Ребенок давится во сне
Здравствуйте! Позавчера ночью случился ложный круп-увезли в больницу; тк впервые и сильно испугались, ребенку 8 месяцев, тут делают 2 дня ингаляции - «ипратропия бромид фенотерол».Стало хуже-начался кашель, и сопли, я думала что кашель от соплей, но теперь думаю, что возможно побочка на раствор или же разжижали ту мокроту, которая была.Все анализы отрицательные(коклюш, ковид, и тд).Сегодня ночью практически не спали, весь нос забит соплями, давится , кашляет(легкие чистые, сатурация/температура в норме). От ингаляции отказалась (крайняя-10 часов назад).От прививок у нас мед.отвод до года.Какие мои действия? Чем помочь, облегчить состояние? Как убрать кашель? От соплей ли он? Может ли быть после крупа такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, помощь при крупе оказывается Будесонидом (Пульмикортом).
Ипратропия бромид с фенотеролом применяют при обструктивном бронхите, когда доктор слышит при прослушивании лёгких свистящие хрипы на выдохе. В других случаях, как правило, не применяется.
Если нос очень забит, можно предположить, что кашель связан именно с насморком, особенно если усиливается сразу после сна или в горизонтальном положении.
В таких случаях рекомендуют поддерживать микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения), можно использовать возвышенное положение во время сна ( подушку под спинку, положение полусидя 20-40°), перед сном закапывать носик сосудосуживающим препаратом, например Снуппик, но не более 3-5 дн.
Важно регулярно промывать нос солевым гипертоническим раствором (там выше концентрация соли, она тянет на себя слизь).
Помочь ребёнку откашливаться, можно с помощью дыхательной гимнастики и дренажного массажа. Дуют шарики, мыльные пузыри, на маркетплейсах есть дыхательный тренажер, по типу аэробол (он дешёвый). Гимнастика с махами рук.
Во время массажа выполняют растирающие, поглаживающие и вибрационные массажные приемы по задней и боковой поверхности спинки. При этом положение тела должно быть такое, чтобы верхняя часть была ниже нижней (например, лежит через Ваше колено или подложить под живот и таз высокую подушку.Помочь ребёнку откашливаться, можно с помощью дыхательной гимнастики и дренажного массажа. Дуют шарики, мыльные пузыри, на маркетплейсах есть дыхательный тренажер, по типу аэробол (он дешёвый). Гимнастика с махами рук.
Выполняют растирающие, поглаживающие и вибрационные массажные приемы по задней и боковой поверхности спинки, снизу- вверх.
Принятый ответ
Доброе утро. При ложном крупе назначают гормон – будесонид. Торговое название, например, пульмикорт.
Вам делали ингаляции с бронхолитиком.
У этих препаратов разный Механизм действия.
Можете подробнее рассказать как начинался приступ ларингита?
Симптомы ларингита :Изменение голоса(Осиплость)
Голос может стать грубым или пропасть (афония). Плач тихий, беззвучный.
Кашель грубый и лающий, навязчивый, часто приступообразный, усиливается ночью.
Затруднен вдох (инспираторная одышка)Ребенку трудно именно вдохнуть. Шумное дыхание (стридор).
Если сейчас кашля нет, при этом в лёгких всё чисто, одышки нет, то вероятно, жалобы связаны с тем, что скапливается слизь. В подобной ситуации рекомендуется закапать сосудосуживающий препарат, затем промыть нос, аспиратором аккуратно без усилий убрать всю слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный ларингит с эпизодом ложного крупа. После крупа насморк и кашель вполне могут появиться или усилиться, потому что это обычно часть одной вирусной инфекции. Кашель часто бывает от стекания слизи по задней стенке глотки, особенно ночью. Ипратропия бромид с фенотеролом при классическом ложном крупе обычно не является основным препаратом, чаще используют ингаляционный адреналин и глюкокортикостероид по показаниям.
В подобных случаях обычно рекомендуют облегчать носовое дыхание солевым раствором и аккуратной аспирацией перед сном и кормлением, держать влажность около 40-60%, давать питье чаще маленькими порциями. С учетом возраста и госпитализации лучше обсудить с врачом отмену/замену ингаляций.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
При ложном крупе используют ингаляционно препараты на основе Будесонита (Пульмикорт), он снимает воспаление с голосовых связок и способствует снятию стеноза гортани.
Вам были выполнены ингаляции с бронхолитиком, они используются при обструкции бронхов.
Действительно при выраженной заложенности носа может усиливаться кашель, ребёнку тяжело спать. В таких случаях обычно рекомендуют туалет носа с аспирацией слизи, так как ребёнок не умеет сморкаться как взрослый, поэтому аспирируем слизь по мере необходимости.
Сосудосуживающие при выраженной заложенности- на основе оксиметазолина- Назол (Снупик. , Називин).
Скорейшего выздоровления 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ложном крупе обычно показан пульмикорт, ипраторопия бромид (Беродуал) может ухудшать состояние и обычно используется при обструктивном бронхите.
Чаще всего кашель у детей связан с постназальным затеком, в таких случаях рекомендуют соблюдать температуру воздуха 20-22 градуса, влажность 50-60%, промывать нос солевыми растворами, использовать сосудосуживающие коротким курсом.
При повторном лающем, сухом кашле - рекомендуют использовать пульмикорт.
При затяжном течении без динамики рекомендует сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Да, скорая нам поставила укол преднизолона, и пульмткормом подышали, далее вот в больнице делали ингаляцию ипраторопию бромид. Не могла ли эта ингаляция спровоцировать кашель? Или он все-таки от соплей? Просто когда случился круп, не было вообще никаких предпосылок к орви.А вот в больнице уже началось, и кашель, и насморк, я боюсь что это из-за побочек ингаляций.Сейчас очень часто кашляет, как бы пытаясь откашлять сопли я так понимаю.Все анализы в норме, дыхание чистое, мне просто чистить нос и по необходимости сосудосуживающие?
Сосудосуживающие по необходимости, если нет заложенности носа, то рекомендуют только промывание.
Ингаляции не могла спровоцировать кашель.
Во время ложного крупа не рекомендуется использовать ипратропия бромид .
Если использовали позже, то скорее всего кашель не связан с ингаляцией, просто идет развитии ОРВИ дальше.
Благодарю Вас. Я делала то, что давали врачи в больнице соответственно. Скажите пожалуйста, а можно зодак на ночь , чтобы хоть немного уменьшить отек слизистой ?
Зодак может незначительно уменьшить отек слизистой, но обычно он лучше помогает , как это связано с аллергией, а не инфекцией
Спасибо.
Выздоравливайте 🌸