Подскажите что со мной и как справиться с этим

в 2024 сильно упала в обморок в душе, с тех пор начался страх душевой кабины, в ней становилось страшно и появлялось ощущение дереализации. позже это ощущение стало со мной постоянным, я постоянно не ощущала себя и мир вокруг реальным, это очень сильно пугало, у меня постоянно кружилась голова, было предобморочное состояние и дереализация, появился навязчивый страх сойти с ума и заболеть шизофренией, появились сильные страхи, вдруг я сейчас сойду с ума и причиню кому то вред, такие мысли очень сильно пугали. в какие то периоды за 2 года становилось лучше, получалось отвлекаться, в какие то доходило до панических атак. в целом я очень тревожный человек и очень часто испытываю беспричинную тревогу. недавно это все обострилось, меня снова начала накатывать сильная тревога и сильный страх сумашествия, я выписала симптомы за все это время, подскажите что со мной, не шизофрения это или психоз и можно ли с этим справиться? 1. я как будто в скафандре 2. кружится голова, болит 3. ощущение, будто сейчас упаду в обморок или исчезну 4. не осознаю реальность, вижу ее как картинку 5. не ощущаю своего тела 6. беспричинная тревога 7. ПА 8. проблемы с концетрацией 9. проблемы с бодростью: ее нет, сон не приносит бодрости, вставать очень тяжело 10. вдруг я сойду с ума? причиню себе или кому то вред?вдруг я умру? сильный страх нанести вред родным, причем беспочвенный и доводящий до паники 11. я как будто фильм смотрю 12. нереально все вокруг 13. холодеют руки и ноги 14. звон в ушах 15. сильный страх заболеть шизофренией. постоянный контроль своего состояния. а вдруг это галлюцинация? но на самом деле я заметила волосинку с головы боковым зрением. бывают какие то мушки в глазах и боковым часто вижу что то черное или вообще что то, при повороте головы всегда пропадает, пугаюсь этого сильно сильно, тк очень боюсь что это галлюцинации.

19 лет
29 Мая ·Просмотров: 194·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению описанная симптоматика не характерна для шизофрении, предположительно можно думать о тревожном расстройстве,но лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, ваше состояние полностью решаемо. После уточнения диагноза врач вам рекомендует метод коррекции ,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная вами симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Симптоматики шизофрении на мой взгляд тут нет.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к врачу-психиатру для очного осмотра,а так же назначения и коррекции вашего лечения.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Состояние похоже на тревогу , навязчивые мысли, и дереализацию. И такие симптомы характерны для ОКР, нежели для шизофрении. Человек с шизофренией не боится шизофрении. У вас же есть сверхбдительность , гиперктичность, чего не наблюдается при шизофрении.
Обязательно обратитесь к врачу за помощью , п вторым шагом работа с окр в рамках КПТ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это больше похоже на тревожное расстройство с дереализацией, паническими атаками, чем на шизофрению или психоз.

На это указывает то, что вы сохраняете критическое отношение к своему состоянию, понимаете, что ощущения могут быть связаны с тревогой, и постоянно проверяете себя на наличие признаков психического заболевания. При психозе человек обычно не сомневается в реальности своих переживаний, а у вас, наоборот, присутствует постоянный страх и контроль.

С этим можно работать. Наиболее эффективны когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) с психологом/психотерапевтом и нужна очная консультация психиатра для подбора лечения, если потребуется. Особенно важно уменьшать постоянную проверку своего состояния и поиск признаков шизофрении, потому что именно это часто поддерживает тревожный круг.