Консультация детского невролога /

Тяжелая асфиксия — вопрос №436563

Здравствуйте! Родила сына в состоянии тяжелой асфиксии по апгар 3-6-7 баллов. Нам сейчас 4 мес.перевораиваемся со спины на живот. Полежит немного и начинает руки поднимать от пола и орать. Беспокоит что мало гулит, на мою речь нн отвечает, просто улыбается и то не всегда. Нсг и ээг в норме. Есть киста в сосудистом сплетении , при рождении была 3 мм сейчас 2 мм. Можно я скину несколько видео? Какие у нас прогнозы? Я до ужаса боюсь дцп, уо, аутизма. Может ли эта асфиксия пройти бесследно? Один невролог ставит диагноз гипервозбудимость. Вторая не видит гипервозбудимости ставит мышечную дистонию. Курс массажа проходили, сейчас еще пойдем. Обязательно ли нам нужно медекаментозное лечение?

Невролог
Здравствуйте. Вы можете видео загрузить на яндекс диск или мэил ру и нам дать ссылку.
НСГ по возможности прикрепите, когда проходили НСГ?
Клиент
Яна, нсг проходили каждый месяц, последний раз 2 недели назад

Клиент
Яна, прикрепила скан
Невролог
По НСГ пишут что эхопатологии нет, то есть по НСГ не видят признаков асфиксии, нет расширения желудочков ( а это тоже признак гипоксии в родах). У Вас хорошее НСГ, киста не патология, это норма для деток. По этому плохого сказать ничего не могу. По развитию в целом критического не вижу ничего.
Развитие аутизма вообще четких связей не имеет с гипоксическим нарушениями. Про ДЦП - не вижу патологии по НСГ.
Сейчас очень важен осмотр невролога, если есть с этим не понятки, найдите хорошего, грамотного, опытного, покажитесь, пусть посмотрит, массаж курс проходите 1 раз в 2-3 месяца. Лечение можно получать в том случае если действительно по неврологическому статусу есть отклонения.
Клиент
Яна, https://drive.google.com/file/d/1YIYgZJ2xEUuhmNUyZqpno-b51i4XMiWQ/view?usp=drivesdk
Клиент
Яна, https://drive.google.com/file/d/1Y7WgfhFaZzNp5LhkkxyXPC_Bjzm4ib-u/view?usp=drivesdk
Клиент
Яна, дцп можно сразу исключить? Если бы оно было видно бы было по нсг?
Невролог
ДЦП у Вас нет признаков ни по описанию, а видео сейчас посмотрю. ДЦП не исключается ни у каких деток на самом деле, ни у здоровых внешне, ни у не здоровых. Но я не вижу по описанию признаков.
Невролог
На видео пишет нет доступа.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете скинуть видно на почту. По данным НСН нет признаков падения, ДЦП точно нет, а аутизм в данном возрасте не ставиться и пр исследованиям он не виден никогда
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Педиатр
Я не вижу здесь рисков не по аутизму, не по резидуально-органическое поражение ЦНС не по дцп. Очень много видела детей которые родились даже меньше по апгар в тяжелой степени асфиксии даже боедной асфиксии и всё с ним было в порядке. Самое главное что сейчас у вас нет тяжёлой неврологической клиники.