Сильный кашель после бронхита

В начале апреля заболела, была слабость, кашель, боль в горле и насморк, лечилась стандартным ацц, аброксол, терафлю и тп В начале мая, тк ничего не помогало, подключила цефиксим (в позапрошлом году по весне была такая же картина и врач назначил это лечение) и пропила его - на короткое время было улучшение, но сейчас кашель усилился. Не могу долго разговаривать и вести активность-сразу начинаю кашлять, также кашель усиливается в вечернее время Начала делать ингаляции пульмикортом (турбухалер), также протокол с позапрошлого года, особыз улучшений тоже не вижу. Терапевт слушал-лёгкие чистые, флюорография в порядке Отделение мокроты идёт очень активно Подскажите, пожалуйста, как скорее избавиться от кашля и вывести всю мокроту? Кашель лающий и такой силы, что вызывает тошнота после приёма пищи

Инсулинорезистентность, лишний вес
28 лет
29 Мая ·Просмотров: 102·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно для того, чтобы назначить грамотное лечение, изначально назначают ряд обследований для уточнения причины кашля. Иногда после перенесенной респираторной инфекции кашель, как остаточное явление, может сохраняться до 4-8 недель (однако обычно симптомы постепенно уменьшаются самостоятельно).

При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:
- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Еще одной причиной длительного приступообразного кашля могут быть атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях обычно назначают анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям. При положительном титре IgM может быть показана коррекция антибиотика. Цефиксим в отношении этих микробов не эффективен.
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого обычно назначают анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики (особенно Оксли имеются и другие симптомы- изжога, боли в животе) назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

Для улучшения дренажа бронхиального дерева обычно назначают прием муколитиков, например, Ацетилцистеин или Эрдостеин на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. В подобных случаях затяжного кашля с мокротой как правило назначают исследование спирометрии с бронхолитиком, а также анализ крови на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Для лечения обычно эффективны комплексные препараты "тройного" действия- Аскорил ЛС или Джосет Актив до 10 дней. Они обладают противовоспалительным, бронхорасширяющим, отхаркивающим действием. Пульмикорт Турбухайлер можно в таких случаях оставить по 2 вдоха 2 раза в день + при кашле по требованию на 1 месяц, это снизит выделение слизи и гиперреактивность бронхов.
Подскажите, пожалуйста, аллергии ранее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день!
Аллергии ни на что нет, запишусь на анализы и попробую пропить сироп

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

При длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины в виде:
- спирометрии с бронхорасширяющим препаратом для оценки функции бронхов и выявления бронхоспазма как одной из причин затяжного кашля, так как функцию бронхов на флюорографии не видно
- анализа крови на общий IgE для исключения аллергической природы кашля
- консультации ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке глотки при ЛОР-патологиях (например, синуситах). При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
- антител класса М и G в крови к микоплазме и хламидиям, поскольку затяжной кашель также могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы)
- контроля анализов крови (общий анализ крови и СРБ) для исключения активного воспаления в организме

При влажном кашле, как правило, рекомендуется прием препаратов для разжижения мокроты (например, АЦЦ или Эльмуцин курсом до 10 дней). Препараты уменьшают эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.

Здравствуйте, Алина.
Если на флюорографии все хорошо, в таких случаях предполагают, что причиной кашля может быть гиперреактивность бронхов (это реакция бронхов на аллерген или раздражитель), также причиной кашля может быть воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, и рефлюкс.
В таких случаях рекомендуют:
1. Проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
2. Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, анализ крови на общий igE, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
3. Если отмечали положительную динамику на фоне приема антибиотика ранее, дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, фарингит, он может назначить мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
4. Также причиной кашля может быть рефлюкс, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызывать их воспаление и раздражение, и появление таких жалоб.
Для исклбчения рефлюкса рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют курс муколитического препарата, например Флуифорт в течении недели.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я совмещать приём флуифорта и сиропа джосет/аскорил? Оставлять ли пульмикорт?

Принятый ответ

1. Муколитик обычно назначают только один, или Аскорил или Флуифорт.
2. Пульмикорт назначают до 10 дней обычно при свистящем дыхании, при наличии одышки.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.