхания или меняется поведение, то в таких случаях рекомендуют осмотр кардиолога.

По фотографии не везде отмечается посинение носогубного треугольника, скорее всего это физиологическое состояние, которая зависит от анатомических особенностей сосудов и малых аномалий сердца

Чуть синеват кажется всегда после того как ушла желтизна, кардиолог осматривал и педиатр очно, отправил на экспертное эхо

Да, контроль таких состояний обычно проводится. Но, если явных шумов сердца врач не слышал, цианоз носогубного треугольника неяркий, то обычно такое состояние просто требует наблюдения.

Шумы в сердце у нас с рождения, но также есть доп хорда

Есть функциональные шумы, которые слышны из малых аномалий сердца-открытое овальное окно, дополнительные хорды.
Такие шумы не являются опасными и проходят по мере роста ребенка

Но иногда появляются грубые шумы, которые требуют дополнительного обследования и даже терапии.
Вот если их слышит доктор, то тогда обычно назначают плановую госпитализацию и обследование. В таких случаях обычно дети плохо прибавляют в весе, во время сосания очень быстро устают, достаточно вялые и сонливые, синева в области рта стойкая, яркая.

По прибавке 28.12 4400 была
Сегодня 4670. Шум говорят систолический на верхушке, функциональный

Отлично 🙏 в таких случаях рекомендуют контрольное УЗИ сердца и периодически осмотр кардиолога

Если после вечернего эпизода с посинением когда малыш замёрз, сейчас согрелся, спит и синева ушла, чдд 37 во сне, можно спокойно ждать кардиолога до субботы?

Да,по описанию всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови: гемоглобина, эритроциты и индексы в норме, анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, лейкоциты и СОЭ в норме, как правило при таких показателях, анализ считается вариантом нормы.

По УЗИ сердца, МПП в таких размерах обычно не влияет на функцию сердца,

Цианоз носогубного треугольника по представленным фотографиям вероятнее всего связан с анатомическими особенностями строения кожи( тонкая ) , подкожно жировой клетчатки( в этой области выражена незначительно ) , поверхностного расположения мелких венул ,

если цианоз будет усугубляться, сохраняться в покое, рекомендуется консультация детского кардиолога

Здравствуйте, в покое чуть синеват кажется, как сошла желтизна, но педиатр и кардиолог смотрели в понедельник, делали эхо, сказал сделать экспертное эхо в Рошлаля

Если кардиолог направляет на экспертное УЗИ сердца, то лучше сделать, даже для собственного спокойствия,

Записались уже

Визуально не похоже на то,что это связано с сердцем, больше склоняюсь,что это просто особенность кожи

Сегодня было ярко выраженно когда я раздела ребёнка и он замёрз, сейчас спит в тепле, нет такого
Легкая синева есть всегда как ушла желтизна, как сосудистое

Если по УЗИ исключат патологию сердца, значит это точно просто анатомическая особенность

Спасибо

Пусть малыш растёт здоровым 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте) синева носогубного треугольника частая жалоба у родителей, при исключении патологии сердца обычно является вариантом нормы из за того, что у детей тонкая светлая кожа а сосуды в этой области расположены близко к ней. (в Вашем случае по УЗИ исключены значимые пороки, влияющие на функцию сердца) .
По оак воспалительных изменений и признаков анемии нет.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка, однако по представленному эхо кг - отхождение левой позвоночной артерии от подключичной артерии слева является анатомической особенностью которая обычно не влияет на качество жизни. Открытое овальное окошко является малой аномалией сердца, иногда действительно может давать цианоз носогубного треугольника.
Вы осмотрены кардиологом, это важно, критические изменения и проявление сердечной недостаточности доктор бы увидел.
Так же ребёнок хорошо набирает в весе, что тоже является хорошим показателем.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ЭХО кг.
Растите здоровыми.

Здравствуйте, мы сегодня прошли экспертное эхо кг кардиохирурга и осмотр кардиолога, в заключении только 000 2,5 мм

Отлично! Это говорит о том что сердечком ребёнка все хорошо.
Так же причиной цианоза носогубного треугольника в норме может быть незрелость центральной нервной системы, что не требует никаких вмешательств.
Самое важное при цианозе- исключить патологию сердца, у вас она исключена.
Растите здоровыми 🌸