Болит живот, желудок, расстройство стула, частые позывы в туалет

Дня 3 назад началась диарея, но кал оформленный, кучу раз сбегал в туалет, начал пить энтерофурил, на 2 день живот болел (без локализации), тянуще, низ, верх, как будто везде, на 3-й день осталась боль только где желудок, отменил энтерофурил, выпил левомицетин (1 день), потом пришли анализы, антибиотик бросил. Что мучает меня сейчас : Боль в желудке, кал оформленный, но много не переваренной пищи, много слизи. Напрягаю живот, боль локализуется где солнечное сплетение. Давным давно делал анализы был поверхностный гастрит, никаких диет не соблюдал, на что грешу - или вирус, или бактерия, или гельминты (ел тартар в ресторане проверенном, не должен был травануться, ел недели 3 назад), на всякий случай я сдал на гельминты в инвитро анализ (ещё не пришёл), общий анализ кала (херовый, приложу) и на самые распространённые инфекции (отрицательно). Что может быть? Имеет ли смысл мучить себя антибиотиками? (даже щадащими, типа макмирора, энтерофурила и прочих), пока их отменил Пью смекту, чередую с энтеросгелем, пью фосфалюгель, в еде не ограничиваю себя, питаюсь как обычно, но стараюсь без зверств (без напитков, газировки, сладкого, сильно жаренного/перчёного и т.д.)

Мочекаменная болезнь
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 450·Александр, Москва

Здравствуйте.
По описанию и анализам больше данных за перенесенную кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию , чем за бактериальный процесс, требующий антибиотиков. ПЦР кала на основные бактериальные и вирусные кишечные инфекции отрицательная. Копрограмма также не указывает на тяжелое воспаление кишечника.
На данный момент данных за необходимость левомицетина, Макмирора или других антибиотиков нет. Левомицетин способен сам вызывать нежелательные реакции со стороны ЖКТ. Энтерофурил также обычно не нужен при оформленном стуле и отрицательных анализах.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание на 5-7 дней, временно ограничить жирную пищу, алкоголь, большое количество сырых овощей и фруктов. Возможно применение Смекты по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3-5 дней. Если сохраняется боль в области желудка, часто используют ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды курсом 4 недели . Обычно такие изменения постепенно проходят в течение нескольких недель.
Гельминты после тартара через 3 недели такую картину вызывают значительно реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Сдал сегодня кровь/мочу, сделал узи, анализы прикрепил

По анализам значимых отклонений нет. С-реактивный белок и СОЭ в норме, признаков выраженного воспаления или бактериальной инфекции не выявлено.Общий анализ мочи также без патологии. Протокол узи не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Узи прикрепил, сильно болел желудок (где солнечное сплетение), согласился на фгдс и там же ещё смог очно показаться гастроэнтерологу, пугают меня заключения и назначения, медикаментов мешок ещё приобретать написали...

Принятый ответ

По обследованиям ничего опасного не выявлено. По ФГДС рефлюкс-эзофагит I степени и небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которые вполне могут давать боль и жжение в области солнечного сплетения. По анализам крови признаков активного воспаления нет.
По УЗИ кишечника отмечены усиленная перистальтика и повышенное газообразование. Такие изменения неспецифичны и сами по себе не подтверждают ни СИБР, ни синдром раздраженного кишечника. По УЗИ брюшной полости выявлены жировой гепатоз и деформация желчного пузыря, но они не выглядят причиной острой боли.
Поэтому по представленным данным серьезной органической патологии не выявлено. Назначенная схема направлена в основном на коррекцию рефлюкса и кишечных симптомов, но объем терапии действительно достаточно большой

Добрый день, Александр.
Описанные вами симптомы больше похожи на пищевое отравление, учитывая резкое начало и кратковременность симптомов.
В данный момент, я бы не рекомендовала прием антибиотиков, так как в таких случаях помогает симптоматическая терапия и не бывает "щадящих" антибиотиков.
В кале наблюдаете слизь и непереваренные остатки пищи, так как на фоне отравления часто усиливается моторика кишечника
С целью нормализации стула может быть рекомендован прием сорбентов: Смекты по 1 пак 3 раза в сутки до 3-7 дней, в целом, не обязательно чередовать с Энтросгелем.
Также совместно с сорбентами может быть рекомендован преим Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней, это преобиотик с доказанным антидиарейным синдромом, который хорошо себя зарекомендовал на фоне инфекций и отравлений для нормализации кишечной микробиоты и восстановления стула.
с Учетом болевого синдрома, могут использоваться спазмолитики (Тримедат или Дюспаталин) по 1 таб 2 раза в сутки до еды до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, ознакомилась с результатами анализов, результаты в пределах референтных значений, значимых отклонений нет. УЗИ не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сильно болел желудок (где солнечное сплетение), согласился на фгдс (фото прикрепил) и там же ещё смог очно показаться гастроэнтерологу, пугают меня заключения и назначения, медикаментов мешок ещё приобретать написали...

Принятый ответ

Добрый день, ничего критичного по ЭГДС не описывают, хеликобактер отрицательный, немного покраснения слизистой оболочки пищевода, но при отсутствии изжоги у вас, это может быть вариантом нормы. Есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но это состояние подтверждается после прохождения Рентгеноскопии пищевода с барием, по ЭГДС грыжу могут только предполагать.
Учитывая, что была боль в области желудка, то пепсан по рекомендации доктора оправдан, также может быть рекомендован прием ИПП, например. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (нарушение качества стула, примесь слизи). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, даже то, что лейкоциты единичные есть -это не влияет на тактику по большому счету. По анализам отклонений, связанных с симптомами (или являющимися возможной причиной симтпомов) не имеется, повышена глюкоза и холестерин (!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Глюкоза - ночью сорвался и съел баунти 3 куска + блинчики с мёдом, несколько часов спал и сразу на сдачу крови, сейчас вечер и сахар 5.2 (у меня прибор дома есть на измерение, от мамы, себе измерил сахар, но он у меня всегда был в пределах нормы, а у мамы был диабет неинсулинозависимый)

Сильно болел желудок (где солнечное сплетение), согласился на фгдс (фото прикрепил) и там же ещё смог очно показаться гастроэнтерологу, пугают меня заключения и назначения, медикаментов мешок ещё приобретать написали, подскажите пожалуйста, это всё надо?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. Из всего списка могу согласиться только с альфазокс и пепсан, но конкретно лечение эффективно то, что я выше написала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать