Опух голеностопа
Здравствуйте! Беспокоит боль и опухоль в ноге,ногу не подворачивала Из хронических болезней только варикоз,в 2012 году была операция бпв Подскажите что может быть и к кому лучше идти? Терапевт,ревматолог или флеболог?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Припухлость в голеностопном суставе и боль могут быть связаны с воспалением как в самом суставе -артритом,так и с патологией мягких тканей в этой области. Обычно для первичной диагностики обращаются к терапевту или сразу к ревматологу ( если есть специалист такой у вас по месту жительства)
Назначат узи голеностопного сустава,рентгенографию. И анализы крови: ОАК и СОЭ,СРБ,РФ,биохимию: креатинин,мочевина,мочевая кислота,алт,аст. Это базовый минимум.
Давайте разбираться подробней:
1. Как появился отек и боль -резко? Или постепенно? Травмы точно не было,не падали и не ударяли? Не было ли нагрузок,прыжков,бега? Долгой ходьбы?
2. Не было ли недавно орви,диареи,цистита? Температура не поднималась?
3. Нет ли боли в других суставах или пояснице?
4. Псориаза или высыпаний нет на коже?
5. Рост и вес какие у вас?
6. Ранее такое бывало?
Боль появилась резко, в последнее время ничем не болела
Думаю на то, что внука на спине катаю,он весит 15кг
Поясница болит года 3, не обследовалась
На коже появился недавно периоральный дерматит
Рост 170см, вес 62кг
Ранее такого не было
Поясница болит в покое? Или при движениях? Скованности нет по утрам? Другие суставы не беспокоят?
По утрам поясница болит очень сильно,встать не могу
Другие суставы не беспокоят
А когда в течение дня расхаживаетесь -легче? В покое получается лежа -хуже,верно я понимаю?
Да,все верно,в покое хуже
Когда рассаживаюсь - легче
Поняла. В таком случае это укладывается в критерии воспалительной боли. И в совокупности с припухлостью голеностопа требует исключения спондилоартрита.
С этой целью рекомендуют выполнение МРТ крестцово -подвздошных сочленений на предмет сакроилиита ( воспаления в них),а так же узи голеностопного сустава,с захватом ахиллова сухожилия обязательно. Плюс все те анализы,что я указала в первом сообщении. С результатами потребуется осмотр ревматолога очно,с проведением проб специальных в том числе.