Ребенок давится во сне

Здравствуйте! Позавчера ночью случился ложный круп-увезли в больницу; тк впервые и сильно испугались, ребенку 8 месяцев, тут делают 2 дня ингаляции - «ипратропия бромид фенотерол».Стало хуже-начался кашель, и сопли, я думала что кашель от соплей, но теперь думаю, что возможно побочка на раствор или же разжижали ту мокроту, которая была.Все анализы отрицательные(коклюш, ковид, и тд).Сегодня ночью практически не спали, весь нос забит соплями, давится , кашляет(легкие чистые, сатурация/температура в норме). От ингаляции отказалась (крайняя-10 часов назад).От прививок у нас мед.отвод до года.Какие мои действия? Чем помочь, облегчить состояние? Как убрать кашель? От соплей ли он? Может ли быть после крупа такое состояние?

Расширение желудочков головного мозга
8 лет
30 Мая ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, помощь при крупе оказывается Будесонидом (Пульмикортом).
Ипратропия бромид с фенотеролом применяют при обструктивном бронхите, когда доктор слышит при прослушивании лёгких свистящие хрипы на выдохе. В других случаях, как правило, не применяется.

Если нос очень забит, можно предположить, что кашель связан именно с насморком, особенно если усиливается сразу после сна или в горизонтальном положении.

В таких случаях рекомендуют поддерживать микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения), можно использовать возвышенное положение во время сна ( подушку под спинку, положение полусидя 20-40°), перед сном закапывать носик сосудосуживающим препаратом, например Снуппик, но не более 3-5 дн.
Важно регулярно промывать нос солевым гипертоническим раствором (там выше концентрация соли, она тянет на себя слизь).

Помочь ребёнку откашливаться, можно с помощью дыхательной гимнастики и дренажного массажа. Дуют шарики, мыльные пузыри, на маркетплейсах есть дыхательный тренажер, по типу аэробол (он дешёвый). Гимнастика с махами рук.
Во время массажа выполняют растирающие, поглаживающие и вибрационные массажные приемы по задней и боковой поверхности спинки. При этом положение тела должно быть такое, чтобы верхняя часть была ниже нижней (например, лежит через Ваше колено или подложить под живот и таз высокую подушку.Помочь ребёнку откашливаться, можно с помощью дыхательной гимнастики и дренажного массажа. Дуют шарики, мыльные пузыри, на маркетплейсах есть дыхательный тренажер, по типу аэробол (он дешёвый). Гимнастика с махами рук.
Выполняют растирающие, поглаживающие и вибрационные массажные приемы по задней и боковой поверхности спинки, снизу- вверх.

Принятый ответ

Доброе утро. При ложном крупе назначают гормон – будесонид. Торговое название, например, пульмикорт.
Вам делали ингаляции с бронхолитиком.
У этих препаратов разный Механизм действия.

Можете подробнее рассказать как начинался приступ ларингита?
Симптомы ларингита :Изменение голоса(Осиплость)
Голос может стать грубым или пропасть (афония). Плач тихий, беззвучный.
Кашель грубый и лающий, навязчивый, часто приступообразный, усиливается ночью.
Затруднен вдох (инспираторная одышка)Ребенку трудно именно вдохнуть. Шумное дыхание (стридор).

Если сейчас кашля нет, при этом в лёгких всё чисто, одышки нет, то вероятно, жалобы связаны с тем, что скапливается слизь. В подобной ситуации рекомендуется закапать сосудосуживающий препарат, затем промыть нос, аспиратором аккуратно без усилий убрать всю слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный ларингит с эпизодом ложного крупа. После крупа насморк и кашель вполне могут появиться или усилиться, потому что это обычно часть одной вирусной инфекции. Кашель часто бывает от стекания слизи по задней стенке глотки, особенно ночью. Ипратропия бромид с фенотеролом при классическом ложном крупе обычно не является основным препаратом, чаще используют ингаляционный адреналин и глюкокортикостероид по показаниям.

В подобных случаях обычно рекомендуют облегчать носовое дыхание солевым раствором и аккуратной аспирацией перед сном и кормлением, держать влажность около 40-60%, давать питье чаще маленькими порциями. С учетом возраста и госпитализации лучше обсудить с врачом отмену/замену ингаляций.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
При ложном крупе используют ингаляционно препараты на основе Будесонита (Пульмикорт), он снимает воспаление с голосовых связок и способствует снятию стеноза гортани.
Вам были выполнены ингаляции с бронхолитиком, они используются при обструкции бронхов.
Действительно при выраженной заложенности носа может усиливаться кашель, ребёнку тяжело спать. В таких случаях обычно рекомендуют туалет носа с аспирацией слизи, так как ребёнок не умеет сморкаться как взрослый, поэтому аспирируем слизь по мере необходимости.
Сосудосуживающие при выраженной заложенности- на основе оксиметазолина- Назол (Снупик. , Називин).
Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ложном крупе обычно показан пульмикорт, ипраторопия бромид (Беродуал) может ухудшать состояние и обычно используется при обструктивном бронхите.

Чаще всего кашель у детей связан с постназальным затеком, в таких случаях рекомендуют соблюдать температуру воздуха 20-22 градуса, влажность 50-60%, промывать нос солевыми растворами, использовать сосудосуживающие коротким курсом.
При повторном лающем, сухом кашле - рекомендуют использовать пульмикорт.
При затяжном течении без динамики рекомендует сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Да, скорая нам поставила укол преднизолона, и пульмткормом подышали, далее вот в больнице делали ингаляцию ипраторопию бромид. Не могла ли эта ингаляция спровоцировать кашель? Или он все-таки от соплей? Просто когда случился круп, не было вообще никаких предпосылок к орви.А вот в больнице уже началось, и кашель, и насморк, я боюсь что это из-за побочек ингаляций.Сейчас очень часто кашляет, как бы пытаясь откашлять сопли я так понимаю.Все анализы в норме, дыхание чистое, мне просто чистить нос и по необходимости сосудосуживающие?

Сосудосуживающие по необходимости, если нет заложенности носа, то рекомендуют только промывание.

Ингаляции не могла спровоцировать кашель.
Во время ложного крупа не рекомендуется использовать ипратропия бромид .
Если использовали позже, то скорее всего кашель не связан с ингаляцией, просто идет развитии ОРВИ дальше.

Благодарю Вас. Я делала то, что давали врачи в больнице соответственно. Скажите пожалуйста, а можно зодак на ночь , чтобы хоть немного уменьшить отек слизистой ?

Зодак может незначительно уменьшить отек слизистой, но обычно он лучше помогает , как это связано с аллергией, а не инфекцией

Спасибо.

Выздоравливайте 🌸