Диарея через 4-8 часов после еды.

Добрый день. У меня периодически как будто обостряется состояние, что начинается диарея, но не сразу, а через 4-8 часов. Обычно это бывает, когда я начинаю употреблять в пищу семечки. Или около двух недель назад я приболела вирусом и кишечник тоже начал болеть. Вирус прошел, а диарея осталась. Подскажите, что это может быть и нужно ли делать колоноскопию? Год назад сдавала анализ, гемоглобин был 136 Очень боюсь рака кишечника. Есть лишний вес.

32 года
29 Мая ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Семечки дают отсроченную диарею (4-8 ч), это не рак . Уберите семечки, добавьте пробиотики. Колоноскопию не спешите: начните с анализа кала на кальпротектин.Если на фоне исключения семечек и приема пробиотиков диарея не прекратится через 4 недели, и при этом кальпротектин окажется повышен — тогда да, её стоит сделать, чтобы исключить воспалительные заболевания.

Доброе утро. Нет ли смысла попить смекту и энтерол?

Думаю, есть смысл обследоваться и убрать провоцирующие продукты. Нужно понимать, что лечить. А так Вы зря потратите и время и деньги на неправильное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаков заболевания, требующего срочной колоноскопии, нет. После кишечной инфекции нередко развивается постинфекционное нарушение работы кишечника, при котором диарея может сохраняться несколько недель. Семечки и другие жирные продукты также способны провоцировать учащение стула.
До обследования обычно рекомендуют временно исключить продукты, после которых симптомы усиливаются, соблюдать щадящий рацион. Для уменьшения диареи часто применяют энтерол 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. При спазмах кишечника может использоваться тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника желательно выполнить общий анализ крови и фекальный кальпротектин. При нормальном кальпротектине необходимость в колоноскопии чаще всего отсутствует.
Вероятность рака кишечника выглядит низкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рак кишечника в 32 года практически не встречается, не стоит думать об этом.
В подобных ситуациях можно сказать что некоторые продукты не переносятся Вашим кишечником, это нормально.
Если диарея затянулась, то проходят хотя бы минимум обследований: Кауна паразитов методом обогащения, общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, сбой вполне мог произойти на фоне пернесенной кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника. Возникать подобное состояние может на фоне погрешностей в питании, эмоциональных переживаний, стрессовых ситуаций, на фоне перенесенных кишечных инфекций.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты для нормализации стула, например, Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.
Вопрос о необходимости проведения колоноскопии решается по результатам лабораторных исследований (кальпротектин/скрытая кровь).
Обнаружение онкологических процессов в возрасте 32 лет - очень большая редкость!