Группа риска по гиперплазия эндометрия
Добрый вечер. Ситуация такая. 25.04 было медикаментозное прерывание беременности на 21-22 неделе по мед.показаниям (трисомия21). Чистку не делали. Лохии шли ровно 3 недели. (Последняя менструация 28.11.2025). Прошла сегодня 29.05. узи, эхографические признаки: группа риска по гиперплазии эндометрия. (Мазок взяли сегодня). Во время осмотра на узи, вроде бы началась менструация, пока прям не много помазалось и все, не много тянет низ живота. Жалоб за этот месяц небыло. Ни чего не болело, температура не была. Скажите, какой риск? В чем выражается? Могут ли месячные ,,помочь,, в моей проблеме? Дайте совет пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно, нужно время, сейчас по результату УЗИ ничего делать не нужно, нужен только контроль УЗИ после менструации, Но если она так и не начнётся, то можно рекомендовать принимать Дюфастон для её вызова и затем пройти контрольное УЗИ
а толщина слоя, врач узи сказала должно быть 12 у меня больше. Что если менструация не поможет, то нужна чистка. Так ли это?
Эндометрий может быть утолщен после прерывания беременности, но всё решит контрольное УЗИ после менструации, если её не будет то её нужно вызвать препаратом
Добрый день. Мне рекомендовали КОК Клайру, скажите, в моем случае, стоит ее сейчас принимать, она не ,,затормозит,, весь процесс? Пока менс. не обильные, надеюсь ,,разгуляются,,. Получается позавчера была не много слизь с сукровица, вчера мажущие, сегодня вроде начало уже нормально. И если можно пить клацру, сегодня не поздно?
Если вам нужна контрацепция, то можете принимать
Мне нужно же, чтоб все вышло и эндометрий очистился, они не затормозят процесс
Они на это не влияют, можно пройти УЗИ после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если месячные начались в день проведения УЗИ, рекомендуется повторить исследование на 5-7 день цикла. Только после этого решать вопрос о дальнейшей тактике.
Более корректно повторить УЗИ на 5-7 день цикла, при отсутствии противопоказаний начать прием КОК с первого дня нового цикла.
Правильно я понимаю, сейчас тогда мес.пройдут,если все хорошо, со следующих мес.начну пить?
Да, с нового цикла через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По представленным результатам патологии Эндометрия не описывается, в том числе к группе риска развития гиперплазии такой Эндометрий не относят. Учитывая что мы предполагаем вторую фазу цикла, то есть после прерывания беременности прошло более месяца, Эндометрий допустим до 15 мм, но может быть без патологии и больше, важно что нет анэхогенных включений, патологического кровотока. Учитывая что срок был большой яичники в работу включаются не сразу, нет Овуляции, своевременно не трансформируется Эндометрий, по этому чтобы по итогу не было кровотечения рекомендуют трансформировать Эндометрий с помощью приема Прогестерона, например, дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, вероятно будет без патологии.
Сейчас понаблюдать за выделениями, если не усилятся до объема Менструации дюфастон 10 дней, дальше на фоне отмены ждать Менструацию. Сейчас причин для переживаний нет. Здоровья Вам!
Спасибо
Добрый день, Юлия! Клайра это Контрацепция, Вам нужна Контрацепция?
Да. Конечно
Клайра хороший выбор для Контрацепции, эстроген в составе приближенный к натуральному минимизирует сосудистые риски. Кок можно принимать если нет противопоказаний, основные это гипертония, повышение давления, мигрень, курение. Кок можно начать принимать до 5 дня цикла, неделю после начала приема использовать дополнительную контрацепцию. Понаблюдайте до завтра, если выделения усилятся до объема Менструации да, начать клайра завтра можно, первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, могут быть ациклические Кровянистые выделения в течении приема всей упаковки, это не является патологией, УЗИ контроль толщины Эндометрия через месяц. Если началась Менструация прием клайра отслоение Эндометрия не затормозит
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения состояния эндометрия (это внутренний слизистый слой матки) узи информативно проводить после менструации, на 5-7 день цикла. Первый день - день начала кровянистых выделений.
Учитывая прерывание беременности на большом сроке чуть больше месяца назад, такое состояние эндометрия в целом ожидаемо. Явных признаков патологии эндометрия и «остатков» не описано по узи.
При хорошем самочувствии в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ после менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, по представленному УЗИ поводов говорить о гиперплазии эндометрия как о диагнозе сейчас нет. Исследование выполнено всего через 2,5 недели после прерывания беременности на сроке 21–22 недели. В такой ситуации эндометрий закономерно может оставаться утолщенным и неоднородным из-за продолжающейся гормональной перестройки и восстановления цикла. Именно поэтому врач УЗИ и рекомендовал контроль на 5–9 день следующего цикла - это стандартная и правильная тактика. Если сейчас действительно начинается менструация, то она как раз будет способствовать естественному отторжению и обновлению эндометрия. Наиболее информативно повторить УЗИ после окончания менструации в рекомендованные сроки.
Здравствуйте. Узи сделано вчера 29 мая, а прерывание беременности было 25 апреля. Вчера была сукровица, сегодня пока только мажущие темные выделения.
Поняла, даже в этой ситуации по одному УЗИ говорить о гиперплазии преждевременно. Сейчас гораздо больше похоже на восстановление цикла после прерывания беременности на большом сроке. Появление кровянистых выделений вполне может быть первой менструацией. Если менструация разовьётся полноценно, эндометрий естественным образом отторгнется, и контрольное УЗИ на 5–9 день цикла остаётся самой правильной тактикой.
Спасибо. А если нет, чем это грозит? Чистка?
Обычно в таком случае рассматривают более щадящий вариант-гистероскопию. Но не рисуйте в голове самые страшные сценарии, для начала пройдите контроль. Не накручивайте себя🍀